Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как отучить котёнка кусаться


Рекомендуемые сообщения

знаете, котята растут незаметно. Вы не успеете глазом моргнуть, а у вас уже совершенно взрослая и самостоятельная кошка. Она теперь не позволит вам никакого насилия, у неё есть острые когти и зубы, она вполне осознает, что это мощное оружие. Она уважает себя и свои права. И за них она будет бороться всеми доступными ей способами. Часто, когда котёнок вырастает, и у него появляются свойственные всем кошкам интересы, человек только разводит в недоумении руками: это не то животное, которое мы заказывали. Вот, чтобы не было у вас разочарования, честно ответьте на вопросы очень простого теста.

 

1. Я люблю громкую музыку, но не хочу мешать окружающим, поэтому я стараюсь слушать музыку только в наушниках. — 2 балла

2. Я часто забываю захлопнуть дверцы шкафа, задвинуть ящики, в конце концов это мой дом — как хочу, так и живу. — 0 баллов

3. Кресло и диван — мои любимые места, я не позволю там валяться какой то кошке. — 0 баллов

4. Почему бы кошке не полежать на моем кресле? Я не возражаю. — 1 балл

5. Обожаю обнимать кошку и спать с ней в одной постели, это такое счастье! — 2 балла

6. С кошками нужно вести себя отстраненно, не проявляя никаких сантиментов, они все таки неразумные звери. — 0 баллов

7. Моё слово твёрдое, для кошки — никаких вольностей. — 0 баллов

8. Мне нравится разговаривать с кошками, кажется — они меня понимают. — 1 балл

9. Я всегда рассчитываю только на собственные силы и ненавижу, когда в мою жизнь кто то суёт свой нос. — 0 балов

10. Если мне плохо или я счастлив, мне всегда хочется сообщить об этом другим людям, а нет людей — так хотя бы кошке. — 1 балл

 

Подсчитайте баллы, которые вы выбрали.

 

А теперь посмотрите на результаты теста:

7 баллов (максимально возможное число баллов) — вы сделали правильный выбор: кошка — это то, что украсит вашу жизнь, в вашем доме она вырастет ласковым и добрым животным.

3—6 баллов — вы можете жить с кошкой под одной крышей, но стоит повнимательнее к ней присмотреться, изучить привычки, научиться понимать её желания, и главное — не сердиться, если что то идёт неправильно.

2 балла и ниже — в вашем доме кошке не место, вы не любите и не понимаете кошек.

 

Только не возмущайтесь, если набрали самое низкое количество баллов. Задумайтесь, ведь собственный характер так же трудно переделать, как и характер кошки. Так стоит ли напрасно тратить силы и нервы, если вы все равно будете считать, что кошка устроена неправильно? Посмотрите на результат теста непредвзято. Может быть, дом без кошки для вас удобнее и приятнее. Тогда не делайте глупости и не поддавайтесь страстному желанию поселить у себя усатого хищника. Так лучше для вас. А уж как лучше для кошки!

Тем же, кому тест рекомендует общаться с кошачьими, волноваться не о чем. Пусть это прекрасное дикое домашнее животное станет равноправным членом семьи.

Выбравший вас котёнок ещё не знает, в какой дом попадёт.

Он надеется, что это хороший дом.

Не разочаровывайте котёнка.

<noindex>vospitanie_kotyat.jpg</noindex> (rtf, zip-архив 124Кб)

Филиппова Елена «Воспитание котят»

Котенок в доме - маленькое пушистое чудо, очаровательный источник положительных эмоций. Чтобы это "чудо" со временем не превратилось в исчадие ада, необходимо любить, понимать и слегка воспитывать его. А вот как именно это сделать - рассказывает эта замечательная книга!

