Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как обеззаразить растения?


Гость Lana

Рекомендуемые сообщения

ихтик-это паразит. он без рыбы не живет. положите их в таз с водой днй на 5 и всё. Вновь купленую растючку я обрабатываю ципринопуром двойную дозу на 5 ч. или Эктамором 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила рыб, завелся ихтик. Вылечить Антипаром не получилось. Поменяла воду. Растения и улиток оставила. Так аквариум простоял 1,5 недели. Купила новых рыб через 5 дней опять их обсыпало. Не пойму, ведь по идее за 1,5 недели паразит должен погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обеззараживать купленные растения? Или растения из аквариума после ихтиофтириуса?

После ихтика проще всего выдержать две недели в аквариуме без рыб. При чём когда я говорю "без рыб", то это значит так ВООБЩЕ никого быть не должно. А то тут как-то раз кто-то выдерживал так растения в аквариуме в котором жили мальки. При чём мне было возмущенно заявлено - "Но это же мальки! Они совсем маленькие!" :lol::lol::lol:

Бактериям и паразитам все равно какого размера хозяин. Хоть полуметровый сом, хоть пятимиллиметровый малек. имейте это в виду!

 

А дезинфекция растений чаще всего проводится марганцовкой. Делается слаборозовый раствор, туда помещаются растения на 15 минут. Обычно за это время раствор обесцвечивается и становится просто желтоватой водичкой.

 

Разумеется такая дезинфекция не годится при вирусных или других инфекционных заболеваниях. А вот от паразитов, обычно, помогает неплохо. А паразиты у нас как раз 2\3 всех болезней.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если улитки вместе с растениями будут это ничего?

А как купленых рыб обеззаразить?

А я слышала ,что вроде ,живой корм перед кормлением, тоже в слабом растворе морганцовки надо подержать минут 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик по теме, а если растения тоже в карантине выдерживать, это поможет спасти рыбок от вирусных и других инфекционных заболеваний? Или поле марганцовки сразу в аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин должен проходить при максимально стерильных условиях. Если в карантинном аквариуме держать горшки, то это ухудшит условия карантина рыб. Если просто пустить плавать, то повредит растениям. Заводить отдельную банку экономически не выгодно. За, скажем, 3 недели карантина растений они укоренятся и пойдут в рост. А тут их опять пересаживать - это не ест гуд.

Т.е. марганцовку, промыть, очистить от улиток, и сажать.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...