Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про нерест скалярий


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте. Пару лет назад я купил двух скалярий (белые с черными полосками) Они выросли до взрослых размеров икру не откладывали, видимо одного пола были. Потом после переезда одна умерла и я купил ещё 4 малька. Правда все они были не похожи на мою (разный окрас). Где-то через месяц маленькая черная скалярия отложила икру и сразу её съела. По наблюдениям тусила она с большой скалярией. Еще через месяц, то есть сейчас она опять отложила икру (размером она втрое меньше большой скалярии), но сейчас большая скалярия видимо пыталась оплодотворить её (терлась об листик где была икра). Я сразу изолировал этот листик. Сейчас он

с икрой находится у меня в баночке, в ней я натыкал много дырочек и поместил в общий аквариум. Теперь жду, что будет. Случилось это сегодня и мне интересно, может ли из этого что-то получиться (черная рыбка такая маленькая, как это вообще возможно)? Самкам нужен самец для откладывания икры или они могут просто так.. сами? Ничего, что скалярииразных цветов? Мне вообще интересно как это получилось у маленькой самки и огромного самца скалярии. Долго ли вызревает икра (до появления мальков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось это сегодня и мне интересно, может ли из этого что-то получиться (черная рыбка такая маленькая, как это вообще возможно)?
Возможно леХко! Самки скалярий могут значительно уступать в росте самца и + еще она может быть "затянутой".

 

Самкам нужен самец для откладывания икры или они могут просто так.. сами?
А подумать? Или в школе биологию отменили ? Как говорила моя бабка (царство ей небесное) "Просто только кошки родятся". Ессно самец нужен.

 

Ничего, что скалярииразных цветов?
Если им все равно, то тебе и подавно должно быть все равно. Или имеет место желание держать породу ? Тогда не выдет :idn:

 

Мне вообще интересно как это получилось у маленькой самки и огромного самца скалярии. Долго ли вызревает икра (до появления мальков)?
У людей гораздо более странные ситуации бывают. Икра вызревает дней 5 при температуре ~ 27 градусов. Неоплодотворенные икринки белеют - их следует удалять. Из икры выклёвываются личинки, но не мальки. Как только личинки поплыли, то они стали мальками и их следует кормить раза 4-5 в день. Плывут дня через 3-4 если не путаю.

 

У меня еще вопрос, сколько живут Скалярии?
Лет 5-7 продивут спокойно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ответьте кто-нибудь?

Какой ты нетерпеливый ;) А поспать нам уже и низзя?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самкам нужен самец для откладывания икры или они могут просто так.. сами?
А подумать? Или в школе биологию отменили ? Как говорила моя бабка (царство ей небесное) "Просто только кошки родятся". Ессно самец нужен.

Нет я про другое. Я где-то слышал, что самка иногда выполняет роль самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я про другое. Я где-то слышал, что самка иногда выполняет роль самца.

Аааа... Такое имеет место быть. Нужно было внимательно посмотреть на анальное отверстие рыб: Яйцеклад и семяпровод у самца и самки отличаются друг-от друга.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще интересно как это получилось у маленькой самки и огромного самца скалярии. Долго ли вызревает икра (до появления мальков)?
У людей гораздо более странные ситуации бывают. Икра вызревает дней 5 при температуре ~ 27 градусов. Неоплодотворенные икринки белеют - их следует удалять. Из икры выклёвываются личинки, но не мальки. Как только личинки поплыли, то они стали мальками и их следует кормить раза 4-5 в день. Плывут дня через 3-4 если не путаю.

Прошло почти 2 суток. Половина икры действительно побелела. А как именно её удалять (белую икру). Можно этот листик из воды вытаскивать или надо прямо в воде? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я икру струей воды размывал по всей площади дна отсадника - при меньшей сукученности меньше гибнет икры. А убирал стеклянной трубочкой прям в воде.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять пинцетом. А можно не удалять, а налить в аквариум 1/3 дозы лекарства Sera Микопур. А вообще, если половина икры побелела — скорее всего нерест пустой.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тут....http://maxicus.com/fish/

икру белую я не удаляю... если нет Ser(ы) добавите трипафлавин ультра,он не дает грибку размножаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вас огорчить,ничего вы не дождетесь!Скорей всего вся икра побелеет!Лист с икрой переносят по воздуху в отсадник,под него распылитель от компрессора,чтобы икра постоянно обдувалась воздухом,тоесть чтобы было постоянное течение воды,свет круглосуточно,темп 27,в воду синьку,чтобы вода была темно темно синяя,побелевшие икринки удаляют иголкой,или булавкой,старайтесь их не прокалывать,на 4-5 день появляються личинки,кормить артемией,я специально разводил в отсаднике,вонь не сусветная,достать живые яйца артемии,достаточно сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об листик скалярия не терлась,а обмахивала ее плавниками,тем самым создавая течение воды,да еще забыл,перед нерестом лучше помещать в аквариум кусок толстой пленки,прикрепляешь его в верхней части аквариума,чтобы потом без проблем перенести в другой аквариум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об листик скалярия не терлась,а обмахивала ее плавниками

Когда самец оплодотворяет икру создается впечатление что именно трется, а обмахивать начинает уже поже. Тут икра была перенесена сразу после нереста (как я поня)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто жутко как сложно все. Икра действительно вся побелела :(. Но с новыми вслед раз надеюсь получится. Спасибо всем. Да, а кстати, если бы получилось, рыбок - то на 150 литровый аквариум сталобы многовато :).Так, ради интереса, а куда рядовые любители обычно девают получившихся рыбок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Ну просто жутко как сложно все. Икра действительно вся побелела :(. Но с новыми вслед раз надеюсь получится. Спасибо всем. Да, а кстати, если бы получилось, рыбок - то на 150 литровый аквариум сталобы многовато :).Так, ради интереса, а куда рядовые любители обычно девают получившихся рыбок?

 

Я делаю всё очень просто... Пара откладывает икру, через неделю мальки плывут. А всё это время рыбки сами ухаживают за потомством... А потом , когда мальки поплыли я отсаживаю родителей в общий аквариум. И мальки растут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При хороших условиях скалярии живут в среднем до 15 лет.

Аквариум 50 литров,2 скалярии,2 данио-рерио, фильтр FAN-mini,грунт кварц дроблёный,растения анубиас и эхинодорус.

Аквариум 20 литров,гуппи,данио-рерио,неоны,фильтр FAN-micro,грунт кварц дроблёный,валиснерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Всем привет. Две скалярии девочки посоянно мечат икру попеременно(интервал 2недели) не дерутся, живут душу в душу, других скалярий нет.Одна мечет икру другая собирает упавшую и возвращает на лист, вообщем идилия.Как думаете, может ли при подселении еще скалярий образоваться нормальная пара, а не псевдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Собственно обычно так и происходит, правда вторая самка может тоже порываться участвовать в уходе за икрой, из-за этого бывают конфликты.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки начинают метать с 6 месяцев, иногда рыба может быть выращена в маленьком аква и остаться внешне маленькой, но размножаться будут... О том, как ухаживать за икрой - масса инфы в интернете с видио - стоит почитать и посмотреть... Скорее всего икра в баночке с дырочками погибнет от грибка...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально было три скалярии, но одна замедлилась в росте и две другие начали ее гонять. Я думала, что образовалась пара и третью сдала в магазин. Две оставшиеся выросли за 6 месяцев до слоновъих размеров и оказались парой девочек. Вот теперь смотрю как усердно ухаживают вдвоем за икрой, хотя все их старания бесполезны. На днях докуплю еще тройку скалярий и буду надеяться, что через пару месяцев образуется нормальная пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...