Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как часто надо мыть фильтр?


Bumerator

Рекомендуемые сообщения

Банка 100л, два филитьа ФАН-1 и ФАН-3. В общей сложности 1000 л в час. Рыбы много 17 штук. Вода нормальна, прозрачная, тесты хорошие. Как часто нужно мыть фильтры и менять воду? Я читал что фильтры нельзя часто промывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Мыть надо каждую неделю, примем хорошо так тереть губку, а не ополаскивать ее как некоторые делают из опасения смыть бактерий :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Мыть надо каждую неделю, примем хорошо так тереть губку, а не ополаскивать ее как некоторые делают из опасения смыть бактерий

 

Это шутка, да? Все, с кем советовалась, говорили, что нужно просто промыть губку в аквариумной воде, чтобы фильтр не только механический был, но и работал как биофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно просто промыть губку в аквариумной воде, чтобы фильтр не только механический был, но и работал как биофильтр.

Это полная ерунда. Как биофильтр губка неэффективна, т.к. площадь, пригодная для заселения бактериями, в ней крайне мала. Куда как большую площадь для бактерий даст грунт, растения и т.п. Исключением из этого может быть только отсадник или нерестовик (где ни грунта ни растений не предусмотрено). А если губку не мыть хорошенько, то она не сможет нормально выполнять свою основную функцию - механическую фильтрацию.

Все, с кем советовалась, говорили, что ...

Все, это кто, например?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка, да? Все, с кем советовалась, говорили, что нужно просто промыть губку в аквариумной воде, чтобы фильтр не только механический был, но и работал как биофильтр.

Это не шутка, это вопиющая безрамотность тех, кто такие советы дает :( Один дурень вообразил, что губка выполняет роль биофильтра, раскидал свои "умные мысли" по всему инету, а теперь народ это повторяет. Я уже охрип переубеждать и объяснять почему это не так и почему губка не может быть эффективным биофильтром.

 

Если интересуют детали, то прочтите вот это сообщение, там все достаточно подробно расписано - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=10#entry7013

 

И другим посоветуйте прочесть, что бы они больше не повторяли чужих глупостей ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопиющая безрамотность тех, кто такие советы дает

Ты будешь смеяться, но это написано в ряде фирменных инструкций к внутренним фильтрам.

 

губка не может быть эффективным биофильтром
Почему не может? Может. Только для этого ее объем должен быть не меньше, чем 1% объема банки. У меня во всех внешниках только губки и керамика. Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дурень вообразил, что губка выполняет роль биофильтра, раскидал свои "умные мысли" по всему инету, а теперь народ это повторяет

Это написано в инструкции к ювелевскому аквариуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фильтров Ювелей, в стандартной комплектации, то там, действительно, не стоит промывать одновременно все губки. Губки, находящиеся ближе к месту забора воды, надо промывать регулярно, так же регулярно промывать и заменять синтепон. А вот губочки, находящиеся в самом низу, стоит промывать аккуратнее. или заменить на полноценный биологический наполнитель.

Ты будешь смеяться, но это написано в ряде фирменных инструкций к внутренним фильтрам.

Да, в том числе и в инструкции к качественным германским и итальянским фильтрам... НО инструкция, имхо, призвана охватить все варианты возможного использования фильтра (в пределах разумного, само собой), в т.ч. и те случаи, когда эта губка может играть роль в биофильтрации. По сути, ИМХО, это некая перестраховка. сродни той, что Хаген рекомендует менять губки каждые 3-4 мес.. хотя изнашиваются они несколько дольше.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же регулярно промывать и заменять синтепон

Ну с синтепоном все понятно. Его каждую неделю менять приходится.

А губки действительно надо менять каждые несколько месяцев? Я за год ни одной еще не поменяла. Только уголную губку выбросила через пару месяцев. Как определить, что губку пора менять?

или заменить на полноценный биологический наполнитель.

а как это правильно сделать? Можно поподробнее, плз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, что губку пора менять?

Один из трех признаков:

 

а) забилась грязью так, что плохо отмывается;

б) деформировалась и в фильтре плохо прилегает, образуя холостой ток воды;

в) сильный физический износ.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в инструкциях из маркетинговых соображений много всякого бреда и интересных предупреждений пишут. Типа не сушить домашних животных в микроволновке. Это из той же серии. Думаю что это отсебятина составителя инструкции. но никак не инженеров-технологов. Они то прекрасно знают какой незначительный эффект оказывают крупнопористые субстраты.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или заменить на полноценный биологический наполнитель.

а как это правильно сделать? Можно поподробнее, плз?

