Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как бороться с вьетнамкой???


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

Замучала меня и мой аквариум эта водоросль. Растёт пышным черным цветом по краям листьев эхинодорусов и даже на стекло лезет. Счистить с листьев невозможно, один только способ ножницы. Но после этого банка заметно лысеет. А через некоторое время на листьях та же беда.

С подменами воды всё в порядке.

 

Подскажите как избавиться от этой дряни. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить высказываю сугубо лично мнение.

Въетнамка, черная борода, нитчатка и др.водорсли ПОМОГАЮТ аквариумисту поддерживать НОРМАЛЬНЫЕ условия для рыб вто время когда сам аквариумист НЕ МОЖЕТ с этим справиться. Поэтому бороться надо только изменением условий содержания, а никак не химией.

 

Если есть вьетнамка, то добавить в воду роголистник -они всякие нитраы из воды сосет сильно, и вообще всячески увеличивать растительную массу в банке, кормить умереннее, вду менять посчаще, чистить грунт. Если есть желание повозится, то добавить СО2. И со времинем (эээ нет, спешить не нада (с)) все само пройдет и наладится.

 

Успехов.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистника и так много, унитазирование его части происходит кадые две недели. Дно сифониться регулярно 1-2 раза в неделю. Замена воды 40л. из 180л. еженедельно. СО2 дуется. Рыба кормиться мороженым кормом, который съедает за 5-10 минут. 50% дна занимают растения. Два фильтра (внешний и внутренний).

Что бы ещё сделать, чтобы вьетнамка отстала???? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а когда в следующий раз ожидается унитазирование роголистника? ;)

Нельзя ли подсуетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое население ? Травы должно быть 50% объема, а не дна. Я когда налаживал менял 40 литров 2 раза в неделю. 2 фильра это хорошо.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, удобрения не использую.

С населением конечно многовато. На 180л живут 3 красных попугая, 2 чёрных ножа, 2 милеуса, 5 боций клоунов, 1 птеригоплихтище,2 фильтратора и 1 палемон.

Но отсаживать животину увы некуда. Да и жалко, у меня эта банда почти год живёт.

 

Julija: По поводу роголистника, унитазировал сегодня. Так, что через пару недель могу поделиться.

 

И всё таки, как избавиться от вьетнамки? Кроме неё никакие водоросли не мучают. Даже борода, занесённая с новой растючкой, очень быстро загнулась без каких либо действий с моей стороны. А вот эти чёрно серые пушистые кисточки на кромках листьев просто ДОСТАЛИ!

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное средство борьбы с этой гадостью!1 Как дейсвительно писал Ув Силвер увеличить кол во быстрорастущих растений,допустим засадить плотно все заднее стекло,одновременно с накачиванием в воду СО2,2 способ-рыбу убираем,аквариум дезинфицируем,грунт кипятим,растения выкидываем,тоесть полный перезапуск,смена воды не поможет,САЕ тоже не жрут они ее и все тут,видать жестковата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да САЕ то жрут, воттолько где найти нужных САЕ? На вид абсолютно одинаковые, но одна партия жрет, а вторая напрочь игнорирует. И никакие методы определения по усикам и полоскам не помогают. По определению - типичный САЕ. Но не ест. А другой, абсолютно такой же - ест за милую душу.

 

А от вьетнамки помогает AlgaeFix, который так плохо помогает от бороды. После двух трех заливов она начинает отваливаться и пропадает на длительный срок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте тоже вклинется. У меня тоже в новом ак-ме (2 недели) появились водоросли: сначала сине-зелёные, затем нитчатка, а сейчас и вьетнамка :-o растения все поросли этой гадостью буквально за неделю. рыб в акве(240л) нет, показатели все по нулям (аммоний, нитриты, нитраты) Кн-12 , dH-21 рн-7,5. свет денерелле 40вт. супер-колор и спешил плант+отражатели. В грунт был внесён латерит (может от него?) :( просто незнаю что делать, сейчас растения гниют снизу --буквально растворяются, в воду вносила Лайф-зону. посоветуйте как быть. чувствую с растючкой придётся растаться (верхушки обрезать, а низ в унитаз) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, в новом, только что запущенном аквариуме, не стоит использовать удобрения. При передозе удобрений растения начинают гнить. А поскольку в свежей банке питательных вещест и так выше крыши,то лучше первые месяца полтора ничего туда не лить и никакие подкормки не вносить. Есть латерит под грунтом - вот и ладно, больше ничего не нужно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, спасибо. сейчас мне что делать и как быть? как воду менять? рыб через неделю планирую запустить, сегодня запустила туда ото-в.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сутки погонять воду через уголь, чтоб убрать излишки удобрений.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала, гоняла неделю,бесполезно. воду теперь как в нём менять? раз в неделю или реже? Лампу сегодня подключу---это поможет?

