Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Есть сам аквариум-а дальше?


yuki

Рекомендуемые сообщения

НУ вот присмотрела сам аквариум,на 80-100 литров....

а дальше что? ну фильтр,да? а какой?

а помпа и компрессор-это одно и то же? и что же лучше покупать и что для чего нужно?

а нагреватель? какой лучше?

в общем,мозги закипают :) помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ вот присмотрела сам аквариум,на 80-100 литров....

а дальше что? ну фильтр,да? а какой?

а помпа и компрессор-это одно и то же? и что же лучше покупать и что для чего нужно?

а нагреватель? какой лучше?

в общем,мозги закипают :) помогите!

берете ювелевский рекорд (литраж определяете сами) докупаете компрессор и в путь :-D все остальное в нем уже в комплекте 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры есть внутренние и внешние. На 100 литров внешник не нужен, так что можно обойтись внутренним. Если денег есть, то можно купить Eheim 2010, но стоит он 1500 рублей. Если нет - то рублей за 350 - AquaEl. Тут народ их не любит. но в целом вполне нормальные фильтры, сам такие использую. только не надо брать серию UniFilter, она откровенно неудачная.

 

Внутренний фильтр (на жаргоне - помпа) может использоваться и для подачи воздуха. Так что компрессор отменяется.

 

Нагреватели - лучшие Jager. Но стоят они по 700-900 рублей. Хорошие Sera, они несколько дешевле. АкваЭлевские обогреватели самые дешевые, но самые ненадежные. С ними лотерея.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в Балашихе живу,кстати... а где поблизости есть хорошие магазины по аквариумистике? :)

а ещё вопрос-получается,что компрессор не нужен в принципе?? достаточно купить только помпу что ли... не понятно...

:idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум - это сам акваруим. Далее по нужности (на мой взгляд)

1) Свет - позволяет СИЛЬНО расширить диапазон растений для аквариума и также свободно выбрать МЕСТО под аквариум. Без света аквариум должен ставится как раньше в книгах писал: перпендикулярно окну, радом с окном, но что бы не попадали прямые солнечные лучи. Ну и уж конечно со светом улчшее рыбок наблюдать.

2) Нагреватель. Позволяет расширить диапазо рыб как по температуре, так и по капризности в отношении стабильности температуры. Полезная весч, особенно если с терморегулятором ;)

3) Компрессор и Фильтр. Эти два девайса позволяют УВЕЛИЧИТЬ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Работают как по отдельности так и вместе. Если постаивть только компрессор, то работу фильра придется взять на себя : чаще сифонит грунт, менять воду (но даже с фильром это придется делать). Продувка компрессором позволит содержать больше рыб, чем тлько фильтрация. Филтр может заменить компрессор: внутренние фильры-помпы имеют отверстие к которому подсоединяется кускок трубки и выводится над поверхностью воды - воздух засасывается в фильтр и в виде мелких пузырей распространяется по аквариуму. Внешний фильтр дает схожий эффект при использовании так называемой "флейты" - трубка с множеством маленьких дырочек. Эта флейта крепится на выходной трубе фильтра и располагается НАД поверхностью воды, повышаяя перемешивание ее с воздухом. К минусам этих методов следует отнести то, что сильно возрастает шум в комнате. Компрессор тоже шумит, но звуки от лопнувших пузырьков громче.

 

Есть еще необходимые мелочи - термометр, сачок, шланг-сифон. Их 100% нада.

 

Где в Балашихе есть магазины не знаю. Сечйчас с трудом пытаюсь вспомнить где Балашиха :lol:

 

Шоб я еще столько писал.. hang.gif

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Есть еще УФ-облучатели и озонаторы, фльшдно и термокабель, сифоны на батарейках и пузыряющие сундуки%), реле времени и бульбуляторы СО2. Но оно в будущем.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спсаибо за такое большое количество информации ;)

ну а вот я видела такую штуку-компрессор-турбо от Hydor, Ario-pump-3, как раз на 100 л.... говорят,бесшумный!