Да жуко просто... Берется наполнитель (Эхеймовский субстрат, или Серовский БиопурФорте/Сипоракс, или звездочки от Аквариум Фармасьютикал... не путать с обычной керамикой), помещается в чулок (или специальный сетчатый мешочек) и в фильтр... но только не на входе в него воды, а ближе к выходу. 8-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему новому внешнику EHEIM PROF 2 инструкция на руском прилагалась,

так там более того написано, что губки нужно выбрасывать после первого же загрязнения и ни в коем случаен не промывать и обратно не вставлять, так как они после промывки фильтровать будут очень плохо. До этого незная немецкого и не имея инструкции на русском я их промывал и до сих пор использую - все четко фильтрует :idn:

Скорее всего убеждая потребителя в необходимости замены губок производитель просто преследует банальную выгоду - хочет подзаработать на расходниках, как производители принтеров на картриджах.

Немцы наверняка все четко выполняют как предписано :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы наверняка все четко выполняют как предписано :-D

Ёлы-палы! Да это же золотое дно! Едем к бундесам и шастим по помойкам :) Если статистика не врет, то там в каждой второй квартире по аквариуму с Эхеймом ;) Это ж скока мы там губок соберем за неделю?!!!

 

Отмывать бум с тиральной машине, чтоб быстрее и оптом. А продавать бум втрое дешевле новых ;) Разбогатееем! Эх. :crazy:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще открыть у них сеть пунктов приема б/у губок от EHEIM - и немцы подзаработают и нам по помойкам не придется ... :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсё! Я запутался нах.... :-x

А ты не путайся. Доктор и партайгеноссе абсолютно правы: поскольку биофильтр из этой губки - што из говна пуля, то еженедельно тщательно промывая ее под краном, ты принесешь аквариуму значительно больше пользы, чем вреда.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это написано в инструкции к ювелевскому аквариуму.

Не надо сравнивать ювелевский штатный фильтр и какой-нибудь ФАН-2! Ювель - это таки да, биофильтр. См. письмо Гранжа, он очень доступно написал: чтобы нести значимую биологическую нагрузку, объем фильтра должен быть не менее 1/100 объема всей аквариумной системы! Именно так. В Ювелях это соотношение соблюдено, и там их большие многослойные фильтры действительно осуществляют биологическую фильтрацию.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу также добавить, что сравнив действие различных наполнителей, я от специальных высокопористых наполнителей отказался и в качестве биосубстрата во внешнем фильтре использую крупнопористые губки в сочетании с керамическими кольцами.

Впрочем, эта тема уже многократно обсуждалась на других форумах.

 

Что касается "губки нужно выбрасывать после первого же загрязнения", то там, по всей вероятности, имелась в виду белая губка тонкой очистки. Ее действительно надо выбрасывать после первой отработки. А потом, чтобы не покупать дорогущую новую, на ее место класть серовский или хагеновский синтепон. А еще лучше… сразу выбрасывать и класть синтепон.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жуко просто... Берется наполнитель (Эхеймовский субстрат, или Серовский БиопурФорте/Сипоракс, или звездочки от Аквариум Фармасьютикал... не путать с обычной керамикой), помещается в чулок (или специальный сетчатый мешочек) и в фильтр... но только не на входе в него воды, а ближе к выходу. 8-)

а какой объем нужен этого наполнителя? Размером со стандартную губку из ювелевского внутреннего фильтра? И сколько денег это будет стоить примерно? (меня интересует порядок цен, потому как на Птичке цены иногда называют какие-то запредельные. Пару раз сбивала цену вполовину. Прям как на турецком базаре:))

и если я поставлю такой наполнитель в фильтр, надо будет убрать одну из губок? или оставить все 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой объем нужен этого наполнителя?

Все зависит от объема аквариума.

И сколько денег это будет стоить примерно?

Упаковочка БиопураФорте на Птичке должна стоить около 300-350 руб. за 0,8 литров (на аквариум до 200 литров, примерно... очень условно, ибо объем наполнителя сильно зависит от множества факторов), что касается других наполнителлей, то они дороже в 2-3 раза, но несколько эффективнее (больше полезная площадь).

Пару раз сбивала цену вполовину.

Круто... Не в тех местах спрашиваете, у серьезных продавцов указана нижняя цена, дешевле только оптом...

если я поставлю такой наполнитель в фильтр, надо будет убрать одну из губок?

Ну... если Вы найдете место под наоплнитель не убирая губку, то можите её не убирать ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один литр высокопористого Efhisubstrat сейчас, если не ошибаюсь, стоит примерно 450-480 руб.

Один литр еще более высокопористого супер-пупер Efhisubstrat Pro — около 600 р.

Это в упаковках по одному литру. В больших упаковках дешевле.

 

Причем, учтите, при каждой чистке фильтра следует, как наставляет вумная инструкция, часть субстрата заменять на новый.

 

В общем, ИМХО это лохотрон, придуманный производителями фильтров. На самом деле губка работает не хуже, а в некоторых ситуациях даже лучше. Не заморачивайтесь этим, тем более для внутреннего фильтра. У "Ювеля" вполне разумная штатная комплектация. Впрочем, верно и то, что иногда все имеет смысл попробовать самой. ;)

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...