Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Старые снимки и графика на аквариумную тему.


Monokeros

Рекомендуемые сообщения

Беарома, вот если бы это были фотографии аквариумов и рыб, если не дореволюционные, а хотя бы доперестроечные им бы цены не было бы...

 

Перенесено из темы Советское фото

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте любую старую книгу по аквариумистике:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... легко сказать, только вот и книг старых не много, и фотографировали тогда мало. По гуппям, допустим, фотографии и рисунки на пересчет.

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть то оно было (за горами за долами), но у советских граждан не было --- это сейчас отсканировал и в цифре размножай копии хоть до посинения, а с бумажным носителем так не получится. Тоже от относится к иностранному языку т.к. со словариком не очень-то по ихнему почитаешь. Да и кстати, там фото гуппи нет.

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи у гуппистов должны быть.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очень состоятельные люди могли в прошлом веке свободно фотографировать рыб на пленку. Это совсем, не то, что сейчас безконечно щелкать на цифровик. 36 кадров это не шутки. Более-менее удачные фотографии нередко кочевали из одного издания в другое, тут только можно догадываться тырили их или обменивались.

 

С рисунками тоже не очень то все распрекрасно --- есть такие, которые по сей день из книжек 50-х "заимствуются" авторами. Ибо редка профессия аквахудожника, потому как это реальный труд, а не банальная графомания.

 

Конкретно по гуппям фотографий очень мало, больше корявых рисунков. С частными коллекционерами мне не приходилось ни разу встречаться. Старым гуппиводам они и даром не нужны, только могут, что размахивая руками во всю длину, поучать молодежь о том какими были гуппи раньше...

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно я был ОЧЕНЬ состоятельным человеком :) Если у меня в холодильнике постоянно лежал как минимум один блок Орвохрома UT-18. А уж сколько на черно белую снималось и печаталось - это вообще не счесть!

 

По гуппям - сходите на очередную выставку гуппи. Сможете поглядеть какие гуппи есть у наших селекционеров сейчас.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, речь наверное о коллекциях "доперестроечных" изображений рыбы.

 

Хотя тема ни разу не об этом - думаю, топик по старым аквариумным фотографиям и рисункам должен быть отдельно.

Здесь мне хотелось показать красоту репортажных снимков советских времён.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю. как раз до перестройки никаких проблем с фотографированием на слайды не было. Все мои знакомые снимали слайды буквально тысячами. Кому был интерестен аквариум - снимали и аквариум.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в холодильнике постоянно лежал как минимум один блок Орвохрома UT-18.
Ну, один человек нашелся. Признаю --- чудеса все таки бывают на этом свете. А что за годы хоть это были? Почему-то мне кажется, что не древнее 80-х. Также, интересно, какие были тогда мотивы для любительских коллекций фотографий?

 

По гуппям - сходите на очередную выставку гуппи. Сможете поглядеть какие гуппи есть у наших селекционеров сейчас.
Это не проблема, а вот сходить эдак на 50-80 лет назад было бы очень заманчиво. Особенно это касается селекционной рыбы. Что взять, допустим, с неонов или каридорасов? Какие были они такими и остались. А вот просмотреть развитие какой-нибудь породы весьма любопытно... Да и те же каркасные аквариумы; ведь это сейчас ушло полностью, а вот как тогда народ, в условиях тотального дефицита, организовывал свои домашние рыбоводни?

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мне хотелось показать красоту репортажных снимков советских времён
Тогда надо тему перекраивать полностью.

 

 

Все мои знакомые снимали слайды буквально тысячами.
Да где же это все???

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, один человек нашелся. Признаю --- чудеса все таки бывают на этом свете. А что за годы хоть это были? Почему-то мне кажется, что не древнее 80-х. Также, интересно, какие были тогда мотивы для любительских коллекций фотографий?

У меня не древнее 83 года, когда я начал снимать. А вот мой отец снимал и публиковался даже в журналах и в 70-е. И коллекции сладов лежат дома, никуда они не делись.

 

Это не проблема, а вот сходить эдак на 50-80 лет назад было бы очень заманчиво. Особенно это касается селекционной рыбы. Что взять, допустим, с неонов или каридорасов? Какие были они такими и остались. А вот просмотреть развитие какой-нибудь породы весьма любопытно... Да и те же каркасные аквариумы; ведь это сейчас ушло полностью, а вот как тогда народ, в условиях тотального дефицита, организовывал свои домашние рыбоводни?

