Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Получил коридорасов


gelom

Рекомендуемые сообщения

Давно присматривался к корикам, да вот достать никак не удавалось. Вдруг случайно увидел в магазине пару штук панды, еле удержался от покупки - везде пишут нужно стайку, две штучки мало.

Решил помучить хозяина магазина на предмет заказа. Через пол часа беседы, он согласился заказать для меня 20 штучек панды. Я просил 10, но меньше 20 поставщик отправлять не хотел, а магазину эта рыба не интересна.

К получению рыбы был не готов абсолютно, у меня даже аквариума не было, его правда и сейчас нет еще.

В первых числах мая, поехал получать рыбу. Я ожидал увидеть 20 4-5 сантиметровых рыбок. Получив пакет я был немного обескуражен размером, уж больно маленькими оказались мои панды. В пакете присутствовал один трупик.

Вот фоты, правда общего вида пакета с рыбой я не сделал.

IMG_1333.jpg

IMG_1338.jpg

IMG_1343.jpg

Вот такой размер.

 

Так как аквариума у меня нет, я заранее приготовил небольшую пластмассовую ванночку литров 40-45, налил воду и дал постоять 3 дня. Была конечно мысль купить сразу аквариум, но потом передумал, хочу аквариум-корытце, а в продаже таких не бывает.

Переводил в свою воду в течении часа, капельницей. Тестов нет, параметров воды не знал. Интуитивно увеличивал подачу воды в пакет.

После перевода сразу покормил трубаком. Стали есть, я решил, что если едят - значит шоков / стрессов нет, ну или они минимальны.

IMG_1350.jpg

IMG_1348.jpg

 

В емкости с сомами только аэрация, температура около 22-23 градусов. Раз в два дня меняю 15-20 процентов воды на отстоянную. Кормлю резанным трубаком, два раза в день. Убираюсь тоже 2 раза в день - утром покормил, в обед поубирал какахи и несъеденное и снова покормил.

Табимин как будто бы не едят, кинул пол таблетки так и пролежали почти не тронутыми пол дня.

 

Вроде все написал.

Опытные сомоводы подскажите все ли я делаю правильно?

 

Кстати 8ой день - полет нормальный. ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы все неплохо и грубых ошибок нет - получается обычное карантинироваени без лекарства. И не надо его, лекарство в смысле. Панды очень тугорослые рыбки, при хорошей кормежке и без пищевых конкурентов они вырастут нормально. Не сажайте их с другой рыбой, пока они достаточно не подрастут.

1 труп из 20 рыб - нормально вполне - все бывает.

Температуру можно чуть увеличить до 25 градусов.

А пока рыба в тазике надо бы запустить аквариум нормальный, с грунтом и растениями.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табимин как будто бы не едят, кинул пол таблетки так и пролежали почти не тронутыми пол дня.

 

маленькие а хитрые:) зачем кушать какие то таблетки когда трубака дают :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05 еще один панденок отправился в долину вечно свежего трубака...

Никакой симптоматики не заметил, осмотр трупика тоже никаких результатов не дал, осмотрел плавники, жабры, брюшко вроде все ок.

Наблюдаю за остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто нибудь определить приблизительный возраст? Хотелось бы знать.

Изменено пользователем gelom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы люди внимательнее читали сайт, то они бы обнаружили статьи о короидорасах на нем. Например вот эту Коридорас Панда

 

Это так, старческое брюзжание. Вот примерный график скорости роста коридорасов (из этой же статьи)

s001_07.gif

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего извиняться то, ну пропустил, бывает. Это особенности памяти такие, у всех разные. Я вот не помню кто говорил, а что говорили помню :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно будет вырастить этих мальков.

По внешнему виду им месяц-полтора. В таком возрасте предпересылочная подготовка сильно истощает их и, чаще всего, мальки в последующем погибают или затягиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно будет вырастить этих мальков.

По внешнему виду им месяц-полтора. В таком возрасте предпересылочная подготовка сильно истощает их и, чаще всего, мальки в последующем погибают или затягиваются.

Я вынужден с вами не согласиться. Полтолра-два месяца самый оптимальный возраст. Отход ессно будет в пределах 20%, но в дальнейшем будет меньше проблем с размножением. Что касается опастности затянуть малька - трубочниковая диета успешно выравнивает положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынужден с вами не согласиться. Полтолра-два месяца самый оптимальный возраст. Отход ессно будет в пределах 20%, но в дальнейшем будет меньше проблем с размножением. Что касается опастности затянуть малька - трубочниковая диета успешно выравнивает положение.

2-х месячный малёк панды отличается от 1-месячного не меньше, а то и больше, чем последний - от недельного малька.

Масса 2-хмесячного малька позволяет ему относительно без последствий выдержать голодовку в течении несколько дней.

Масса месячного малька такого не позволяет.

Всё это никак не связано с трубочниковой диетой.

Так же, как и с последующим размножением.

Прошло почти 3 недели с первого поста. Интересно, сколько осталось мальков и на сколько выросли оставшиеся мальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло почти 3 недели с первого поста. Интересно, сколько осталось мальков и на сколько выросли оставшиеся мальки.

 

Прошел почти месяц, без 3 дней, с момента появления у меня панд (и с момента первых фото).

Осталось 18шт.

Обитают в той же емкости, кормлю так же подмены теже. Поставил эрлифт. Вчера с подменой воды добавил ольховых шишек (залил 3 штучки кипятком, дал остыть и вылил в емкость).

Переезд в аквариум ожидается после 1 числа.

Размер:

IMG_0044.jpg

 

рядом с ольховой шишкой:

IMG_0031.jpg

 

Прошу прощения за качество фото, снимать приходится с верху + вода подкрасилась ольхой + эрлифт гоняет "волны".

Табимин так и не пришелся им по вкусу. Ума не приложу чем разнообразить рацион.

 

Буду благодарен за советы и полезную критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

Не хочется заводить новую тему, позвольте задать вопрос здесь? :) Заранее спасибо!

 

В обжитую банку 60 литров, в компанию петителл (ложная красноносая тетра) 11 штук купила случайно двух кориков штерба (больше не было в магазине). Потом докуплю. Изучить их подробно не пришлось, к сожалению, поэтому сейчас копаясь на форуме прочла о том, что грунт нужен окатанный. Догадаться об этом не случилось. У меня - не окатанный черный кварц, фракцией 1-2 мм. Насколько это критичино? Опасаюсь за их усы. Вообще - невероятно милые существа.

 

В качестве альтернативы есть банка большего размера (120 л) со скаляриями и окатанным грунтом чуть большей фракции.

Пересаживать или нет?

 

Еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грунта - главное чтобы не было острых граней, а размер 1-2мм. самое оно. Я бы не пересаживал пока, понаблюдал бы.

Потом докуплю.
Еще штучки 3-4 в обязательном порядке :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грунта - главное чтобы не было острых граней, а размер 1-2мм. самое оно. Я бы не пересаживал пока, понаблюдал бы.

Еще штучки 3-4 в обязательном порядке :D

 

Обязательно докуплю! :) Спасибо за информацию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...