Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Грунт ADA Powersand и креветки


Willi

Рекомендуемые сообщения

Подарил мне Вадимыч всех своих вишень. Поместил я их в 20 л кубик денерлю. Там прекрасно живет всякая растючка, галактики и макуляты.

Грунт от Ада Powersand , сверху 2см слой золюкса. Вишням этот грунт категорически не нравится, ну как не нравится, просто они от него медленно дохнут.

Дело в том что "адавский" грунт сильно понижает PH до 5,5. Креветкам походу такая кислятина не подходит и привыкать к этим условиям они категорически не хотят.

Кто-нибудь пробовал содержать креветок с этим грунтом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал содержать креветок с этим грунтом ?

 

У меня грунт ADA Amazonia II + Power Sand. Все вишни запущены были в первый же день (часть воды была залита из устоявшегося аквариума) и все до сих пор (ттт) прекрасно себя чувствуют. рН 6,2. Но первые две недели после запуска подмены были ежедневные по 10-20% - это особенность запуска с амановским грунтом. Сейчас подмены только раз в неделю 20-30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazonia II, в отличие от Amazonia и аналогичных ему грунтов не "подкисляет" воду, а наоборот, предназначен для нейтральной и слабощёлочной воды.

Для вишен оптимален нейтральный Ph (7,0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Willi

У вас вообще-то не питательный грунт ADA, а субстрат, который кладется под питательный грунт и предназанчен для усиления бактериальной активности, обеспечения циркуляции воды и доставки органических веществ корням растений.

 

То есть вопрос не в грунте, а в качестве воды и частоте подмен или чем-то еще. Может при подменах в новую воду что-то добавляете, кондиционер, какой-нибудь типа: Tetra AquaSafe? Это тоже может вызвать гибель креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Willi

 

У вас вообще-то не питательный грунт ADA, а пористый субстрат (Power Sand), который закладывается под грунт (Soil). Для обеспечения максимальной циркуляции воды и для доставки питательных веществ и кислорода к корням растений. А также для поселения бактерий. На кислотность воды он ощутимо влиять не должен.

 

Скорее всего дело в качестве самой воды и подменах.

Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в качестве самой воды и подменах.

О каком "качестве" воды идет разговор? В каком контексте? У нас с Валерой вода из одной трубы подается и качество ее нам знакомо -подходящего :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ОгнеЛо

ИМХО возможно у вас какая-то другая информация и опыт. Пожалуйста, дайте источники. А пока предлагаю считать, что ADA понижает pH и KH. По крайней, мере у меня точно понижает))

 

И описание к Amazonia II пока никто еще не поменял:

Источник:http://www.adgshop.com/Aqua_Soil_Amazonia_II_p/104-030.htm

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Distinctive FEATURE of "Aqua Soil-Amazonia II" (перевожу только относящееся к вопросу pH и KH.)

1. Amazonia II has less incident of water coloring or cloudiness.

2. It contains black soil, appropriate for water plants growth, and its natural color matches well with planted aquarium.

 

3. It lowers pH and KH, and makes ideal water condition for most plants and tropical fish.

(Понижает рН и KH, создает идеальные условия в воде для большинства растений и тропических рыб)

 

A high pH level (alkaline) of the substrate causes difficulties for aquatic plants in consuming nutrients. The Aqua Soil Series decreases the hardness of the water and lowers the PH level to the degree at which most aquatic plants can consume nutrients and comfortably grow.

(Высокий уровень рН (щелочной) грунта создает препятствия для потребления растениями питательных веществ. Серия Аква Соил уменьшает жесткость воды и понижает уровень РН до уровня, при котором большинство водных растений могут поглощать питательные вещества и стабильно расти.)

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кстати, мои креветки очень любят *общипывать* этот грунт. У меня Powder, он очень легкий и креветы его с удовольствием ворошат. Несмотря на это, ИМХО, ADA оптимален для травников с CO2. Для обычных креветочников все-таки лучше кварц.

Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком "качестве" воды идет разговор? В каком контексте? У нас с Валерой вода из одной трубы подается и качество ее нам знакомо -подходящего :akula:

 

Могу только гадать, но к чему?

Вопрос к тому, что от этого грунта (а в этом конкретном случае не грунт, а субстрат Power Sand) креветки, дохнуть не должны.

 

Вот мои вишни пасутся на грунте ADA:

54e874e29b98.jpg

Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между нашими аквариумами в том, что у Willi грунт адавский, а у меня золюкс. У меня креветки чистое бедствие, а у него они гибнут. Причем уже вторая партия. Вот вода..... Валер, а ты воду в этот аквариум с осмосом не мешаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Willi

 

У вас вообще-то не питательный грунт ADA, а пористый субстрат (Power Sand), который закладывается под грунт (Soil). Для обеспечения максимальной циркуляции воды и для доставки питательных веществ и кислорода к корням растений. А также для поселения бактерий. На кислотность воды он ощутимо влиять не должен.

 

Скорее всего дело в качестве самой воды и подменах.

Для меня все что лежит на дне и в чем укореняются растения это грунт, над ним еще и золюксовский кварц , то же грунт.