 

Автор, профессиональная кошатница с многолетним опытом, предлагает читателю четкие практические рекомендации:

 

- где, как и по каким признакам выбрать "своего" котенка;

- как правильно, вкусно и с пользой накормить котенка;

- каким образом и в каких границах дать котенку "правильное" воспитание;

- как определить, каково самочувствие мохнатого малыша, и что делать, если он заболел;

- каким должно быть ближайшее окружение котенка и кого выбирать ему в друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день.моя котейка кусается не смотря на брызгания из пульверизатора, духи и руганья. что делать

поддерживаю все высказывания ОгнеЛо,бить котов нельзя-это всё равно что бить ребёнка-бесполезно,а то что взрослый человек сильнее и так понятно.У нас дома кот кошка и теперь ещё котята,только терпение,любовь и понимание.

Если малыш кусает руки переключите его внимание,например в этот момент расслабте руку полностью,а другой рукой киньте маленький мячик или бантиком на верёвочке покрутите перед мордашкой.

То что вы написали сюда уже хорошо,значит вам не безразличен котёнок,но помните вы для него, как мама,побольше уделяйте внимания малышу,ему до года это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если малыш кусает руки переключите его внимание,например в этот момент расслабте руку полностью,а другой рукой киньте маленький мячик или бантиком на верёвочке покрутите перед мордашкой.

 

К этому добавить просто не чего. Респект.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

всем добрый день.моя котейка кусается не смотря на брызгания из пульверизатора, духи и руганья. что делать

у меня 2-х месечный котёнок. Она идиальная..на туалет ходить..мурчит ласкаеться..но когда рука шевелеться! ну это капец кусаеться виснет на ней...я и шльопала (не очень сильно) и брызгала водой..можеть ли это пройти..или принимать другие меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока котики малеьнкие, то они не понимают что кусаясь делают больно. Для них это просто игра.

 

Мой вот здоровенный котище и то только последние пару лет стал понимать что когти и зубы надо контролировать, бывало что в азарте тяпал очень больно, до крови. Тут же получал по попе и убегал, но понадобилось нескольколет чтобы набрался ума и стал кусать аккуратно аккуратно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме брызгалки (тапков, кулаков...) есть и другие способы воспитания котят. Присмотритесь, как мама-кошка воспитывает расшалившихся котят! (или хотя бы почитайте об этом). Если котенок шалит или лезет не туда, куда надо, мама-кошка догоняет котенка, прижимает его лапами (как бы обездвиживает), может прикусить за шкирку или покусать слегка ушки, может слегка по-шипеть... Так вот, для котенка новый хозяин - человеко-мама (или папа). И нужно вести себя с котенком подобно маме-кошке. Т.е. если разшалился - котенка обездвижить, рукой придерживая за шкирку, слегка потрепать за нее, можно по-шипеть, глядя котенку в глаза (если начал зажмуриваться - то правильно шипите :) )... в крайнем случае можно слегка укусить за ушко ( или сделать легкий щелчок по кончикам ушей) - это максимум из физ. воздействия, который приемлем для котят и взрослых кошкек. Главное - нужно добиться подчинения и понимания, что главный "кот/кошка" в доме - это Вы! Тогда не будет ни кусаний из-под тишка, ни писаний куда не надо и т.д. Если сильно кусается, то можно в момент кусания подсунуть котенку в рот одну из его собственных лап. Он сильно удивится, что ему тоже больно, и может вообще перестать кусаться/либо будет соизмерять силу кусания. Если в момент игры набрасывается на руку и пытается бить ее задними ногами (обычно при этом еще и кусается), то нужно не отдергивать руку, а замереть ( чтобы не разобрал до крови), потихоньку руку переместить на голову, чтобы пальцы оказались на затылке, слегка прижать уши и наклонить голову в сторону задних лап, чтобы он попадал лапами не по руке, а по собственному подбородку. Надо видеть выражение морды котенка, когда он обнаруживает, что сам себя бьет :) Обычно срабатывает прием со 2-3 раза. Котенок либо вообще перестает нападать, либо делает это очень аккуратно, внимательно контролируя себя. Воспитательных приемов много...

Все что написала - проверено годами на собственных кошаках и котятах ( у меня питомник меконгских бобтейлов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

он не блангодарен?