Будет от него толк?

и фильтр какой все же лучше? денег маловато,сразу говорю..... :( но хочется неплохой :)) и желательно тоже бесшумный-а то возле кровати аквариум стоять будет...

кстати,аквариум уже заказан! по приемлемой цене,за 2000 с крышкой и лампой дневного света, хороший,наверное....

кстати,а со светом что делать? я прсто не знаю,какие там лампы стоят,но какие надо на 100л?

поселить хочу растения живые (не пластик), запихнуть корягу да кораблик какой-нибудь... ну и рыбки! пока хочу 3 пары кого-нибудь красивого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в Балашихе живу,кстати... а где поблизости есть хорошие магазины по аквариумистике? :)

а ещё вопрос-получается,что компрессор не нужен в принципе?? достаточно купить только помпу что ли... не понятно...

:idn:

Ближайший это Динозаврик в Новогиреево. Федеративный п-т, 15 - 1

Тел.: 176-69-95

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо кораблик!!!!! (Сорри, крик души :))

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Кораблик не надо! Лучше заменить его на макет Курска с водолазами, это более современно ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не надо кораблик??

вроде ж рекомендуют,чтоб рыбки прятались.......

и что решаем все же насчет фильтров и всего такого? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,вот что мне посоветовали в магазине....... так ли все это??

 

 

Если Вы предполагаете приобрести фильтр Eheim 2010, то компрессор Вам уже не понадобится. Эта модель (`два в одном` - имеет опцию аэрации воды. (Eheim 2010.060 - мощность 6W, производительность - 180-550 л/час, высота столба - 0,43м, объём аквариума 60-160 л, розничная цена 1300 руб.).

По поводу бесшумности: - абсолютно бесшумных фильтров и компрессоров не бывает... Всегда присутствует слабый шелест лопающихся пузырьков воздуха над поверхностью воды и лёгкий гул вращающейся крыльчатки помпы. Вопрос в том насколько велик уровень шума. Если Вы поставите аквариум в спальне, то ночью будут слышны и самые тихие изделия. В этом случае продукция EHEIM вполне оправдана. Если же собираетесь поставить аквариум в другом помещении, то вполне можно обойтись более бюджетным решением, - скажем погружным фильтром RESUN MAGIC JET 700 - `три в одном` химический фильтр + механический (био) фильтр + аэрация воды. Мощность - 10Watt, максимальная высота столба - 1.2 m, производительность - 700 л/час, рекомендуемый объём аквариума 80-200 л, розничная цена в нашем Салоне - 236 руб. В жилой комнате его практически не будет слышно.

Хотя в Вашем случае, более оправданым выбором было-бы приобретение внешнего канистрового фильтра.

Вам, как начинающему аквариумисту, придётся тратить гораздо меньше усилий (и времени!) на обслуживание фильтра и поддержание чистоты воды в аквариуме, что будет гарантировать долгую жизнь обитателей аквариума. Скажем, Вам вполне подойдёт внешний канистровый фильтр RESUN AE-308 (мощность 12Watt, производительность помпы 700 л/час, рекомнедуемая ёмкость аквариума от 100 до 200 л, циркуляция фильтра 400 л/час, розничная цена в нашем Салоне - 1728 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,вот что мне посоветовали в магазине....... так ли все это??

Если не видить ассортимента товаров в этом магазине и предположить, что кроме Эхейма и китая у них ни чего нет, то их (продавцов салона) умозаключения верны и не вызывают явного отторжения.

Технику Ресан (равно как и её клон ЮниСтар) не отношу к категории "любимые товары), хотя они вовсе недороги... Для дома (особенно если не ставить перед собой целей в достижении экономической эффективности содержания рыб) я бы предпочел варианты некитайского происхождения (не отнесу к таковым Тетровские внешники, которые, они хоть и PRC, но мне нравятся).

