Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белая точка на скаляриях


lyolik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня две скалярии подцепили какую-то гадость. Началось всё с того, что у самца неделю назад на боковом плавнике возникла белая точка, довольно крупная. В чём я его только не полоскала и в tetra medica contralck и в tetra medica general tonik - не действует и не уменьшается , и не увеличивается, и не отваливается. А сегодня утром у самки на боку, чешуйка поднялась и из под неё вот такая белая точка вылезла. У меня в аквариуме уже была такая ерунда у другого самца скалярии, но оно прошло на следующий день. А это что-то, прям, уже на эпидемию похоже...

Что это может быть и как рыбок избавить?? Рыбки ведут себя нормально, похоже эти точки мешают только мне:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подробнее - в каком месте на "боку" точка с белым? Не в районе головы?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки точка на боку прям по центру, а у самца на плавнике. Сегодня рассматривала внимательно изменений никаких с самой точкой нет, и других не появилось. С другими рыбами пока всё нормально. Очень похожа точка на фурункул. Я вычитала в форумах, что можно попробовать его удалить, но я как то плохо представляю себе эту процедуру. Можно как-то лечить лекарствами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это дествительно фурункулез (что крайне нетипично для скалярий), то его особо и не вылечить. Это следствие туберкулеза, в ожной из форм он именно так и проявляется. в виде нарывов на теле. Но обычно этим цихлиды не страдают.

 

Можно попробовать пролечить антибиотиками, но особого результата я не обещаю.

 

Другой вариант - это лернеоз. Он иногда выглядит именн так. Это паразитический рачок. От этого вполне лечится и обычным микопуром. Но на плавниках лернеи не поселяются, так что тоже непонятно.

 

Мне все таки кажется, что там что-то другое, но понять по описанию не получается. Возможности сделать фото у вас совсем нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю лечится омнипуром. у моей скаляры тоже такое было. нарыв прорвался и зажил. видимо правда паразиты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, туберкулёзом рыбы не болели, вообще они здоровые всегда были, икру мечут уже 5 раз за полгода. Ведут себя активно. Я попробую сфотографировать и прилепить картинку, если получился, может правда какой паразит прилепился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы по внешнему виду можно было сказать - инфицированны они туберкулезом или нет!... Увы, это невозможно, туберкулез окончательно диагностируетсятолько по вскрытию :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы по внешнему виду можно было сказать - инфицированны они туберкулезом или нет!... Увы, это невозможно, туберкулез окончательно диагностируетсятолько по вскрытию :(

Всё прошли точки, не успела сфотографировать. вчера вечером пришла домой, посмотрела - они стали меньше, а сегодня вообще не стало, только у самца на плавнике белый след остался, маленькое пятнышко. Интересно, что же это могло быть?

Изменено пользователем lyolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повторятся примерно дней через десять, то с большей долей вероятности можно говорить о паразитах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, у меня со скалярами была такая-же ситуация. Пролечила 7 дней омнипуром. Потом воду поменяла 30% и углём профильтровала. В понедельник ёщё раз залила -- второй курс решила произвести. Вопрос: рецидив всё равно возможен? слышала такое утверждение,что якобы паразиты если есть, то их уже полностью извести всёравно не удастся, добавлять в акву каждые полгода противо-паразитарные сре-ва. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Не все паразиты уязвимы для лекарств, они могут образовывать устойчивые долговременные цисты. Тут лучшая профилактика - УФ лампа. Которая как раз, у некоторых ;) , не подключена.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Здравствуйте, у меня две скалярии подцепили какую-то гадость. Началось всё с того, что у самца неделю назад на боковом плавнике возникла белая точка, довольно крупная. В чём я его только не полоскала и в tetra medica contralck и в tetra medica general tonik - не действует и не уменьшается , и не увеличивается, и не отваливается. А сегодня утром у самки на боку, чешуйка поднялась и из под неё вот такая белая точка вылезла. У меня в аквариуме уже была такая ерунда у другого самца скалярии, но оно прошло на следующий день. А это что-то, прям, уже на эпидемию похоже...

Что это может быть и как рыбок избавить?? Рыбки ведут себя нормально, похоже эти точки мешают только мне:).

таже проблема, но рыбам уже хреново. первый раз(недели две назад) вылечила "аквапаром", но видимо не долечила. Сейчас запустила в аквариу general tonik 5мл на 20л.воды, а ка вторичную обработку делать-не знаю, инструкция на немецком, может знаешь, как им пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...