Господи, что за чушь вы несете? тотальный дефицит с успехом покрывался бесплатностью того же оргстекла, которые можно было в неграниченных количествах притащить с работы или института. Дихроретан не надо было покупать, мне его просто друзья отливали литрами, дома он и трихлорэтилен стояли бутылями. И стадонт совершенно спокойно и дешево продавался в любой Медтехнике.

 

И каркасные аквариумы продавались в зоомагазинах. Если память не изменяет, то каркасник на 69 литров стоит 9 рублей, а на 200 (как я подарил Клочкову для сцинка) - 21 рубль. А еще я покупал маленькие каркасники на 13 и 20 литров, с аллюминевым дном, в учебных пособиях. Цена на них была что-то порядка 2р30к, могу немного ошибаться. И компрессор МК-Л2 стоил 6 рублей, и при этом прекрасно тянул 8 точек.

 

Так что проблем никаких не было. В те годы я лично видывал хозяйства по 7-15 тонн, все аквариумы были самодельные. У меня дома, в мои неполные 17 лет, уже было под три тонны воды в 24 емкостях. Причем часть каркасных аквариумов я сделал тогда своими руками, кто помнит рецепт приготовления замазки на олифе с цементом - заценит ;) Позже делал уже на авиационном герметике, который мне доставался бесплатно с ближайшего авиазавода, где работал отец моего приятеля.

 

И при всем при этом я жил далеко от тогдашней цивилизации, и ездил в Москву чтобы купить красивые баночки корма Тетра. К нам, в Закавказье, они не попадали. При этом цена на билет самолета была настолько низкой, что я мог споконйо мотаться из Тбилиси в Москву дважды в месяц, прилетал просто на выходные, покупал то что мне было нужно и спокойно улетал обратно.

 

Так что при всех минусах советской системы, сложностью с продовольствием и хорошими вещами, но по аквариумной части ни малейших проблем не было. Аквариумов было в разы больше, чем сейчас, и это не было ударом по бюджету, как при нынешних ценах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не древнее 83 года, когда я начал снимать. А вот мой отец снимал и публиковался даже в журналах и в 70-е. И коллекции сладов лежат дома, никуда они не делись.
А че им лежать? Ведь это же классный задел для статей. С учетом, того, что того торопиканцы собираются выпускать свое издание, это стало бы отменной изюминкой. Потому как везде издаются заезженные материалы, а вот что-то незнакомое было бы весьма востребовано. Тем более все, что лежит неопубликованным, всегда находится в категории риска.

 

...тотальный дефицит с успехом покрывался бесплатностью того же оргстекла, которые можно было в неграниченных количествах притащить с работы или института. Дихроретан не надо было покупать, мне его просто друзья отливали литрами, дома он и трихлорэтилен стояли бутылями. И стадонт совершенно спокойно и дешево продавался в любой Медтехнике.
А для чего тогда нужны были магазины?

 

Так что при всех минусах советской системы...
У меня свой взгляд и свой жизненный опыт на эту тему, нравится это ком-нибудь или нет. И вообще рассуждения насколько хорошо или плохо было раньше меня совсем не интересует. Изменено пользователем Monokeros

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я покупал маленькие каркасники на 13 и 20 литров, с аллюминевым дном, в учебных пособиях. Цена на них была что-то порядка 2р30к, могу немного ошибаться.

 

у меня такой был на 20 литров :) на нем цена даже была выдавлена )))

мне его выдали в школе, как любителю всякой живности, и к моему величайшему удивлению когда я школу заканчивала про аквариум вспомнили и велели сдать обратно :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравилось разнообразие и копеечная стоимость тестов для воды. Только не всегда их можно было найти там, где обычно ищут. Я накуил целый мешок в небольшом узбекском городе, в магазине уч пособий.

Плюс микросопы-пинцеты, которые были вполне по карману школьнику

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что осталось от этих рыб? Изображение или зарисовка какая-нибудь? Может быть чучело?

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет,зато есть самопальная банки из нержавейки каркас,герметик из цемента,а внутри ещё битум пролит... :-)

Ну и каркасники от 15 до 100л ещё служат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет
Тогда придется сделать, хотя самый главный предмет интереса --- это результат от всех этих технических средств, так сказать живность, ну и растительность сойдет (на безрыбье).

игнорирую правило избирательного написания некоторых приставок на з и с

<noindex>http://www.hram-st.obninsk.ru/arxiv/2007/gaz395.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...