Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кто с кем и сколько?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Летом,очень надеюсь,у меня наконец-то появится нормальный аквариум,примерно литров на 200.Очень хочу заселить его карликовыми цихлидами.Подскажите,какие виды будут нормально жить вместе?Чтобы никто никого не съел,не обидел и т.д. Ну,и сколько пар можно будет заселять? Только, редкие виды не предлагайте,вряд ли я смогу найти их у нас (Красноярск).И ещё одно-желательно,чтобы эти рыбки не ели сильно растения,т.к. предполагается много травы.

Изменено пользователем Сибирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтиспинозы и Рамирезы. Точно никого не трогают и не обижают, растениями не интересуются.

kyrc'спасибо за ответ!

Подскажите,многие ли апистограммы между собой плохо уживаются?

Изменено пользователем Сибирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-либо рекомендовать, если не знать, а что в Красноярске можно найти?

По апистограммам. Если аквариум большой, с растениями и укрытиями, то более менее уживаются. Но это "вооруженный" нейтралитет. Пинки и зуботычины все равно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена,в природе без этого тоже не обходится,так что попробую!Спасибо большое!А пока займусь списком,каких рыбок нашла у нас. Потом выложу .Так будет проще определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел-бы поднять эту тему опять (прошу прощения у аффтара), по причине своего интереса к апистограммам и желания заселить ими еще не существующую на данный момент акву :) Хотел-бы все-таки услышать мнение основанное на личном опыте заводчиков апистограмм по поводу самых терпимых к собратьям видов. Понимаю что каждый случай индивидуален и представители одного и того-же вида могут иметь разный темперамент, но все-же. Прочитал у Яна Оксмана в индексе апистограмм, что борелли и битаениаты относительно агрессивны к другим карликам, остальные виды агрессивны. Как по вашим наблюдениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парные рыбы гораздо спокойнее, у меня есть банка литров на 60, куда я сбрасываю "не перспективных" или одиноких экземпляров; в целом же самки злее самцов, и часто именно они являются провокаторами стычек. Я имею небольшой опыт по содержанию апистограмм, но у меня не образуются устойчивые пары, как, например, у пельвикахромисов. Если банка общая, то готовая к нересту самка просто соблазняет сильнейшего самца; после нереста она охраняет кладку, самец свободен как ветер и, соответственно, у него нет дополнительного стимула к агрессии, кроме как поиск новой самки. Мне кажется, что если аквариум засажен растениями и имеет укрытия, то можно исходить из расчёта 30-40 литров на самку, при этом просто выбирая не схожие внешне виды.

Есть, конечно, вариант "компота", как у малавийцев - т.е. когда рыб много, агрессия рассеивается, и в целом всё хорошо; но такой аквариум подходит скорее для магазина на Птичке, чем для декоративного аквариума.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 120л травнике живут пара какаду, пара рамирези, пара бореллей и одинокий самец крузи. Крузи всех замучал, но какаду и рамирези дают ему отпор. У бореллей пара не сложилась как-то, самка прячется от самца, да и вообще ото всех. Так вот самец крузи отрывается на борелле-самце постоянно. Так же борелли получают тычки от других.

Но все это выглядит не как драка, а как догонялки-загонялки в свой угол, угонялки со своей территории. Наглый Крузи считает своими не менее двух третей аквы.

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парные рыбы гораздо спокойнее, у меня есть банка литров на 60, куда я сбрасываю "не перспективных" или одиноких экземпляров; в целом же самки злее самцов, и часто именно они являются провокаторами стычек. Я имею небольшой опыт по содержанию апистограмм, но у меня не образуются устойчивые пары, как, например, у пельвикахромисов. Если банка общая, то готовая к нересту самка просто соблазняет сильнейшего самца; после нереста она охраняет кладку, самец свободен как ветер и, соответственно, у него нет дополнительного стимула к агрессии, кроме как поиск новой самки. Мне кажется, что если аквариум засажен растениями и имеет укрытия, то можно исходить из расчёта 30-40 литров на самку, при этом просто выбирая не схожие внешне виды.

Есть, конечно, вариант "компота", как у малавийцев - т.е. когда рыб много, агрессия рассеивается, и в целом всё хорошо; но такой аквариум подходит скорее для магазина на Птичке, чем для декоративного аквариума.

Планирую акву около 200 литров. Хотелось-бы завести 3-4 вида которые будут по минимуму терроризировать друг друга, хочется что-бы всем было хорошо :)Из расчета 30-40 литров на самку компота вроде получиться не должно.

У меня в 120л травнике живут пара какаду, пара рамирези, пара бореллей и одинокий самец крузи. Крузи всех замучал, но какаду и рамирези дают ему отпор. У бореллей пара не сложилась как-то, самка прячется от самца, да и вообще ото всех. Так вот самец крузи отрывается на борелле-самце постоянно. Так же борелли получают тычки от других.

Но все это выглядит не как драка, а как догонялки-загонялки в свой угол, угонялки со своей территории. Наглый Крузи считает своими не менее двух третей аквы.

То есть борелли все-таки действительно один из самых не конфликтных видов. Крузи отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...