Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярия


макс

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером пара из пяти скалярий отметала икру.

Разогнала всех рыбсов в общем окве.А сегодня утром

после включения освещения самец так вкусно позавтракал

своей икрой что я очень на него обиделся.И теперь даже не знаю

что с этой парочкой делать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара из пяти скалярий

А.... ЭТО КАК???

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пара из пяти скалярий отметала икру.

Разогнала всех рыбсов в общем окве.А сегодня утром

после включения освещения самец так вкусно позавтракал

своей икрой что я очень на него обиделся.И теперь даже не знаю

что с этой парочкой делать. :(

В общем аквариуме, при массе соседей рыбы слишком нервничают. А когда они на нервах и все время боятся за икру, то поступают просто - съедают ее сами, чтобы она не досталась врагу. Так что если очень хочется поглядеть на процесс ухаживания пары за мальками, то надо создать ей определенные условия. Отдельный аквариум, как минимум.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно они нерестятся первые пару месяцев часто, буквально каждые три дня. Потом пауза или могут метать раз в две недели.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько развить эту тему.

 

К сожалению, Макс не слишком много дал нам исходных данных о своих рыбах и аквариуме. Но могу предположить, что скалярии еще очень молодые, т.к. зрелую пару ему едва ли пришло бы в голову посадить нереститься в 50 л объем.

 

1. Поедание икры молодыми скаляриями — явление практически хрестоматийное. Это объясняют либо недостаточной половозрелость производителей, либо тем что еще молодые-глупые. С возрастом это обычно проходит. У некоторых пар после пары-тройки "пустых" кладок, у некоторых по достижению определенного возраста. Иногда не проходит вовсе, и тогда аквариумисту приходится икру отбирать и инкубировать отдельно. Но эта проблема из южноамериканских цихлид более свойственна северумам, нежели скаляриям.

 

2. Посадка на нерест в отдельный аквариум не гарантирует успеха. Дело в том, что попав в новые условия, американские цихлиды, как правило, испытывают стресс. Поэтому здесь возможны самые разные результаты. Некоторые пары действительно сразу бросаются готовится к нересту. А может случиться так, что нереста придется дожидаться два-три месяца, пока рыбы освоятся в новом жилище, хотя до этого они в общем аквариуме нерестились каждые две недели. А могут вообще передраться между собой: например, из-за того, что самец хочет нереститься, а самка в стрессе и не хочет.

Поэтому если аквариумист хочет создать оптимальные условия для нереста американских цихлид, то пару производителей надо оставлять на месте, а всех соседей отсаживать.

 

3. Макс практически ничего нам не написал о соседях нерестящейся пары. Но могу сказать, что скалярия — это во многих отношениях стайная рыба, поэтому от соседства других скалярий нерестящаяся пара стресса испытывать не должна. Равно также она не должна испытывать стресса от соседства с мелкими сомиками и харацинкой. А вот если в аквариуме есть более или менее крупные и энергичные рыбы, то тогда да.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, какая температура должна быть в аквариуме во время нереста?

У меня тоже есть парочка скалярий, правда я так и не понял, девочка- мальчик или 2 девочки, и сегодня я заметил, что кто то отложил икру.

Кроме этого у меня меченосцы, неоны, сомики.

Купил терморегулятор и незнаю какую температуру установить, чтоб ВСЕМ было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте градусов 24-25 =)

Если нерест первый и рыбы еще молодые, велика вероятность, что икра побелеет и рыбы ее съедят. Также велика вероятность, что рыбы ее съедят, если выключить свет на ночь (особенно под покровом ночи любит промышлять анциструс) -тогда надо лампочку несильную оставить гореть, или если аквариум маленький и соседи постоянно подплывают к месту кладки - тогда скаляры начинают нервничать и съедают икру сами (так во всяком случае у меня было =)) А вообще для развития икры лучше поднять Т до 26-28 градусов.

Про нерест можете почитать <noindex>здесь</noindex> - все в картинках =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...