Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ПОМОГИТЕ. Ихтиофтириус.


Гость Lana

Рекомендуемые сообщения

Не зняю что делать. Рыб обсыпало,белой манкой. Понятно, что ихтиофтириус. Пыталась лечить Антипаром. Не помогло,все умерли. Почистила аквариум,помыла камни и сам аквариум.Растения и улиток оставила. Залила новую воду. Так мой авкариум только с растениями и улитками жил 1,5 недели. После чего купила новых рыбок (3 золотых и 3 гурами). И вот прошло 5 дней и всех опять обсыпало. Что делать? Ведь по идее аквариу был чист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что аквариум был чист. Банку дезицировала? Камни кипятила? Цисты паразита могли остаться на растениях. А могли и попасть с новой рыбой. В новой банке рыба ослаблена и подвержена болячкам. Не мучайте рыбу антипаром ИМХО это Г....

Используйте костапур или Super ICK Cure.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех книгах пишут,что после этой болезни вообще воду не надо менять. Без рыб ,болезнь погибает за 3 дня. А я и воду поменяла, а толку ноль. Вот это мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень запросто могли купить новых рыб с ихтиком. Примените костапур, средство реально помогающее.

 

Юр, она права насчет того, что без рыб паразит дохнет, но не за три дня конечно. У меня одна небольшая баночка после ихтика без рыбок постояла пару недель, потом запустила рыб и все в порядке, никакого ихтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем от ихтика лучче всего помогает УФ лампа...;)

А так sera костапур или AF super ick cure или TETRA contra ick/

Самый легкий и щадящий из них костапур.

Все препараты строго по инструкции. Потом уголь в фильтр на вытяжку остатков лекарства и усе карашооо!!!)))))))))

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех книгах пишут,что после этой болезни вообще воду не надо менять. Без рыб ,болезнь погибает за 3 дня. А я и воду поменяла, а толку ноль. Вот это мне не понятно.

Ну не три дня, а две недели. За три дня погибают свободноживущие паразиты, а цисты лежат в оптимальных условиях до двух недель.

 

Кроме того, нет никакой гарантии, что вы не занесли ихтик с новой рыбой. Так что лучше просто купить костапур и лечить по инструкции. Обычно помогает, правда не всегда в указанные сроки, в тяжелых случаях приходится продлевать курс лечения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Омнипур замедляет развитие болезни, но полностью ее не лечит. У него несколько иной профиль.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб большое за совет.

Вопрос 1.То есть гипотетически,если после этой болезни все рыбки вымерли, то водоросли и улиток можно оставить примерно на месяц, и болезнь пройдет?

Вопрос 2. Костапур можно прямо в аквариум добавлять?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В принципе так, но всегда есть НО. Со школы известно, что инфузории и амебы умеют образовывать цисты пережидая неблагоприятный период. Есть шанс нарваться на такую цисту. Он минимален, но есть. Можно в течении месяца попробовать поиграть температурой, меняя условия, теоретически еще снизит риск повторного заболевания.

2. Да.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, она права насчет того, что без рыб паразит дохнет, но не за три дня конечно. У меня одна небольшая баночка после ихтика без рыбок постояла пару недель, потом запустила рыб и все в порядке, никакого ихтика.

Свет, а я как раз не про паразита а про цисты говорил.

С самим поразитом все понятно- без хозяина не живет.

Да вот как раз и Влад подтвердил, что цисты до 2-х недель живут. И Silver это же сказал.

А Lana не дотерпела чуть. Поэтому как предположение остатка цист на растениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, именно так. Главное в аквариум не устраивать экстремальных услових - сильного подение или повышения температуры. Тогда паразит создаст долговременные цисты и все... :( Они могут и год лежать.

 

2) Как раз в аквариум и нужно. Что толку лечить больную рыбу отдельно, если в воде все равно полно паразитов? как только посадите, они сразу заразят ее снова.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме. У знакомого такая же болячка. Залил омнипур. Как оказалось, не то залил =(. Че теперь делать? Можно туда же залить костапур или нужно сначала сменить воду (отфильтровать и т.п.)? По составу они очень схожи, гремучей смеси быть вроде не должно...

Омнипур залил два дня назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего все таки профильтровать воду через уголь. Достаточно на несколько часов поместить его в фильтр.

 

А потом уже заливать костапур.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааак. уголь значит. у него такой же как и у меня фильтр, акваэль. Куда там уголь класть? Вместо губки? Это как, губка ведь надевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь в чулок и аккуратненько так затолкать туда вместо губки. Если совсем не лезет, то снять и пластиковый держатель для губки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Попытаемся. А от угля вода не почернеет?