зря он кокрас благодарен если кот кусаеся но лезит к вам то кот просто играет, да еще скорее всего кот очень маленький вы его вопитывайте как домащнее существо и когда вырастит он перестанет и другие советы тож не плохие просто котенок у вас а не кот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
всем добрый день.моя котейка кусается не
Изменено пользователем рунге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день.моя котейка кусается не смотря на брызгания из пульверизатора, духи и руганья. что делать

Софико уже видимо и не читает. Но все равно... ОгнеЛо - присоеденяюсь. Палитра - РЕСПЕКТ. Добавлю - ты сам полез(а)?, - вот сам(а) и виноват(а). Что делать все-же? Аккуратно кисть руки вперед, отцеп от когтей, одновременно с громким и шипением сквозь зубы, на вдохе (как от ожога!). На лице - ярость. Далее - говорите. Тональность обиженно-угрожающая: "... БОЛЬНО... КАК ТЕБЕ НЕ СТЫДНО...". Указательным пальцем угроза. Не кормить и игнорировать долго. Монотонный речитатив: " ... Как тебе не стыдно...". Не переборщите. Уловите тот момент когда котейке действительно станет стыдно.

 

На будущее, заслышав шипение, котейка на "автомате" втянет коготи. Проверено.

 

(Про перекись водорода на царапины надо? думаю нет...).

 

Неадекватен? Да Бог с Вами. Кошки действительно умеют "разговаривать". Только в отличии от собак это тщательно скрывают. Коту 9 лет. Громадный, рыжий ДРУГ.

Изменено пользователем рунге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошка хоть и хищник (как и собака) но домашнее животное т.е. доместицированное (мы же не говорим про манула, камышевого кота, или рысь в доме), и должно подчиняться правилам в доме. Прежде всего ответьте на вопрос - кто в доме главный - Вы или кошка?

Если Вы, то следующий вопрос, как часто Вы уступаете кошке: свое место, позволяете выходки, насколько вообще Вы последовательны в своих требоваиях к кошке? Или какой-то поступок это "нельзя", но сейчас это смешно поэтому "можно"?

 

Собственно, кошки индивидуалистки, и конечно если у кошки дурной характер от природы - она будет трудновоспитуема, но если Вы будете вообще последовательны и тверды в общении с ней (тверды - то же, что и последовательны - нет, значит нет) то кошка будет соблюдать правила.

Нет, не подчиняться Вам, для кошки это неприемлимо, но правила она соблюдать будет. Это естественно для животного.

 

Теперь по делу, о кусании: способ 1 "провокация" - намазываем руки левомецитиновым спиртом или аптечной перцовой настойкой и провоцируем кошку. играем только когда руки намазаны.

Способ2 "интеллектуальный" - кошка кусает, Вы замираете, рука не должна дергаться, после этого Вы твердо, четко икомандным голосом говорите "нет" ("брысь", "нельзя", "когти-вырву" - между прочим моя кошка знает эту команду, это если она решает мебель поточить)

обычно кошка пугается и уходит. Главное не дергаться, Вам больней - а кошке задорней - разжигает инстинкт.

Если кошка в ответ тоже замерла и не выпускает руку, не шевеля покусанной, второй рукой ногтями "кусаем ее за ухо" как бы слегка оттягиваем - это звериный язык, она отреагирует. И главное последовательность, агрессия в отношении хозяев должна быть наказана. Это главное правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

рунге, Спасибо вам за советы!) тот, кто задавал вопрос, может быть уже и не читает, но новоиспеченные "родители" обыскивают интернет в поисках подобных проверенных на личном опыте комментариев!)) котёнку полтора месяца - шустрая игривая девочка, но ооочень любит кусаться и царапаться. Просто погладить? - неа, повернется и начнет кусаться. но перед этим может понюхает или лизнет пару раз. царапаться тоже любит - на ноги запрыгивать.ну или пытаться. все-таки на голые ноги запрыгнуть не легко, но коготочки чувствуются отлично. не подскажите, что с этим делать? я в таких случаях, если она или сильно кусает или прыгает не туда, серьезно и звучно говорю "нельзя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я своего архаровца так отучала: как только в руку вцепится, дую ему в морду. И не больно, и приятного мало. Отучился всего за день, теперь только пасть раскрывает, потом оглядывается и сразу закрывает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

