Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тумба в столярке


Dashula

Рекомендуемые сообщения

Вот, потихоньку готовлюсь к расширению квартирки своих любимцев раза, эдак, в четыре! Пока есть возможность купить аквариум только на рынке (типа, на Птичке, только у нас он по-другому называется). Беда в том, что там только банки продаются, а то, что ставить ее куда-то надо (и не на обычный стол) - это не их проблемы, собственно. Вопрос: я могу заказать тумбу, собственнолично спроектированную, в местную столярку (т. к. я уже почти архитектор)? Нужни ли какие-то особые требования к оным изделиям по прочности? Можно обойтись деревом или обязательно усиление??? :roll:

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тумбы делают из ДСП. Просто делаются четыре вертикальные стенки, они и служат опорой. Сзади обычно просто фанера (картон). Дверки нагрузки не несут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу такую конструкцию, но в принципе - должна.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посередине поставить еще одну вертикальную опору будет надежнее и прогиба не будет. Нижнюю плоскость лучше сделать на ножках, как в ювельных тумбочках, если пол не идеально ровный. Если идеально, то можно и так остаить.

С каким светом будет банка ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу такую конструкцию, но в принципе - должна.

первый раз видишь потому, что я ее придумала!!! :chupa:

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю плоскость лучше сделать на ножках, как в ювельных тумбочках, если пол не идеально ровный. Если идеально, то можно и так остаить.

С каким светом будет банка ?

Нижняя плоскость намеренно сделана сплошной для более или менее равномерного распределения нагрузки на перекрытие.

 

Для освещения планирую использовать люминисцентные лампы, которые будут крепиться на самую верхнюю полочку снизу.

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, если покрытие не ровное, то лучше делать ножки под верт. стойками - проще вырравнивать. Если ровная, то отсавить как есть. По саму плоскость подложить пенку (можно не подо всей). Верхняя полка интересна, но не уверен, что функцональна. Если использовать штатные светильники, то она совсем бесполезна, если же на нее крепить лампы, то ее недостаточно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм после этой беседы я напряглась.. мой аквариум стоит на обычном комоде... =(( комод 80 см и аквариум 80 см тютелька тютельку.... в таком сост. уже полтора месяца.... не чуть меньше.... месяц.... комод стоит без изменений.... ещё и пол кривой.. вот чёрт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабься, у меня 100 литров два года простоял с перекосом, ничего страшного не произошло. Сейчас уже тел пять стоит нормально. Для маленьких объемов перекос нестрашен, но вот если аквариум более 200-250... Там давления на стекла уже сильное, и на швы соотвественно, тоже.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная разработка. Только я бы тоже, как Сильвер, посоветовала сделать еще одно ребро жесткости посередине...Если верхняя крышка прогнется, то дверки ты не откроешь. А какой функциональный смысл в открытой нижней части? Заглядывать туда или доставать что-либо будет не очень удобно (на мой взгляд). :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "столяркой" обычно понимается мебель сделаная из дерева (массива).

А дерево хочешь ты или нет все равно искривляется со временем, поэтому на чисто деревянную подставку ставить аквариум опасно. Достаточно чтобы хотябы один угол выгнулся чтобы стекло треснуло.

 

Если делать из ЛДСП, то вертикальные стойки должны быть минимум через 40 см, то есть в вашем случае потребуется 4 вертикальные стенки.

Кроме того, чтобы эта подграмоздка не сложилась как карточный домик, нужна задняя стенка из того же ЛДСП, которую нужно очень прочно прикрутить к вертикальным стенкам.

Сверху и снизу можно тоже ЛДСП положить, но при условии что между столешницей и стеклом аквариума будет лежать коврик из мягкой резины, который скомпенсирует перегиб и неровности столешницы.

 

Под тумбочкой само собой нужны регулируемые ножки, так как идеально ровных полов небывает. Отсутствие регулируемых ножек просто безобразие - может аквариум от перекоса и не лопнет, но самому то навернго приятнее будет если вода в нем ровно по верхнему краю налита (не на косую).

Кроме того распределять давление на перекрытие при таком объеме аквариума абсолютно бессмысленно, так как обычное перекрытие тонну выдержит легко и не прогнется.

 

А вообще я бы рекомендовал делать подставку на металической раме, так как это и дешевле и надежнее и качественнее.

Я себе делал недавно под 600 литровый аквариум, вышло намного круче чем ожидал. Обзвонил с десяток фирм изготавливающих металоконструкции и одновременно красящих их полимером. Выбрал понравившихся ребят.

Принес им чертеж. Они мне за один день сварили раму из квадратной трубы 25х25. Стоит она кстати намного дешевле ЛДСП - 45 руб/м.

Всего на мою подставку метал стоил 900 руб и работа (сварка и покраска черным полимером) 1000 руб. Потом нарисовал размеры дверей и боковых стенок и отвез чертеж в другую фирму изготавливающую корпусную мебель.

За ЛДСП конечно ободрали три шкуры - 1000 руб. Зато порезали быстро (при мне) и поклеяли кромку. Привез все детали домой и за пару часов собрал в идеальную на мой взгляд конструкцию. Сам очень доволен - такую нигде не купишь. Если кому нужно чертеж деталей в формате Автокада остался. Фотки тоже можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, а нельзя ли телефончики "железной" и "деревянной" фирмы в студию...И неплохо бы взглянуть на то что получилось. Плииз girl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинированная древесно-стружечная плита :)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, а нельзя ли телефончики "железной" и "деревянной" фирмы в студию...И неплохо бы взглянуть на то что получилось. Плииз 

 

Телефончики вам врятли че додут, так как живу я в г. Орле.

Но вы у себя без труда найдете с десяток таких же кантор, а в Москве их несколько тысяч наверно наберется. Просто взял справочник организаций и прозванил по виду деятельности "изготовление металоконструкций и полимерные покрытия", "изготовление корпусной мебели". Понравившихся выбрал.

 

Насчет чертежей и фоток вечером сделаю, сейчас на работу спешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забудьте в задней стенке отверстия для проводов, шлангов и прочего - обычно все оборудование и удлинитель запихиваются в тумбочку:)

И кстати, делая тумбу на заказ учтите в расчетах высоту внешнего фильтра (если надумаете его ставить), а то мне пришлось полку среднюю в готовой тумбе снимать и выкидывать - внешник не уместился по высоте.

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...