Я совсем бред несу, да? =)

На сколько я знакома с химией, главное, чтобы он вообще в воде оказался, он ведь полюбому будет впитывать в себя это вещество. Если через него прогонять, ть есессно эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Расслабились, воздух выдохнули и отложили в сторону упаковку аптечного активированного угля! Вообще отложили, еще подальше от аквариума! Я сказал ПОДАЛЬШЕ! И вообще, унесите его в другую комнату, так надежнее будет.

 

Теперь огляделись, не притаилась ли где нибудь коварно сныкавшаяся упаковка. Нету? Вот и хорошо. Можно вдохнуть!

 

Теперь одеваемся, курточку, ботиночки, кошелек не забудьте - и топаем в зоомагазин. В зоомагазине покупаем активированный уголь для аквариума. Довольные, веселой припрыгивающей походкой, тащим его домой.

 

Снимаем чулок. Мужчинам можно снимать с жены, с любовницы, ну или еще с кого нибудь, кто не будет сопротивляться ;) Девушкам выбор ограничен, скорее всего снимать придется с себя. Чтобы не пихать сразу весь чулок в фильтр, можно сделать так - отмеряем сантиметров 20-30 от чулка, стягиваем его ниткой, обрезаем так, чтобы осталось около 1см. Этот остаток обжигаем спичкой (зажигалкой), капрон начинает плавится и превращается в аккуратненькую блямбу.

 

Теперь засыпаем маленькую горсточку угля (маленькую, а не пол коробки!) в мешочек, завязываем, споласкиваем под краном от угольной пыли и заталкиваем в фильтр.

 

Ура! все получилось! :)

 

На последок проводим эксперимент - берем две чашки, наполняем водой из под крана и в одну кидаем таблетку аптечного угля, а во вторую несколько гранул аквариумного угля. Смотрим через пару минут в чашку с аптечным углем на результат и представляем как мы отмываем от всего этого аквариум ;) Потом смотрим на специальный уголь и понимаем, что у нас есть повод выпить за прогресс! :beer:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на одном форуме.

"1. Для лечения понадобится фуразолидон (можно купить в простой аптеке, стоимость упаковки в пределах 2 руб.) и малахитовая зелень (продается в зоомагазинах, либо в магазине химических реактивов).

2. Но основным действующим веществом будет являться все же фуразолидон. Дозировка: 8 таблеток по 0,05 г на 100 л воды. Таблетки надо залить небольшим количеством тёплой воды, положив их в стакан. Минут через 10, когда они размокнут, хорошенько размешать, сделав взвесь однородной, затем вылить в аквариум. На другой день следует подменить треть объема воды, внести половину дозы фуразолидона и полную дозу малахитовой зелени. Аналогичным образом нужно будет действовать каждый день до полного исчезновения с рыбок белых крупинок и еще один день, когда признаков болезни уже не будет. В качестве средств, ускоряющих процесс лечения хорошо использовать поваренную соль (3-4 столовых ложки на 100 л воды) и аптечный спиртовой раствор йода (4 капли на 100 л воды). Указанные дозы вносятся в первый день, в последующие дни после подмены воды следует добавлять 1 столовую ложку соли и 2 капли йода. Во время лечения рыбок в общем аквариуме, погружные фильтры необходимо промывать не реже одного раза в два дня.

Эта рекомендация кандидата биологических наук В.В.Ковалева"

 

Это реально? Может стоит попользовать это пока костапура нет?

Вообще это соответствует действительности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно соотвествуют. Раньше так и лечили, в доктапурную эпоху :) А еще лечили поваренной солью, трипафлавином, метиленкой, бициллином-5, эритромицином, эрициклином, основным фиолетовым К, формалином, малахиткой и уже не помню чем еще.

 

Потом появился костапур и оказалось, что им лечить намного проще и эффективнее, чем всеми предыдущими средствами. Но это не значит, что они не подходят для лечения. Если хочется попробовать лечить именно фуразолидоном - то лечите им.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю. Как там другие компоненты прореагируют с фуразолидоном?...

 

Можете рискнуть. Рыбу отравите врядли, в худшем случае активные компоненты окислятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Наверное рискнем.... Я тлько не поняла по этому описанию - там каждый день в два раза уменьшать дозу фуразолидона или оставлять постоянной?

У нас мнения разошлись =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...