Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Апистограмма пандуро


Рекомендуемые сообщения

Вот еще одна апистограмма из группы nijsseni. Надо сказать, что она хоть и не отличается какой-то особенно ярой окраской, но сами по себе рыбы достаточно забавные и приятные. Самцы этой апистограммы не такие массивные, как самцы инки. Если вообще правомочно говорить о массивности применительно к апистограммам.

Самец от самочки отличается очень просто. Самец голубоватый ( по цвету, а не по наклонностям), самка желтоватая.

post-1484-1242415461_thumb.jpg

Но иногда бывают моменты, что невозможно понять, кто есть кто, потому что либо самка начинает стремительно перекрашиваться под самца, то самец начинает "косить" под самку. Поэтому приходится определяться с половой принадлежностью по грудным плавникам. У самца они прозрачные

post-1484-1242415653_thumb.jpg

У самки с черными областями на передних лучах

post-1484-1242415711_thumb.jpg

 

Те рыбки, что на фотографии, были пойманы в Перу в феврале этого года. Адаптацию прошли достаточно хорошо, но постоянно болеют непонятной мне болезнью. Которая, впрочем, достаточно быстро глушится костапуром. После лечения они веселы и здоровы, но через три недели опять начинают чесаться. Икра, которая была отложена рыбами, скорее всего погибнет, потому что в воде достаточно много лекарств. Удивительно, что рыбы страстно стремятся нерестится в условиях не совсем благоприятных. И дело не только в воде карантинного аквариума, а еще и в том, что в этом водоемчике, на 35 литров, находится пара очень агрессивных апистограмм инка, которые постоянно делают налеты на пандури из своего угла с цветочным горшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что икра до сих пор не погибла. Прошло уже 36 часов с момента нереста, но икра жива. Не вся, конечно, но где то 50%. Против ожидания, что самец будет всячески мешать самке , он ничего подобного не совершает. Более того, достаточно энергично отбивает рейды инков, что ставит самца последних в некоторое расстройство . До этого инки вели себя в углу пандуро, как оккупанты на вражеской территории. Вода в аквариуме общей жесткостью 12, кН 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, критический момент - выклев личинки (72 часа). Если в этот момент самка её не съест, то всё дальше уже будет хорошо. А в жёской воде процент выклева просто меньше, плюс больше будет "дергунов" и "деффективных".

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз никакого критического момента не случится, по той простой причине, что Инки все-таки разорили "гнездо"! Пока самец Инки нападал на пандури, а тот отчаянно защищал территорию, с помощью самки пандуро,бросившейся помогать супругу, самка инки пробралась в трубку с черного хода и быстренько "зачистила" икру. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общей банке,с обычной балашихинской водой,таки получилось 5 мальков от перуанских пандуро.Подрастают.Интересно будут ли они ещё ярче чем родители.Самцам конечно синевы не мешало бы добавить,а вот самкам куда ещё желтее,и так лимонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общей банке,с обычной балашихинской водой,таки получилось 5 мальков от перуанских пандуро.Подрастают.Интересно будут ли они ещё ярче чем родители.Самцам конечно синевы не мешало бы добавить,а вот самкам куда ещё желтее,и так лимонные.

Насколько мне известно, все пандуро перуанские. Другое дело, что их около 10 морф. И они отличаются по цвету, по его насыщенности. То что мальки будут ярче родителей -не думаю. Надо просто поискать подходящего самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под перуанскими я имел ввиду тех февральских дикарей(а не рыбу из Глайзера например).Малёк подрастёт посмотрим,да и прличное кол-во каратиносодержащего корма в рационе должно наверное положительно отразиться на окрасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот какая то напасть с этими рыбами. Нерестятся как заведенные, но мальков либо вообще не выходит, либо буквально пять-шесть штук. НЕ могу понять что не так. Уже посадил их практически в чистый осмос. Чуть чуть разбавленный кипяченой водой. рН 6. И опять нерест, и опять гибнет икра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня такая же фигня с питерскими-сингапурскими Инками. Думаю, что вода ещё кислее нужна.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня такая же фигня с питерскими-сингапурскими Инками. Думаю, что вода ещё кислее нужна.

Ну остается еще в осмос торумина налить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот жду, когда лес просохнет - совершу набег на местное болото. Там есть озерцо, за последние тридцать лет не видел в нём ни одного циклопа, мотыля, вообще ничего живого. Кроме ротанов. Должна быть идеальная вода!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рядом с домом в лесу есть такое торфяное озерко. Вода коричневая, но полно циклопа. Все-таки я поэкспериментирую с торумином и осмосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня инки никак не хотят идти на нерест..в чем причина? может вода не та! или сильнее смягчить воду..посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо хотя бы знать параметры воды, что бы что-то рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Апистограмма пандуро

Апистограмма пандурини New panda apisto

Panduros' apisto

Blue sky dwarf cichlid

Azure dwarf cichlid

Apistogramma sp. "Azur"

Apistogramma sp. "Blue-Sky"

Apistogramma sp. "Pandurini"

A 183 – Apistogramma panduro

A 184 – Apistogramma cf. panduro (с продолговатым пятном на основании хвостового плавника)

A 185 – Apistogramma cf. panduro (с продолговатым пятном на основании хвостового плавника и с красным пятном на спине

 

Самец больше и крупнее самки.

У взрослых самок можно увидеть 2 - 3 чёрных пятна - на жаберной крышке, посередине тела и на животе. У самца таких пятен нет. У самок также первые лучи брюшных и спинного плавников окрашены обычно в черный цвет. Встречаются самки без черного пятна посередине тела. Взрослые самцы обычно оттенков голубовато-бирюзового цвета с перламутровым отливом.(Яков Оксман-http://www.apistogramma.israquarium.co.il/)

post-6945-1287684363_thumb.jpg-самка в нерестовом наряде

post-6945-1287684208_thumb.jpg-самка зазывает самца на нерест

 

Огромное Спасибо! Александру за подарок(А.пандуро-самку) и Спасибо Александру(Филин) за самца А.пандуро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, срочно нужна самочка пандуро! Кто может продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...