Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

посоветуйте рыбок


Гость Татка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. огромная просьба - помогите мне разрешить маленькую проблемку. Мама покупает аквариум - 260 литров, она в "рыбном" деле не новичок, а я полный чайник. Я уже много всего поначиталась и насоветовалась - и вашему сайту спасибо тоже. Как воду подготовить, как песок промывать. как рыбок перевозить, кажется, усвоила. А вот каких рыбок запустить - тут не могу соориентироваться. Очень нравятся золотые рыбки - но как я поняла, они "дружат" только с сомиками - все остальные рыбки либо воду требуют пожарче, либо агрессивно себя ведут. Другой вариант - засадить в аквариум скалярий и еще каких-нибудь маленьких.

Но вопрос в том, что рыбок (их "породы") я знаю пока очень плохо. А очень хочется, чтобы аквариум радовал - было красиво, рыбки разные: и шустрые, и спокойные как скалярии. Посоветуйте эстетическое решение - какие рыбки не только уживаются друг с другом (пресноводные) и обитают в похожих условиях,, но и дополняют друг друга, чтобы они и яркими были, и интересными, и разного "темперамента". Может, есть какие-то рыбки, о которых я даже не знаю - я пока представляю себе только самых распространенных рыбок: гурами, скалярий, барбусов, петушков, неонок, меченосцев В общем, как бы Вы себе укомплектовали аквариум. И еще - а креветочку можно подсадить к любой рыбке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скаляриями можно посадить кучу всевозможных харацинок - крупных красных неонов, родостомусов, керри, черных неонов, миноров и даже хилодусов (кстати обалденно интересная рыба, плавате постоянно вниз головой! ;) ). Из других рыб, несколько функциональных - для чистки аквариума. Это отоцинклы и SAE. На дно можно коридорасов разных, можно даже таких симпатяг как панды или штерба. Я бы акантофтальмусов пяток поселил, очень приятные рыбки и когда их много, то они мало прячутся. Из гурами лучше подойдут более спокойные и мирные жемчужные. При желании моно запустить некоторое количество живородок, например пецилий или моллиенезий. Расплодится в больших количествах им не дадут соседи, зато они всегда веселые и жизнерадостные :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы предложила поселить стаю (штук шесть) золотыхз рыбок. Мне эти рыбы очень нравятся - они чрезвычайно интересны и симпатичны. Кстати, множество сомов тоже требует теплой воды.

Креветок нежелательно засаживать с мелкими рыбками - неонами, например, или кардиналами. Они вырастут и просто перередут малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок нежелательно засаживать с мелкими рыбками - неонами, например, или кардиналами. Они вырастут и просто перередут малышей.

Смотря каких креветок, атеопсисы-фильтраторы например в принципе на такое не способны. ;-) Амано вроде как тоже.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветка креветке - рознь! Есть сугубо мирные креветки, среди них есть даже монстры по 15 см в длинну, но и они неона не обидят. А есть креветки мелкие, но опасные. Эти и более крупных рыб могут потрепать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скаляриями можно посадить кучу всевозможных харацинок - крупных красных неонов, родостомусов, керри, черных неонов, миноров моллиенезий. Расплодится в больших количествах им не дадут соседи, зато они всегда веселые и жизнерадостные :)

А что, красные и черные неоны крупнее обычных голубых неонов вырастают, что их скаларии не слопают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они крупнее. Но если аквариум большой и скалярии хорошо питаются,то через какое-то время они такими лаптями вырастают, что там не то что неон - взрослая беременная моллиенезия в рот пролезет :( К сачстью такие монстры вырастают редко. Если судить по среднему размеру у большинства, то красный неон с ними уживается. На грани риска, но уживается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они крупнее. Но если аквариум большой и скалярии хорошо питаются,то через какое-то время они такими лаптями вырастают, что там не то что неон - взрослая беременная моллиенезия в рот пролезет :( К сачстью такие монстры вырастают редко. Если судить по среднему размеру у большинства, то красный неон с ними уживается. На грани риска, но уживается.

Подытоживая - просто надо придумать способ, позволяющий в одной банке кормить рыбу так, чтобы основная часть корма доставалась харацинке, а гораздо меньшая - скаляриям, ограничивая, тем самым их рост. Тогда риск уменьшится? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скаляры очень сильно идут в рост на живой рыбе. Следовательно, если не сажать туда живородку, мальками которой они будут постоянно подпитываться, то все будет в порядке. Я еще ни разу не видел большую скалярку выросшую на сухом корме. Кстати, на мотыле тоже. А вот на трубочнике скалярии растут как на дрожжах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на трубочнике скалярии растут как на дрожжах.
Как раз сейчас читал как в ру.аквариа господин Клочков, в очередной раз не забыл вскользь упомянуть, что трубочник - это нехороший корм, он ему как-то не доверяет и, бывает, с него рыба дохнет...

 

Это мы опять возвращаемся к тематике кормов. Вроде бы, предложеный мной семинар на эту тему так и не состоялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас читал как в ру.аквариа господин Клочков, в очередной раз не забыл вскользь упомянуть, что трубочник - это нехороший корм, он ему как-то не доверяет и, бывает, с него рыба дохнет...

Ну Андрей у нас товарисч который так просто свои ошибочные убеждения не меняет :) Если за десять лет я его не переубедил, то и теперь переубедить не смогу :) На самом деле я догадываюсь как у него сложилось негативное отношение к трубаку! Он покупал трубочник, потом три часа трындел с нами на Птичке, потом еще ехал с кем нибудь на фидопойку, к девяти вечера привозил трубочник домой, кормил им рыбу и потом возмущался что она от него сдохла, да еще и сам трубочник нифига не хранится и сразу дохнет :-D Даже на проточной воде ;)

 

Это мы опять возвращаемся к тематике кормов. Вроде бы, предложеный мной семинар на эту тему так и не состоялся?

