Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Известковый налет


ЧАП

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Проблема в принципе в названии темы. В молодом аквариуме с мелкой тангой на некоторых листьях анубиаса бартери (под этим именем приобретался) на некоторых листьях образуется белый налет. Поиск в просторах нета в общем позволил установить диагноз - недостаток СО2. Тесты Рн и Кн это подтверждают. Кроме этого на листьях имеется "пушок" и ксенококус.

В другом аквариуме аналогичный куст живет в более благоприятных условиях и из "заразы" там только ксенококус, но эта проблема самостийно решается - постепенно количество точек уменьшается.

После пересадки больного кустика пушок исчез, а вот пропадет ли известковый налет - прошу подсказать.

Заранее спасибо.

PS. Рыбок держу достаточно давно, но с "травой" опыта никакого. За эти годы в моём домашнем водном хозяйстве присутствовали только криптокорина, валиснерия и немногие неприхотривые виды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Природа возникновения водорослей и известковых отложений разная... Поэтому ваш белый налет я думаю никуда не денется. Он связан с особенностями существования ваших рыб... жесткая вода, небось еще ракушечники какие-нить... можно попробовать протереть листья слабыми растворами лимонной или уксусной кислоты... после только тщательно ополоснуть... но налет будет все равно образовываться... нужно заниматься общим смягчение воды, но наверное для рыб ваших это не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласен . Вода в той банке средней жесткости и слабощелочная - Кн=7-8 весной и 9-10 в остальное время и Рн=8-8,5. Параметры менять в ней и не планирую, т.к. для танги они благоприятные. Но готов проводить курсы оздоровления с периодической заменой кустов (у меня из несколько). Уж очень хорошо они туда вписываются. Поэтому и задавал этот вопрос.

Я даже не скажу, что анубам там совсем плохо (у меня в большой банке их 2) - в месяц они исправно на протяжении 3 месяцев выбрасывают по 2-3 листочка. Они расположены не на дне, а на камнях на глубине 20-25 см. Но известковый налет образуется только на одном.

Это может быть связано с освещением? В банке стоят 2-е люм 40 Вт (1-аква-гло и 1-осрам 765) и 2 энергосберегайки по 26 Вт, 1-827 спектра, 1 - 840 - по углам. Последние включаю только когда дома - 18-21.00 (не каждый день). Остальной свет - 11 часов. Известковый налет только на том кусте, который под лампой 827.

В 40 литров аналогичный ануб недавно зацвел, но сволочи ампулярии сожрали всю пыльцу.

Понимая, что с тангой им жизнь не совсем в радость, все-таки хотелось бы их там иметь.

PS. После пересадки этого куста на лечение и установке на его место кустика нано - последний в течении 3-х дней активизировал боковую почку.

PPS. Кроме этого имею возможность поставить еще одну баночку, используя её в качестве реаниматора, заполнив на треть водой и создав внутри большую влажность - для целей оздоровления - если это может принести положительные результаты.

Изменено пользователем ЧАП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть связано с освещением?

 

Может быть и со спектром связано, но скорее просто от того что этот куст растет непосредственно под лампой. Высокая интенсивность освещения приводит к ускорению фотосинтеза и вообще биологических процессов, что и заканчивается более быстрым выделением карбоната кальция в жесткой воде при недостатке углекислого газа.

 

PPS. Кроме этого имею возможность поставить еще одну баночку, используя её в качестве реаниматора, заполнив на треть водой и создав внутри большую влажность - для целей оздоровления - если это может принести положительные результаты.

 

Увы, но тепличное содержание не позволит избавиться от известкового налета на старых листьях. Но попробовать стоит, потому что этот метод позволяет выращивать более красивые и крепкие растения. Просто придется подождать практически полной смены листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нужно признать, что при помещении в более благоприятные условия налет постепенно уменьшается, заодно исчезла "мохнатость" и замтно уменьшился ксенококкус. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нужно признать, что при помещении в более благоприятные условия налет постепенно уменьшается, заодно исчезла "мохнатость" и замтно уменьшился ксенококкус. Будем ждать.

 

А сколько уже времени прошло после перемещения в более благоприятные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не сразу ответил - не увидел вопроса. Мохнатость прошла через неделю, ксенококкус - уменьшился визуально где-то за две, а налет за 3 недели уменьшился от состояния пленки до отдельных пятен и точек. В этой 40-литрушке у меня живут анцик, маленький гирик и четыре сантиметровых малька мееки, да ампулярии. Аэрации в этой банке нет, температура - 25-26, фильтр-минипомпа с губкой, создает легкое движение воды. Заодно камень песчанник это население очистило от водорослей до ярко желтого состояния.

Изменено пользователем ЧАП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...