Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Фирменный" грунт от Ж/Д...


genii-881

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра с сыном набрали в локомотивном депо гравий (гальку)... Насеяли, кстати, кошачим туалетом))) Там большие горы песка. Так вот мы его просеивали и, то что оставалось в "сито" отправляли в мешки. Принесли домой начали мыть, потом кипятить... Так вот до сих пор кипячу первую партию в 3 кг... Мазута дофига, уже на 4-тый раз кинул в кастрюлю пищевой соды (что-то помню про взаимодействие с жиром) - вода была жуть... Ща жена дожарит драники и продолжу мучать свою варочную панель)))

Подскажить, будь ласка, что можно добавить в грунт при кипячении чтоб мазут :seledka: победить???

Спасибо!!!

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудово это шутка.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудово это шутка.

А мне не дошуток... Жена скоро выгонет из дома после 16-тилетнего совместного проживания...

Я замутил аквариум дома на 180 литров... Так вот сам сделал на днях тумбочку, жена сказала классная!!! Теперь жду будней чтоб заказать стекло по размерам, а в выходные вот сходили "за хлебушком"... чтоб времени не терять...

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазут, наверное, отмывается бензином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазут, наверное, отмывается бензином...

А бензин чем?.. ))))))))))))

Тут химия нежна , думаю... Типа Фэри или АОС???

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на костре надо прожечь. А вообще я вам говорил -поищите бетонный узел или завод. Там есть много песка и гравия. Уж ведро всегда можно засыпать себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на костре надо прожечь. А вообще я вам говорил -поищите бетонный узел или завод. Там есть много песка и гравия. Уж ведро всегда можно засыпать себе.

Эти советы я прекрасно помню, спасибо! Но всё же вопрос остаётся открытым...

То, что кипятил сегодня (3кг), запихнул в 30-тилитровый аквариум с псевдотрофеусами и папоротником - завтра будет всё понятно... Ещё осталось килограм 20, но фракция поболее от 5 до 12 мм, а то, что сегодня - до 5мм.

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это очень и очень неправильно. В камушках миллионы микротрещин, которые только в микроскоп-то и увидишь. И все эти трещинки и поры уже пропитаны не только самим мазутом но и летучими веществами, которые не выкяпитишь за сутки и даже за двое суток!

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазут бытовыми моющими средствами врядли отмоется, да и сами моющие средства губительны для гидробионтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде псевдотрофеусы переночевали нармально:

<noindex>ab3aaa0a021et.jpg</noindex>

Днём ранее набрали с сыном вот такие голыши, шишка для представления размеров:

<noindex>0a69c841070ct.jpg</noindex>

И за одно тумбочка которую я сам собрал:

<noindex>7a26c1cdae6dt.jpg</noindex>

Так что пока КИПЯЧЕНИЕ!!!

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так тонко юморите или как?

Что значит грунт с мазутом??? <_< Это серьёзно что-ли грунт с мазутом,а не аллегория такая? :hammer: Жееесть!

Вам мой совет,выкидывайте это г"№но и купить нормаьный.Если не Амановский,так простой какой...В чём проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так тонко юморите или как?

Что значит грунт с мазутом??? <_< Это серьёзно что-ли грунт с мазутом,а не аллегория такая? :hammer: Жееесть!

Вам мой совет,выкидывайте это г"№но и купить нормаьный.Если не Амановский,так простой какой...В чём проблема то?

"Проблема" в том, что уже есть, то что есть... Вам может быть и смешно, для меня юмора "ноль"!!!

Обратите внимание - живу в Сибири!!! Аманоми в наших краях и не пахнет, хотя живём в 2 раза ближе к этим самым аманам...

... живут до сих пор псевдотрофеусы (у нас уже вечер)...

Вообще хотелось бы услышать мнения: ЗЕЛЁНОЙ; Др. ВЛАДСОНА; ЧЕЛОВЕКА-ЗМЕИ и других, извените не помню всех уважаемых "ТРОПИКАНЦЕВ"

Изменено пользователем genii-881

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с мазутным грунтом не рисковала

то, что рыбы живут один день - не показатель, гадость из трещин может выходить медленно и постепенно

если Вы столько времени кипятили всего 3 кг грунта, а у Вас еще 20 кг - не жалко времени и сил, и при этом идти на такой риск?