 

Я еще не отказался от этой идеи. Просто пока на меня валом идут семейные и финансовые проблемы, а материалы семинара вот так вот просто за пару часов не подготовить. Это надо минимум несколько дней все собирать, выстраивать и систематизировать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Андрей у нас товарисч который так просто свои ошибочные убеждения не меняет :)
Сильно сказано! Надо в блокнотик записать. :)

Если за десять лет я его не переубедил, то и теперь переубедить не смогу :) На самом деле я догадываюсь как у него сложилось негативное отношение к трубаку! Он покупал трубочник, потом три часа трындел с нами на Птичке, потом еще ехал с кем нибудь на фидопойку, к девяти вечера привозил трубочник домой, кормил им рыбу и потом возмущался что она от него сдохла, да еще и сам трубочник нифига не хранится и сразу дохнет  :-D Даже на проточной воде ;)
Тссс, тихо, а то он все узнает и вдруг еще передумает! :-)

Я еще не отказался от этой идеи. Просто пока на меня валом идут семейные и финансовые проблемы, а материалы семинара вот так вот просто за пару часов не подготовить. Это надо минимум несколько дней все собирать, выстраивать и систематизировать.
Я тогда даже взялся писать наиболее актуальные вопросы, которые меня интересовали, чтобы тебе было попроще готовиться, а потом когда все заглохло еще наверное месяц эту бумажку никуда не выкидывал, думал, что еще понадобится... Жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, ей-богу - трубочник плохой корм, и Клок здесь не при чем. Точнее, поднимать рыбу на трубаке проще, потому как калорийнее он, чем все остальные корма. Но и положить рыбу на нем, ежели намыли его в каком-нибудь гадюшнике типа Обводного канала (а что еще у нас зимой не замерзает?), даже если мыли его после покупки в двадцати водах - как два байта переслать. Да и взрослую рыбу не стоит трубачом кормить, как раз в силу излишней калорийности. В общем, все сложно... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда даже взялся писать наиболее актуальные вопросы, которые меня интересовали, чтобы тебе было попроще готовиться, а потом когда все заглохло еще наверное месяц эту бумажку никуда не выкидывал, думал, что еще понадобится... Жалко.

А ты сформулируй все и мне пришли. Мне сразу проще станет готовится. И стимул опять же...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, ей-богу - трубочник плохой корм, и Клок здесь не при чем. Точнее, поднимать рыбу на трубаке проще, потому как калорийнее он, чем все остальные корма. Но и положить рыбу на нем, ежели намыли его в каком-нибудь гадюшнике типа Обводного канала (а что еще у нас зимой не замерзает?), даже если мыли его после покупки в двадцати водах - как два байта переслать. Да и взрослую рыбу не стоит трубачом кормить, как раз в силу излишней калорийности. В общем, все сложно... :roll:

Да с моей точки зрения, дело-то совсем не в трубочнике. Трубак - он есть, так же как и все остальное из кормов. Кормить или не кормить ты решаешь сам. Дело в людях. Я понимаю Влада, он излагает голые факты и ничего больше. А как отнестись к людям, похожим на г-на Никульцева, общая формула поведения которых сводится к следующему (допустим касаемо корма): "Трубочник плохой корм - у меня от него рыба сдохла. А вот есть некая фирма - у них корм хороший. Я как раз у них и тружусь. Одним словом чтобы рыба была красивая и здоровая, покупайте наших слонов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, ей-богу - трубочник плохой корм, и Клок здесь не при чем. Точнее, поднимать рыбу на трубаке проще, потому как калорийнее он, чем все остальные корма. Но и положить рыбу на нем, ежели намыли его в каком-нибудь гадюшнике типа Обводного канала (а что еще у нас зимой не замерзает?), даже если мыли его после покупки в двадцати водах - как два байта переслать. Да и взрослую рыбу не стоит трубачом кормить, как раз в силу излишней калорийности. В общем, все сложно... :roll:

Не знаю как у вас, но тут есть постоянные продавцы у которых можно без риска брать хороший трубочник. И опять же, смотря какая рыба. Для донных это просто непревзойденный корм, моим сомам модно в разные углы накидать мотыля и трубочника и заключать ставки - куда они все дружно ломанутся :) Вплоть до того, что если коридорасы упорствуют и не нерестятся, то достаочно подкоримть их трубочником чтобы процесс пошел :) Вероятно это связано с тем, что они генетически к нему более приспособленны, вот и балдеют :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сформулируй все и мне пришли. Мне сразу проще станет готовится. И стимул опять же...

Теперь уже поздно. Бумажку я уже выкинул. А сейчас ряд вопросов снялись сами собой. Я когда понял, что семинар отдыхает пока, углубился в дебри мирового разума, начал спрашивать у грамотных людей и так кое-чего нарыл. Видимо этим и утолил свой информационный голод по данной тематике...

Не буду обещать, но если к концу лета мы все-таки соберемся проводить семинар, может быть какие-то вопросы и возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скаляры очень сильно идут в рост на живой рыбе. Следовательно, если не сажать туда живородку, мальками которой они будут постоянно подпитываться, то все будет в порядке. Я еще ни разу не видел большую скалярку выросшую на сухом корме. Кстати, на мотыле тоже. А вот на трубочнике скалярии растут как на дрожжах.

Вот и хорошо. Перетопчутся без трубочника. А сухой корм мои что-то не слишком жалуют. Так что буду кормить сухим поочередно с мотылем. Надеюсь в 140л. монстрами не вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...