Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Sp. Steel Blue


Alice_indulg

Рекомендуемые сообщения

Развейте мое непонимание, пожалуйста: я купила своих двоих у Ньюби, соответственно они дети пары таких апистограмм. Девочка умерла, а самец мой очень-очень медленно вырос в ярко-голубого красавца (а первые полгода не рос кажется вовсе), и я бы очень хотела найти ему самку. И когда я на Птичке спрашивала в павильоне SergZel (другого продавца), он сказал что самок у этого вида вообще не бывает, потому что это гибрид первого поколения. Но мне кажется сомнительным это как-то, учитывая собственно помет Ньюби и вообще. Что тут за история?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, считается, что эта апистограмма - гибрид, выведенный на азиатских разводнях.

Долгое время ни в одной из посылок этих апистограмм не было ни одной самки.

Но, в последние годы, всё чаще стали попадаться и самки.

Если ещё 3-4 года назад считалось сенсацией находка самки и нерест, то в последние 2-3 года это уже не такая редкость.

В каждой посылке можно найти 5-10% самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, считается, что это гибрид всё-таки. В потомстве, как потом выяснилось, идёт большой проброс по цвету у самцов. Окрашиваться начинают рано (появляются голубые блёстки на голове и т.п.), поэтому я думала, что те, которые остались серыми - это самки. Но, как потом оказалось, это не так. У серых самцов нижняя часть морды часто бывает с красным, голубого совсем мало.

Этот вид оказался каким-то тугорослым. Они достаточно медленно растут, хотя кормят их нормально, не голодают. Причём наблюдалось это не только у меня, но и потом у тех, кому я мальков отдавала. Я каждый раз боялась, чтобы рыба не была затянута (хотя по всем параметрам выращивания, не должна была бы). Но, постепенно они всё-таки вырастают до нормальных размеров. Видела рыб из первой партии мальков. Из 8-ми оказалась только 1 самка, зато какая! Видно унаследовала материнский инстинкт от мамаши, которая вывела не одно потомство. Она умудряется доращивать до приличного размера мальков в 600л, где много аманок, тьма всякой харацинки и т.д. Правда потом мальков всё же съедали видимо.

А что касается самок...нужно искать. Есть те, кто купил на рынке у Сергея самок этого вида, есть самки среди потомства от моей пары. У 127 с аки вон бывшие мои мальки уже нерестятся, так что можно будет его поспрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Но как же тогда определить самку, если большой проброс по окрасу? ведь и перепутать недолго

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну во взрослом возрасте уже можно определить легко. У самок передние лучи грудных плавников чёрные (ни или тёмные, как минимум), вообще строение плавников несколько другое, чем у самцов. Да и по цвету они либо жёлтые, либо серовато-жёлтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мальков и молодых рыбок отличить самца от самки почти невозможно.

У взрослых уже легче, хотя и трудно.

 

Рыбка пожелтела - самка в нерестовой окраске.

 

Если первый луч брюшного плавника чёрный - это самка. К сожалению, у этого вида у самок не в нерестовой окраске иногда первый луч брюшного плавника не чёрный. Так же, редко, но бывают и самцы с чёрной окраской первого луча брюшного плавника.

 

Окраска жаберной крышки - у самки нет или почти нет блестящих синих полосок, в честь которых рыбка получила одно из своих названий - Blue Head. Часто это единственный, постоянно присутствующий, признак.

 

Задние края спинного и анального плавников. У самок закруглённые, у самцов вытянутые. Что интересно, часто у самок задний край анального плавника тоже заострён, а вот спинного плавника - практически никогда. К сожалению, у молодых самцов они так же округлые.

 

Ну вот, фактически, и все отличия.

Изменено пользователем Yan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда. Спасибо, с первым черным лучом грудного плавника пожалуй легче выбирать.

 

А может есть у кого самка лишняя, а?

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о брюшных плавниках?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...