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я бы сейчас вообще перестал что либо в нем делать и дал устаканится там всему самостоятельно. Часть растений сгниет, тут уж ничего не поделать, но выжившие будут расти.

 

Думаю что пары недель невмешательства будет достаточно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот терпенье лопнуло. Купил сегодня 3-х молодых САЕ или как их там ещё зовут Кроссохейлы (Эпальцеоринхи) сиамские.

Вот только пока не знаю это жрущие водоросли или нет.

 

Если не помогут, через месяцок устрою химическую атаку AlgaeFix. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травить химией бесмысленно, тебеж говорили. Лучше тогда уж сразу всю банку унитазить.

 

У меня после всех возможных методов борьбы оставалось немного водорослей.

После заселение САЕ съели все под чистую за 3 дня. После этого водоросли больше не появлялись, а сае пристрастились к кормушке.

 

Если водоросли будут расти вновь даже после съедания их водорослеедами,

то придется пересмотреть технику ухода за аквариумом.

В первую очередь нужно выбросить внутренний фильтр, так как наверняка его струя воды приносит все новые и новые органические питательные вещества к водорослям. Флейту от внешника поставь вертикально в угол, так чтобы разбить струю воды на заднюю и боковую стенку. В общем превратить аквариум из реки в болото - в смысле практически без течения. Подменивать воду почаще, но так чтобы не поднимать грязь со дна.

Затем уравновесить три составляющих - СО2, Удобрения и Свет.

Смотреть от чего тормозится рост растений - от недостатка света или от недостатка СО2 или от недостатка удобрений. Затем добавить то чего не хватает, так чтобы банка заросла растениями настолько, чтобы рыбе негде плавать было.

 

Позвольте тоже вклинется. У меня тоже в новом ак-ме (2 недели) появились водоросли: сначала сине-зелёные, затем нитчатка, а сейчас и вьетнамка  растения все поросли этой гадостью буквально за неделю. рыб в акве(240л) нет, показатели все по нулям (аммоний, нитриты, нитраты) Кн-12 , dH-21 рн-7,5. свет денерелле 40вт. супер-колор и спешил плант+отражатели. В грунт был внесён латерит (может от него?)  просто незнаю что делать, сейчас растения гниют снизу --буквально растворяются, в воду вносила Лайф-зону. посоветуйте как быть. чувствую с растючкой придётся растаться (верхушки обрезать, а низ в унитаз) 

 

В том то все и дело, что рыб нет, а следовательно и тесты все по нулям -

растениям не хватает нитратов и фосфатов, а может и еще чего. Наличие одного только железа (лайф-зоне) не ничего не дает в этом случае. Латерит тоже в одиночку бесполезен.

Вам нужно рыб поскорее заселять, так чтобы началось установление биологического равновесия.

Можно попробовать еще при сифонке хорошего аквариума процедить через капрон то что соберется на дне таза. Должно быть черное натуральное удобрение лучше которого вам ничто не поможет. Процедить его и высушить в виде шариков или просто кусочков внести под корни растений в новом аквариуме (закопать в грунт поглубже). Но рыб все равно заселять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли от Латерита,у меня Латерит тоже лежит,только никакой въетнамки нет,так ,что причина точно не в латерите,хотя у меня растений оч много в аквариуме!Я даж щас от углекислого газа отказался,и так все нормально растет,стричь не успеваю,неделя и банка заросшая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте мне пожаловаться :cry:. Хотел новую тему открыть да вроде проблемы схожие. Дело было так. Жила банка, растючки выше крыши в прямом и переносном смысле (Влад и Сильвер видели это где живородки сидят). В силу некоторых обстоятельств у меня не было возможности делать прополку и она заросла - мама не горюй. Из-за недостатка света или еще чего кроме растючки появилась водоросля :-D и сине-зеленая и нитчатка. Просле прополки выкинул 2 ведра валиснерии, гидрофилы иволистной и полкило ряски.Рассадил мелколистную людвигию (Аникштейн называл ее по другому но я не помню названия) и подсадил 3-х небольших анциструсов. После прополки началось... Людвигия осыпалась карликовая валиснерия покрылась дырочками и тоже рассыпалась.