ну прокипятите Вы, загрузите в 180 л, потом рыба начнет травиться и потом еще придется грунт менять и все перезапускать, уж лучше сначала нормальный грунт закладывать, т.к. это - основа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем мазут вы не отмоете. он является производной нефти... а вспомните, если идет пролив нефти, то это экологичесское бедствие... тоже и в аквариуме будет у вас если вы это положите в аквариум... мой вам совет, выкиньте этот грунт, и наберите нормальный. первый грунт который я использовал- это просеяный и промытый обычный гравий... а уж его на стройке набрать без проблем можно... либо на реке наберите гравий, на берегу он уже и промытый водой, останется только прокипятить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия с прокаливанием - была наиболее реальной. Прокалить на костре - углях на железном листе- до тех пор, (обязательно с доступом воздуха , в ведре не прокатит) как перестанут идти испарения всякие - типа сизый дымок.... углеводороды улетучатся, что не улетучились - превратятся в уголёк (воду и СО2), а всё остальное растворимое- уберётся кипячением, с содой, а потом без...

Всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия с прокаливанием - была наиболее реальной. Прокалить на костре - углях на железном листе- до тех пор, (обязательно с доступом воздуха , в ведре не прокатит) как перестанут идти испарения всякие - типа сизый дымок.... углеводороды улетучатся, что не улетучились - превратятся в уголёк (воду и СО2), а всё остальное растворимое- уберётся кипячением, с содой, а потом без...

Всё получится.

 

 

зачем велосипед изобретать... вы уверены, что потом воздействия никакого не будет на рыб? если даже есть малейшие сомнения, то овчина не стоит выделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем велосипед изобретать... вы уверены, что потом воздействия никакого не будет на рыб? если даже есть малейшие сомнения, то овчина не стоит выделки...

 

Не будет никакого воздействия после грамотной прокалки. Просто гимморно все это.

Думаю все же легче будет найти гравий в округе. Просто нужно открыть глаза и увидеть. В более-менее обширной территории пошарить, всегда найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумбочка просто СУПЕР!!

пишите статью про изготовление тумбочек а насчет грунта ... может его в ацетоне (или другом легко-улетучивающемся растворителе) "искупать" ... а потом при конечной варке с содой и раствиритель улетучится ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем велосипед изобретать... вы уверены, что потом воздействия никакого не будет на рыб? если даже есть малейшие сомнения, то овчина не стоит выделки...

Не понятно кто определяет качество выделки)))))

Велосипед, действительно изобретать глупо...

СЛУЧАЙ СОСТОЯЛСЯ!!!! И вопрос не в том выкинуть его (грунт) или нет... вопрос в том как избавиться от мазуты....

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну неужели это правда: в аквариум сыпать железнодорожный гравий? Я думаю, что последствия еще впереди.

 

я лет 10 назад сыпал железнодорожный "балласт" (то что под шпалы сяпят) ... правда без мазута .... и тогда никто не умер .... щас правда не развальные 90-е ... сейчас больше возможности купить то что зделано именно для аквариума ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет никакого воздействия после грамотной прокалки. Просто гимморно все это.

Думаю все же легче будет найти гравий в округе. Просто нужно открыть глаза и увидеть. В более-менее обширной территории пошарить, всегда найти можно.

Всю зиму шарил глазами - на конец нашарил... Я понимаю вашу "правильность" - в округе мож и можно найти, но увы и ах... баблосик платить надо, даже на бетонномешаловском заводе или ещё где нить..... А у меня цель сотворить безденежный проект!!! Вот и лезу из кожы вон!!! Но чёб дешевле...))))))) (не считая свет за кипячение)...

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю зиму шарил глазами - на конец нашарил... Я понимаю вашу "правильность" - в округе мож и можно найти, но увы и ах... баблосик платить надо, даже на бетонномешаловском заводе или ещё где нить..... А у меня цель сотворить безденежный проект!!! Вот и лезу из кожы вон!!! Но чёб дешевле...))))))) (не считая свет за кипячение)...

так еще ХЗ что выйдет дешевле ... просто купить грунт или свет за кипячение ... хотя можно кипятить и на работе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капните на гравий уксусной кислоты... если шипеть будет, то не заморачивайтесь- выкидывайте

Борисыч, ты чаво балуешься - пишу же, что гравий из песка речного - какой уксус???

Я тебе, млин, фотку сброшу моего распределения по фракциям - поймёшь, что энто "галька"?!..

post-5727-1242066702_thumb.jpg

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...