У меня есть PH - контроллер и PH - метр, которые показывают мне что в этой банке пыха постоянно падает и не верить им

я не могу. СO2 в банку не подается. Через пару недель после подмены воды пыха сильно падает, значит валит его все же "ADA Powersand". Грунт лежит уже полгода. растючка от него без ума но вот для креветок похоже он совершенно не подходит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между нашими аквариумами в том, что у Willi грунт адавский, а у меня золюкс. У меня креветки чистое бедствие, а у него они гибнут. Причем уже вторая партия. Вот вода..... Валер, а ты воду в этот аквариум с осмосом не мешаешь?

Я осмоса добавляю очень мало, что бы жесткость чуть-чуть уменьшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару недель после подмены воды пыха сильно падает, значит валит его все же "ADA Powersand". Грунт лежит уже полгода. растючка от него без ума но вот для креветок похоже он совершенно не подходит .

 

Да, а почему же моим подходит? Исключение? )))

 

Конечно, не показатель, но Амано в банке на 18 л делает подмены по 1/2 раз в неделю. В некоторых случаях по 1/3 каждые три дня.

У меня на 75L население небольшое: несколько неонов, микрарасбор галактик и креветки. Подмены по 20%-30% в неделю.

 

ИМХО может вам тоже стоит делать подмены почаще, не дожидаясь снижения рН до критических значений? ;)

Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а почему же моим подходит? Исключение? )))

 

Конечно, не показатель, но Амано в банке на 18 л делает подмены по 1/2 раз в неделю. В некоторых случаях по 1/3 каждые три дня.

У меня на 75L население небольшое: несколько неонов, микрарасбор галактик и креветки. Подмены по 20%-30% в неделю.

 

ИМХО может вам тоже стоит делать подмены почаще, не дожидаясь снижения рН до критических значений? ;)

Забавно... А я в своем аквариуме на 35 литров с галактикой и вишней, вообще не подменивал воду в течении месяцев 8. Только подливал из под крана и не успевал отлавливать мальков и креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно... А я в своем аквариуме на 35 литров с галактикой и вишней, вообще не подменивал воду в течении месяцев 8. Только подливал из под крана и не успевал отлавливать мальков и креветок.

 

У вас там было ADA? B)

При кварце можно спокойно держать таким образом галактику и вишню, особенно в таких умеренных количествах))

Изменено пользователем Button
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО может вам тоже стоит делать подмены почаще, не дожидаясь снижения рН до критических значений? ;)

Это все понятно, только не всегда возможно. И при этом каждодневно падающий PH , как бомба замедленного действия :seledka: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положи немного известняка в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описания для грунтов <noindex>Амазония</noindex> и <noindex>Амазония 2</noindex> (на англ. языке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Описания для грунтов <noindex>Амазония</noindex> и <noindex>Амазония 2</noindex> (на англ. языке).

Вот на aqa.ru в, наверное, известной Вам ветке <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt129829p18#pid1014647</noindex> вовсю, правда, с невозможным количеством слюней и соплей бабских, обсуждается волшебные свойства грунтов ADA при выращивании и разведении красных и черных кристаллов. А каково ваше мнение на сей счет? Грунты ADA Амазония благотворно влияют только на кристаллов или на вишен тоже? Или вишням - кварц, а кристаллам -ADA? И еще вопрос - можно ли установить нормальный баланс в 12-тилитровом аквариуме с грунтом ADA? Где можно по-русски почитать о правильном запуске небольших аквариумов ADA? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно по-русски почитать о правильном запуске небольших аквариумов ADA? Спасибо!

Там же: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt139664</noindex>

Амазония действительно хороша для креветок, поскольку все они, (как и кристаллы) едят частицы ила отделяющиеся от гранул грунта и это является дополнительной подкормкой для них. Те же кристаллы замечены в *копании* грунта. Разбрасывают гранулы в поисках ила. К слову, своих креветок вообще не кормлю- травник на ADA и еды органического происхождения там достаточно, самки кристаллов уже в очередной раз ходят с глазастой икрой, хотя самих кристаллят видно не было пока, но поскольку в аквариуме полно сильно заросших мест, то предположу, что хотят там. Вишен и огней наплодилось полчища. Все также на *подножном корме*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же: <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt139664</noindex>

 

Спасибо! Отличная инструкция! Лишний раз убедился, что использовать мою маленькую ширму на 12 литров для перезапуска на ADA для красных и черных кристаллов глупо - не на что будет смотреть. А смотреть-то ведь надо, в первую очередь, на ландшафт и счастливые растения, а потом уже на мирно пасущихся кристаллов на дне. оставлю ширму как отсадник и убежище для моих любимых невидимых крабов-пауков. Буду готовить к перезапуску 35 литров. Где в Москве посоветуете покупать ADA и все сопутсвующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(alikk [собакус] 7.1.2010, 22:31)

... с невозможным количеством слюней и соплей бабских

 

Прозвучало очень некрасиво! Это не мужской форум!

Прошу прощения за отступление от темы! Но я оношусь как раз к той части форумчан,которым это читать было неприятно!

Татьяна

 

 

--------------------

Татьяна

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...