Зато бурно разрослась нитчатка да так сильно что затянула две колонии яванского мха :-x .А я их полгода на корягах выращивал.

Вот и всё. Собственно вопрос -

Что плохого произошло после прополки, что растючка начала загинаться?

И как бороться с нитчаткой?

А про яванский мох можно уже забыть? :cry:

P.S. А в другой банке (болела) и света не хватало разрослась борода. И камни позеленели.

Сейчас в обеих по (105 каждая) по 3 лампы 18ватт

1-й 2-е флора(осрам)+натура (осрам)

2-й аквагло+натура(осрам)+флора(осрам)

Ряски нет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не возьмусь отвечать на такой вопрос. Понять что именно изменилось в результате прополки нереально, по логике дырочки должны быть при недостатке калия, но почему его стало недоставать когда растений стало меньше? Фиг его знает.

Мне ничего умного в голову не приходит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не возьмусь отвечать на такой вопрос. Понять что именно изменилось в результате прополки нереально, по логике дырочки должны быть при недостатке калия, но почему его стало недоставать когда растений стало меньше? Фиг его знает.

Мне ничего умного в голову не приходит.

Ну а по другому поводу? Как нитчатку прибить? Мох пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Yuri:

А во время прополки грунт не сифонился-ли? Просто месяца два назад попал примерно в такую же ситуацию: выкинул кучу валиснерии, практически весь стрелолист и один огромадный эхинодорус (ради изъятия его из аквариума данное мероприятие, собственно, и затевалось). При этом хорошо просифонил грунт под "выкорчевываемыми" растениями, чтобы поменьше детрита в воду попало. После чего стали появляться дырки в листьях у остальных эхов, старые листья стали "растворяться", новые листья стали расти раза в три медленнее, остатки валиснерии просто тормознулись в росте.

Долго ломал голову, в чем может быть дело - решил, что слишком тщательно просифонил грунт. Шпринцевание корней раствором сульфата калия видимого эффекта не оказало (из-за дырок сначало тоже грешил на недостаток калия). Недели две назад положил под корни по капсуле "АВА" и раз в неделю стал шпринцевать под корни раствор Акварина. Вроде, ситуация налаживается, даже валиснерия за последнюю неделю накидала кучу усов.

Причем на бороде все эти мероприятия практически не сказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Yuri:

А во время прополки грунт не сифонился-ли? Просто месяца два назад попал примерно в такую же ситуацию: выкинул кучу валиснерии, практически весь стрелолист и один огромадный эхинодорус (ради изъятия его из аквариума данное мероприятие, собственно, и затевалось). При этом хорошо просифонил грунт под "выкорчевываемыми" растениями, чтобы поменьше детрита в воду попало. После чего стали появляться дырки в листьях у остальных эхов, старые листья стали "растворяться", новые листья стали расти раза в три медленнее, остатки валиснерии просто тормознулись в росте.

ИМЕННО! Хорошо просифонил и подмена почти 50% т.к. при сифонке много воды ушло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня две версии случившегося (возможно, в комплексе):

1. Количество пит. веществ в грунте резко уменьшилось. Растения по инерции выжрали остатки, стали голодать.

2. Резко увеличился редокс в грунте - возможно как-то повлияло на усвоение растениями макро-/микро- элементов.

Ну, в общем решение проблемы напрашивается - дать растениям пожрать (под корни), таблеток или даже сушеного сапропеля. Ну или/и снизить темпы роста - понизить температуру немного.

 

PS. Привет Туле. Больше года там не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гигрофила стала вся в дырочках,при том что эхи,кидают каждую неделю по листу,и очистились от зеленки,а стала она дырявой после того,как из 4 ламп на 180 литров на 2 сгорел балласт,а менять лень,да и смысла нет,все равно щас весь аквариум разбадяживать,под море,может из-за недостатка света дырочки то,но это только предположение,а меняю я каждую неделю,по 20 проц воды,удобрений щас не лью,и вообще ничего не лью,все идет своим чередом:)А нитчатка у меня у самого была,была,была,я даже Владу по этому поводу звонил,на что он мне ответил ручками,ручками,драл я ее драл,а в итоге не стало ее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...