Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Теплица


Lex_Chi

Рекомендуемые сообщения

А в целом как анубиасы реагируют в аквариуме на течение?

 

Кроме увеличения возможных водорослевых обрастаний, обусловленного увеличением притока питательных веществ, других негативных реакций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в аквариуме, а у себя на родине анубиасы прекрасно относятся к течению.

 

<noindex>AnubiasbarterivarcaladiifoliaCameroons.jpg</noindex>

Anubias barteri var caladiifolia в Камеруне. Фото: Christel Kasselmann

Фото под названием "Anubias wild" находится здесь - <noindex>http://completeaquarium.blogspot.com/2008_09_01_archive.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Полтора года назад Александр Румянцев подарил мне вот такую емкость из оргстекла. Я так понимаю, что когда то это было что-то типа выростного аквариума, а потом переделано в теплицу. Отвез я ее на работу, вырезали местные столяры мне лицевые стеклышки. Купил лампы, водяную помпочку и посадил анубиасы... вообщем как обычно :) Теперь все выглядит вот так:

 

<noindex>2e4dbcb97c55t.jpg</noindex> <noindex>ea278985d6e4t.jpg</noindex> <noindex>7b5c5a761841t.jpg</noindex>

 

Теплица низкая, поэтому в основном растет нана и обильно цветет последние 2-3 месяца:

 

<noindex>94aefcc2234dt.jpg</noindex>

 

Вначале после запуска водную часть поглотили водоросли. Вода просто цвела. Сказывается, что теплица стоит на подоконнике.. сторона солнечная. Пол года назад запустил туда ампулярий и про водоросли забыл :) До этого много чего пробовал и эритромицин тот же например, но эффект был слабый. А улитки нечеловечески размножились... считать я не пробовал, но думаю, что их там больше чем три сотни :)

 

<noindex>80ebfe3dfcf5t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация - в тепличках, в которые попадает много естественного света, анубиасы просто радуют глаз и цветом листьев и постоянным цветением. С ампуляриями такая же проблема - развелось, не меряно. Куда их девать в таком количестве - ума не приложу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю. Каждый день (кроме выходных) сыплю вот по такой горстке корма для прудовых рыб

 

<noindex>caeb633160a7t.jpg</noindex>

 

Они правда, хоть и множаться, но молодняк растет очень медленно. Не хватает корма. Но больше давать я пока побаиваюсь, а то нитраты с фосфатами зашкалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С ампуляриями такая же проблема - развелось, не меряно. Куда их девать в таком количестве - ума не приложу. :(

:crazy: Как вариант - всю свою популяцию раздарить, продать, отдать даром перекупщикам на рынке, а себе завести <noindex>таких</noindex> ампулярий. Потом, когда расплодятся в огромных количествах, пристроить таких будет не проблемма.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздаривал и отдавал даром. На птичке в Киеве их предлагается очень много. Чтоб туда относить перекупщикам, надо, наверное, им еще и доплачивать, чтобы забрали. :) В большинстве случаев с радостью принимают одну, две, ну десяток улиток, но когда я приношу пол-литровую банку плотненько заполненную улитками, по лицу вижу, что это уже не в радость принимающему. Одно время у меня их забирали для скармливания рыбкам-моллюскоедам - черному амуру. Потом я их решил продавать с нагрузкой в виде хемиантуса ( <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45281</noindex>, <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46065</noindex>, <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46066</noindex>, <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46986)</noindex>. Дело пошло. Когда запасы хемиантуса иссякли, решил предложить в качестве нагрузки к улиткам анубиас ( <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=46984</noindex> ), и к моему удивлению никто не купил. Я понял, что в принципе желтые ампулярии, никого не интересуют, а нужен всем только хемиантус.

На счет улиток других окрасов – хорошая мысль. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, можно ваш расказ про выращивание хемиантуса и последующую его посадку в аквариум оформить в виде статьи? :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Как вариант - всю свою популяцию раздарить, продать, отдать даром перекупщикам на рынке, а себе завести <noindex>таких</noindex> ампулярий. Потом, когда расплодятся в огромных количествах, пристроить таких будет не проблемма.

Когда-то, в 80-ые, ампулярии на красной ноге были завезены в Москву, но прижились. С тех пор хочется на них хотя бы просто взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а себе завести <noindex>таких</noindex> ампулярий...

В Москве таких уже и даром раздают. Расплодились. Неделю назад подарили по-соседски, всех коллег в институте снабдил.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве таких уже и даром раздают. Расплодились.

 

Мне тоже их Валя (casper) осенью подарила, но развиваются они куда медленнее желтеньких :) Особенно при совместном с ними содержании... у меня до размножения пока так дело и не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но развиваются они куда медленнее желтеньких :) Особенно при совместном с ними содержании...

Так оно и лучше. А от жёлтых совсем избавиться, если надоели.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы Ваши проблеммы, у нас цветных днем с огнем не сыщешь....

К нам ехать ближе, чем на Колыму... Только что опять розовых и черничных "на халяву" предложили.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем здравствуйте! У меня вопрос по поводу грунта в тепличке.

Имеется очень невысокий аквариум на 12 л, собираюсь там вырщивать нану, поэтому вопрос: можно ли грунт (мелкая окатаная галька), в котором будут расти анубиасы, насыпать прямо в аквариум, т.е. не использовать горшочки и другие дырчатые ёмкости? Воду заливать как обычно до ризомы.

 

Сначала думала, что будет трудно чистить грунт, но потом решила, что это можно сделать очень легко - залить аквариум водой и просифонить)

 

Есть ли минусы у данного способа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала думала, что будет трудно чистить грунт, но потом решила, что это можно сделать очень легко - залить аквариум водой и просифонить)

 

Есть ли минусы у данного способа?

 

 

А зачем там чистить грунт? Планируются какие-то крупные животные?

 

Основная проблема маленьких емкостей - это слабая устойчивость к изменениям окружающей среды. Например, устанавливать такую теплицу в зоне попадания прямых солнечных лучей нельзя, иначе будут перегревы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там чистить грунт? Планируются какие-то крупные животные?

 

Нет, животных там не планируется совсем) просто не хочу превратить эту тепличку в болото...

Значит буду воплощать эту идею в жизнь и следить за балансом!

Дмитрий, спасибо Вам за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно ли сажать (или вернее есть ли смысл) A. nana в отдельные емкости небольшие (типа пластиковых банок)?

Цель - ускорение роста. Освещение естественное (солнечное т.е.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Так кстати ещё от обрастаний на анубиасах избавляются.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли сажать (или вернее есть ли смысл) A. nana в отдельные емкости небольшие (типа пластиковых банок)?

 

 

Опять же самый слабый момент такого рода проектов - это перегрев при попадании прямых солнечных лучей. Нужно тщательно продумывать и подбирать место, где эти пластиковые банки будут стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Опять же самый слабый момент такого рода проектов - это перегрев при попадании прямых солнечных лучей. Нужно тщательно продумывать и подбирать место, где эти пластиковые банки будут стоять.

Подумал и решил поставить "цветник" на северное окно. На южном оставлю только одну-две для эксперимента. Да и там солнца скоро не будет - сейчас оно пока низковато, а через недельку в окно попадать уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вот такая проблема:

В одной мини-тепличке (прозрачный контейнер для СВЧ) на анубиасе появились малюсенькие беленькие жучки округлой формы.... сфотографировать их врядли получится - уж очень мелкие!

Жучки сидят в основном на задней стороне листьев.

Очень прошу, скажите, есть ли какие-нибудь средства от таких вредителей, чтобы при их применении не страдало само растение?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...