Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы новичка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Аквариум 140л. дл.85см ш. 40 см в. 45 см.(самодельный)

Грунт-гранитная крошка 1-3 мм. Камни, коряга-мопани.

Фильтр-помпа с губкой Atman ,терморегулятор, аэрация, генератор СО2. (Китай)

Свет-2 лампы osram-flora 18wt, 1-philips 18wt, 1-аква-гло 13 вт, 1-экономка 15вт.

Трава-валиснерия-1шт, лимонник, гигрофилы-многосемянная, ивоволистая, альтернатера-1, амбулия-1, майяка, анубиасы нана, криптокрины – балансе 1, беккета 4, вендта 1, эхинодорусы-барта 1,промежуточный 1,людвигия.

Рыба : барбусы суматранусы-10 шт, мутанты- 8 шт, миноры-10 шт,анциструсы-5 шт,

Сиамские водорослееды-3 шт, апистограммы Рамирези-3шт. Вся рыба молодь.

Вода: Ph-7,45 жесткость 6-7 (данные водоканала), Ph в кране-7,7 все остальное замерить нечем, нет тестов. Подмена 1/5 в неделю.

Аква запущена 15 марта сего года. Первую рыбу запустил 5 апреля, последнюю 3дня назад. Планирую взять инпаихтис керра – 7-8 шт. ,только боюсь не будет ли перенаселения?

Я новичек в аквариумистике , скопилась куча вопросов, несмотря на то что перелопатил гору литературы. Первый запуск из-за «бороды» был неудачным.post-5276-1242241612_thumb.jpgpost-5276-1242241371_thumb.jpg

 

1. Свет- сейчас даю 6 часов (начинал с 4) ,порекомендовали добавлять по часу в месяц до 8 часов. Достаточно ли это?

2. СО2- даю30-40 мин, не знаю как проконтролировать? Генератор выдает что-то вроде тумана. Как определить сколько СО2 нужно давать?

3. Как часто нужно промывать губку фильтра?

4. После каждой подмены воды у криптокрины балансе растворяется 1 лист. С чем это связано? У остальной травы все в порядке.

5. Как избавиться от красных мелких улиток? Уже достали попали видимо с травой.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 8 - это минимум, но и его может быть достаточно. как правило ставят 10 часов. В офисах дольше. Определять поведением растений.

2. Именно генератор ? Правильно давать СО2 весь световой день, т.к. растения потребляют его на свету постоянно, а не 40 минут. Ночью не надо.

3. Губка внутреннего фильтра моется обычно раз в неделю.Если сильно загоязняется, то можно и чаще.

4. Криптокорины очень чувствительны к изменениям условий. При смене воды могут раствориться все листья на всех криптушках. Это их особенность. Если раздражает, то можно снизить количество сменяемой воды и увеличить частоту смены.

5. Существоуют механические, биологические и химические методы борьбы с улитками. Какой описать ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор СО2 состоит из двух частей- карбоновая пластина в акве и блок питания с регулятором. "Туман" растворяется полностью в акве.Давал2 часа,так барбусы начали поднялись к верху.Боюсь потравить рыб.Можно ли контролировать к-во СО2?

В отношении улиток-сбор вручную мало что дает,что еще можно придумать?

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие тоже есть, но т.к. пока нет ясности с наличием пластин, то я не знаю никого, кто бы их пробовал.

 

Видимо у этого генератора большой КПД. СО2 конечно можно контролировать. Есть контроллеры рН, которые не дают раствориться в воде слишком боьшому количеству СО2.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие тоже есть, но т.к. пока нет ясности с наличием пластин, то я не знаю никого, кто бы их пробовал.

 

Видимо у этого генератора большой КПД. СО2 конечно можно контролировать. Есть контроллеры рН, которые не дают раствориться в воде слишком боьшому количеству СО2.

спасибо

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормалльно уживутся. Только лучше брать шахматных, а не клоунов, т.к. клоуны большими растут...

понял спасибо.У меня еть желание добавить стайку керри, боюсь не много ли это будет?

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, наверное проще и уж точно дешевле пускать СО2 по таймеру в режиме кпримеру таком: 30 минут работы, 30 нет. Пользы должно быть больше. А что пишут в инструкцие к генератору ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, наверное проще и уж точно дешевле пускать СО2 по таймеру в режиме кпримеру таком: 30 минут работы, 30 нет. Пользы должно быть больше. А что пишут в инструкцие к генератору ?

Таймер у меня стоит на освещении, инструкция к генератору на англ. (прислали из штатов) что смогли перевести так это "будьте осторожны при подаче СО2. " На регуляторе 5 или 6 положений , у меня стоит на миниуме

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите еще по свету,достаточно ли этих ламп для моей аквы? Заранее спасибо.

Получается 0,5 ватта на литр, для большинства растений этого вполне хватит, ну если конечно не вздумаете сажать, что нибудь требовательное к условиям освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается 0,5 ватта на литр, для большинства растений этого вполне хватит, ну если конечно не вздумаете сажать, что нибудь требовательное к условиям освещения.

большое спасибо.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...