Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мрут по-тихоньку


Stello4ka

Рекомендуемые сообщения

в аквариуме было 12 суматранских барбусов (6 мшистых + 6 альбиносов), 1 пельвик, 3 гурами, 3 анциструса, 5 коридорасов, 6 данио.

заболели барбусы. один мшистый был весь усыпан белыми точками. на некоторых из остальных тоже были замечены точки.

1-ый день в зоомагазине был только бриллиантовый зелёный, флакон которого я и вылила на 100 литров.

2-й день поменяла 20% воды, купила костапур, прокапала полуторную дозу. умерло 2 мшистых барбуса.

3-й день ничего не делала. точки почти пропали, умерло 2 мшистых барбуса.

4-й поменяла 20% воды, закапала костапур.

5-й день ничего не делала, все точки пропали, умер 1 мшистый барбус.

6-й день ничего не делала,

7-й день закапала костапур, умер 1 мшистый барбус (до того, как закапала).

8-й день - умер 1 альбинос.

за это время куда-то пропал 1 данио.

9--й день - егодня - 1 альбинос спрятался в траве - чуствую к завтраму будет трупик.

с

все остальные бодры и веселы, точек ни на ком нет.

 

Что мне делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему полуторная доза была сразу влита ? Если рыба плохо переносит костапур, а такое бывает, то дозу наоборот снижают.

Бриллиантовый зеленый - это зеленка обыкновенная. Для лечения применяют малахитовый зеленый.

Сколько барбусов осталось всего ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось 5 альбиносов. конечно, это был малахитовый зелёный! - я перепутала (

полуторная доза - потому что так сказали в магазине (не аргумент, конечно, но они же чаще рыбу лечат, лишнее не впарили - мне по-любому этого флакона хватит).

нашла только что труп мраморного гурами, который ещё вчера был бодр и весел.

просмотрела всех внимательно - белых точек точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно пропали белые точки ? Если после последнго внесения лекарства прошло дня 2-3, а точки пропали раньше, то можно убрать лекарство угольной губкой, сменить воды. Но через 7-10 дней я бы повторил курс лечения , но уже половинно дозой.

Хотя стоп. Есть форма ихтика в которой точек не много, а зараза гнездиться на жабрах, причем в гигантских количествах - это может быть причиной смерти рыбы. Надо бы оттопырить жабры трупу и посмотреть.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ихтик вроде с трупов сразу улепётывает?

белые точки пропали после 2-го внесения лекарства. 3-е я вроде как контрольное делала.

только что подменила 20% воды, барбусы висят вниз головой и дышат часто-часто.

Изменено пользователем Stello4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность сделать тесты воды на всяку разну гадость ? амоний, нитриты и нитраты имеется ввиду

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность сделать тесты воды на всяку разну гадость ? амоний, нитриты и нитраты имеется ввиду

тесты надо купить, не знаю есть ли в ближайшем магазине. думаете вода? вроде запускала долго (акве 2 мес.), рыб пихала постепенно... рыбы все ещё маленькие, растения (типа елки) растут (у них, кстати, белые нитки появились - это корни, наверно?).

может изнчально был ихтик (куча белых точек на первом умершем при жизни точно была), а теперь они в норму прийти не могут?

 

закапала костапур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У барбусов поза головой вниз возникает при избытке гадости в аквариум, хотя думаю они так и при стрессе могут. Не меняйте больше 20%, меняйте 10. И наблюдайте, наблюдайте.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У барбусов поза головой вниз возникает при избытке гадости в аквариум, хотя думаю они так и при стрессе могут. Не меняйте больше 20%, меняйте 10. И наблюдайте, наблюдайте.

буду 10%. а когда теперь менять? через день? чере5з неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По графику лечения. Надо посмотреть инструкцию. Дня через 3 думаю можно выводить лекарство и сделать подмену. Потом менят раз в неделю.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...