он же просто игреться может зубы чешутся!! а жестоко с ними поступать нельзя!!!!!!!!!!!! :( Для кота это будет просто ужас ясно? так нельзя!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот я не знаю , что делать со своим. Ему 6 месяцев и я всё время в напряжении. У него бывают такие дни, что на горшок смотрит , как на игрушку и гадит туда, гле гадил совсем маленьким и в других местах. Я в шоке! Почему? вчера - всё нормально, а сегодня - бес попутал!!! У меня даже настроение на весь день угасает. Впечатление такое, что чем больше я к нему с добротой и лаской, тем больше он считает, что можно делать всё и везде! Тупой! Боюсь, я его возненаивжу за эту тупость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ОгнеЛо

Ого, как Вы умеете! Прошло несколько месяцев. Муська про шторы забыла, но начала на стол заглядываться, потому что стала много жрать. Кусается, когда злая или жарко ей. Мусяндре четыре с лишним месяца. Такая спокойная стала. Но я беспокоюсь, что она дико скучает, т. к. я вырываюсь на улицу, а она дома одна...Я пытаюсь с

У меня тоже кусучая кошка 5 мес.она вообще в мвоей статье отличилась своей гиперактивность и я ее уже как месяц сразу забрала. Вот только в гостях был дед с ее первых дней у нас и по всей видимости он заложил основу игры с руками и ногами.и после этого был отпуск.я специально проводила с ней и вовремя ее так назваваемых агрессии я ее шлепала по попе и говорила мака мака ( ну это с казахского) и покусывала уши. И порой сильно было кутала в полотенце и говорила успокойся,спи,мин 5 отлеживалась ничего успокаивалась. Я все это к чему что если пишешь бить это не значит что как садисты и не надо так воспринимать и так оскорблять людей,они просто поделились своим методом,а вообще у каждого человека свои характер и животное это должно принять,кто то нежно любить и еле трогаеть свое животное,а челоек страстный и люблю сильно обнимать,целовать и думаю что моя кошка похожа на меня и еще не научилась расчитывать свою силу. Любите своих животных только по настоящему,а они поймут и прутэт и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее шлепала по попе и говорила мака мака ( ну это с казахского) и покусывала уши. --------- это зачем? Вы делаете не правильно!!!!!!!!!!!!!!1 Если хотите воспитывать - делаете так- выпускает звук ---- пфффффф( желательно чтобы слюни вылетали, ну да противно), и рукой размахиваете над мордашкой, ударяя усы( только!!!) А то что вы делаете ещё больше провоцирует кошь на месть... То есть имитируете поведение матери котораяя крайне разочарована в поведении котяфки)) Кусается шея или загривок, ухи не трогать!))

Изменено пользователем ККМ
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Котята все кусаются просто не понимают что это больно. С возрастом становятся умнее, мой вот знает что если когти выпустит, то буду ругать. И тогда ему придется убрать и сидеть под аквариумной стойкой, потому что ругаюсь я на него очень грозно ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, а как отучить кусать ребенка? Взрослых то побаивается, а я не всегда бываю с ребенком рядом, бывает нет да и цапнет за ногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как отучить кусать ребенка? Взрослых то побаивается, а я не всегда бываю с ребенком рядом, бывает нет да и цапнет за ногу

Бывает приглажу и успокоится, а если не помогает, закрываю на кухне.

можно еще к ребенку ток подвести или облить чем то резким на запах, но это скорее всего не приемлимо и ответили сами уже ))

животные понимают только методичное воспитание через общение и заинтерисованность а отучение выглядит как радикальная мера, один два шока и пожалуйста, страх и ненависть..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Есть такая штука как домик для кошек! Бывают всякие разные варианты плоть до сооружений под потолок, различные туннели и подвески! Очень хорошее и выматывающее развлечение для кошек! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...