Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой пруд


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Воистину, природа не терпит простоты пустоты!

Бетонный дачный пруд размером с джакузи, глубиной максимум по колено кишит всякой беспозвоночной, растительной жизнью и амфибиями. Да, есть природные лужи водоёмы поблизости. Но при отсутствии водоплавающих пернатых всё равно это так странно и чудесно удивительно.

Пруд на зиму не спускали несколько лет. Вода совершенно непрозрачная, в ней плавают комки и острова ряски, укоренилось нечто вроде бакопы. Там есть улитки, жуки, личинки, само собой.

Лягушки отложили икру, тритоны периодически хватают жуков…

Есть мысль. Запустить на сезон тёплых ночей рыб. Гуппи как нельзя лучше подходят на роль первопроходцев, но вот задачка: лягушки и тритоны – как обезопасить от них обитателей пруда? Сетка сверху по разным причинам не вариант. Возможно, низенькую изгородь, но какой она должна быть высоты? :unsure:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тритоны это вообще прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что стенки отвесные - тритоны и ляги, попав в пруд, вылезти уже не могут.

Поэтому оптимальную высоту изгороди (от лягушек в основном, конечно) хотелось бы как-то угадать.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче борт 40 см, но лягухи все равно, каким-то мифическим образом, умудряются его форсировать и проникать в воду.

Особенно высока их активность в этом вопросе, когда помпа работает.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин:)...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве лягушки и тритоны не уйдут из пруда закончив свой нерест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уйдут, ибо стенки отвесные, а вода налита не "с горкой" ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что стенки отвесные - тритоны и ляги, попав в пруд, вылезти уже не могут.

А не проще сделать наклонный лягоход из пластиковой сетки и сохранить сложившийся биоценоз? И отдекорировать травой можно.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сделать наклонный лягоход из пластиковой сетки и сохранить сложившийся биоценоз? И отдекорировать травой можно.

 

Проще, но тогда плакала моя затея с гуппи :unsure:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, но тогда плакала моя затея с гуппи :unsure:

Дык, может оно и лучше, в т.ч для гуппяшек?

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не знаю... Хотелось посмотреть, как рыба под солнышком на обилии разнообразных природных кормов в большом объёме расти будет.

Завидую азиатам:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москитная сетка решит проблему, при том условии, что площадь поверхности прудика небольшая.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Т.е. выбор лежит между красивым прудом, но без рыбы, и прудом с рыбой, но закрытым сеткой.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или с рыбой, но той, которая не влезает в рот потенциальным хищникам.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду своимх макров селить так - в корыто (пруд копать пока не хочется...) налью воду, пусок родголистника туда и пару нимфей в горшочках. Корыто будет стоять в дальнем углу, туда никто не ходит, поэтому эстетика не важна... Сверху накрою всё это сеткой от птиц, т.к. вороны и моя кошчка будут не прочь полакомиться свежей макроподятиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bearoma, а вы вместо гуппёх вселите золотух.Им и ночи холодные не страшны, и ряску с головастиками контролировать будут.А уж к осени вас точно порадуют окрасом и размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И осенью делать рыбу-гриль ? :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уйдут, ибо стенки отвесные, а вода налита не "с горкой" ;)

А что мешает поставить трап для входа-выхода? Кусок коры-подойдет. Москитная сетка штука неплохая, но у нее одна проблема -не пускает к воде москитов. А комары очень уважают в такие водоемчики откладывать свои кладки. Мотыль там не повредит тем же гуппяхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок коры весчь достаточно хрупкая-а вот пара коряжек разлапистых да лежащих на бережку и частично залезших в воду,да цветочки кругом-ужо ланшафтный дизайн :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок коры весчь достаточно хрупкая

В том -то и вся соль!!! Только тритон попытается выбраться, а кора РАЗ и сломалась!! И тритон в воду бултых!! Обхохочешься!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве лягушки и тритоны не уйдут из пруда закончив свой нерест?

Уйдут только тритоны. В одном из прудов у меня этой зимой случился замор из-за невероятного количества зимовавших лягушек. С площади 20 кв.м. выкинул 2,5 ведра тушек. Причём эти сволочи задохнулись первыми, а уж потом золотухи...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dagus, у меня позапрошлой зимой была аналогичная ситуация!

Что нашло на лягушек не знаю, но штук сорок окорочков выкинули. Запах у пруду был жуткий просто...Хотя стенки пруда были не откосные, а природные. Либо они дружно решили с собой покончить, массово...

Насчет гуппи в пруду, я тоже над этим думала...На мой взгляд лучше отдельно для гуппей прудик сделать - полтора на метр вполне достаточно и глубиной нормальной, чтобы вода не перегревалась и не остывала быстро. И все-таки накрывать чем-то придется, летом иногда вечера холодные бывают...Либо обогреватель ставить специальный.

У меня на даче есть нержавеющий бак размером 2м на 1м и глубиной 1.60м - думала тоже над тем чтобы гупях посадить. Потом жалко стало, вдруг погибнут от моих экспериментов...

Для лягух (в общем дачном пожарном бетонном пруду) мы доски клали - помогало. Насчет тритонов - они по отвестным стенам могут карабкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пруд и рассуждения можете посмотреть тут Вот и мой аквариум!

Изменено пользователем Анютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Оля в шоке. Две недели назад зачерпнула немного воды из нашей бетонной лужицы с ряской для аквариума. Сегодня решила проверить баночку и достать растения - обнаружила малька ротана! Уток там не наблюдалось, остаются лягушки и тритоны как возможный транспорт икры?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...