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом магазине действительно больш енет ничего :)))

 

но изначально,справедливо ли то,что если я куплю фильтр внутренний,то аэратор (в смысле,компрессор) мне не будет нужен совсем??

а как же рыбки... им же нужен воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но изначально,справедливо ли то,что если я куплю фильтр внутренний,то аэратор (в смысле,компрессор) мне не будет нужен совсем??

а как же рыбки... им же нужен воздух...

Да, чаще всего это будет справедливо. Если в вашем аквариуме не будет перенаселения, будут живые растения и хорошая фильтрация (перемешивание слоев воды архиважно), то компрессор будет ненужен . Тем более, что на фильтре есть диффузор (система Вентури), аэрация будет иметь место не только за счет перемешивания слоев воды, но и за счет подачи в воду атмосферного воздуха.

Компрессор может понадобиться для подстраховки (при применении некоторых лекарств, при отравлениях нитритами и т.п.), но постоянное его использование может быть неоправдано. У меня, например, ни в одном домашнем аквариуме нет компрессора.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура!!! да здравствует экономия!!!!! :chupa:

значит, фильтр.......

а какой у вас стоит? оправданы ли в таком случае так называемые термофильтры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у вас стоит? оправданы ли в таком случае так называемые термофильтры??

Нет, с мой точки зрения термофильтры совершенно неоправданы. Только полезный объем пропадает :(

 

Кстати, хочу предупредить, что все эхеймовские внутренние фильтры могут производить аэрацию только при незначительно заглублении - сантиметров на пять, максимум.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в таком случае какой стоит купить фильтр с хорошей аэрацией?

Enheim все же?

бесшумный....... :)

и кстати,что насчет Hydor? у них меня интересует Crystal duo

Или Sicce? фильтр модели Shark-ADV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на каком мы останавливаемся - на внутреннем или внешнике?

 

А Hydor я не люблю - его мокрыми руками открыть - это проще повесится! Совершенно идиотский конструктив защелок :( И закрыть потом тоже не проще...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну....

мы остановились скорее всего на внутреннем из-за экономии, с хорошей аэрацией и маленькиим уровнем шума.....

но если есть дешевые внешние-то я сомневаюсь в их эффективности!!!

я думаю потратиться до 1500-2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхейм - нормальный выбор (только не серии аквабол), Флюваль тож терпим вполне.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o Может я чего не поняла, но! Почему в 100 литров ненадо внешник???У МЕНЯ 80 ЛИТРОВ И ТО, СТОИТ ВНЕШНИК,а вот если туда сейчас воткнуть внутренний боюсь рыбсы долго не протянут....Перенаселение давно устранено, а фокус с внутренним был как раз недавно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если набивать в аквариум как сельдей в бочке, то тогда и двух внешников на 80 литров будет не хватать. А так смысла ставить в маленькие банки фильтры с производительностью в три объема такой банки - лично я не вижу. Проще население сбалансировать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время в аквариуме в 80 литров был только компрессор, фильтр был в виде поролоновой губки, надеваемой на распылитель компрессора. И рыбы в количестве примерно 20 штук разных жили прекрасно и вода была чистая. Правда это было в далеких 80-х годах, тогда аквариумногоо оборудования было просто не найти. И растений было достаточно много в аквариуме и убирался он конечно регулярно. Сейчас после 15-летнего перерыва снова поставил аквариум на 85 литров , купил внутренний фильтр Акваэль, 300 литров час. Работает практически бесшумно. Аэрация неплохая. Цена у нас - 350 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое-пребольшое,всем-всем-всем! :)

может,завтра поедем на Птичий рынок в Москве, там и прикупим оборудование! страшно,конечно,влруг там плохое оборудование продают? но все же... :)

потом расскажу что в результате прикупили!!! :)

и все же мне почему-то интересно,что такое Sicce... Италия ведь вроде,а как-то много не нашла информации об их фильтрах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...