Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поездка в Киев


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Два года назад я ездил в г. Липецк к любителю аквариумных растений Эдуарду Монтаю (Loner). Некоторые фотографии можно посмотреть <noindex>тут</noindex>. В прошлые выходные так получилось, что я оказался в г. Киеве и побывал в гостях у Сергея Герасимова (Авось). Поскольку фотографий о коллекции анубиасов Сергея уже выкладывались ранее, я не ставил себе это целью и фотографировал мало, поэтому поделюсь просто своими впечатлениями.

 

Места в квартире наше хобби требует достаточно много, а его не хватает ни в Москве, ни в Киеве, ни в других городах. Теплицы с анубиасами у Сергея расположены на застекленном балконе, поэтому в водной части стоят аквариумные обогреватели. В остальном все стандартно – в нижнем поддоне налита вода, в воде помимо обогревателя и собственно горшков с анубиасами располагается еще помпа, на верхнем стекле лежит пару ламп Т8 соответствующей длины. В водной части были замечены жемчужные гурами, анциструсы, акантафтальмусы, ну и конечно же любимые Сергеем ампулярии. Вообщем дело это не хитрое, главное энтузиазм.

 

<noindex>67bd3f26ed47t.jpg</noindex> <noindex>7feb05865d35t.jpg</noindex> <noindex>9af7cafe2f04t.jpg</noindex> <noindex>bd40d5e00fc1t.jpg</noindex> <noindex>a8727ee128c3t.jpg</noindex>

 

Из того, что удивило. Некоторые растения выращиваются просто до гигантских размеров. Таких размеров анубиасы мне доводилось видеть только в ботаническом саду. Они даже не помещаются в теплицу, поэтому пока временно живут прямо в комнате. На что только не приходится идти, чтобы увидеть цветение любимых растений, а ведь многие из них начинают цвести только при достижении достаточно внушительных размеров. На фото изображен Anubias afzelii:

 

<noindex>ffb3b29992c4t.jpg</noindex> <noindex>6421fc46853dt.jpg</noindex> <noindex>6f1a73ae03c7t.jpg</noindex>

 

А вот так выглядит “китайская” хастифолия. Под ее листьями вполне можно спасться от солнца в жаркий летний день.

 

<noindex>d499eec0ad0at.jpg</noindex>

 

А это анубиас с нашего “тропиканского” календарика. Теперь он, как и еще ряд новых для меня растений, есть и в моей коллекции.

 

<noindex>c799b9c6ff16t.jpg</noindex>

 

Эту маленькую тепличку, в которой Сергей фотографирует некоторые свои анубиасы, уже многие видели, но всю полноту конструкции я смог понять только на месте. Эта система позволяет фотографировать процесс цветения анубиаса в течение нескольких суток автоматически. Из чего можно сделать вот такие ролики как в теме Цветение анубиасов. .

 

<noindex>5da04e7b731at.jpg</noindex> <noindex>c244112ab806t.jpg</noindex>

 

Все в детстве пытались составить гербарий каких-то отечественных растений, листьев деревьев. А кто из нас пробовал это на тропических растениях? Оказалось, что анубиасы также легко могут быть подвергнуты этой процедуре. В итоге получаются вот такие симпатичные коллажи.

 

<noindex>aqa.ru-20080112174323.jpg</noindex>

 

Помимо просто осмотра коллекции, мы с Сергеем обсудили разные проблемы касающиеся анубиасов, в том числе и недавние ответы Вима Крусио на наши вопросы и многое другое. Вообщем 7 часов пролетели очень незаметно. По крайней мере, для себя считаю такие поездки очень полезными, они позволяют как то по другому взглянуть на наше хобби, резюмировать старое, получить новые идеи для дальнейших экспериментов, а может даже и статей. Еще раз выражаю огромную признательность Сергею за прием и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К приезду Дмитрия в авральном режиме была срочно изготовлена новая тепличка специально для новых анубиасов. Вот, что он мне привез:

<noindex>aqa.ru-20090416122852.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416123209.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416123651.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416124104.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416124228.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416124521.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20090416123033.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416123452.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416123809.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416123950.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090416124347.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу я это делать по причине возникновения ненужных споров относительно правильности названия. Для меня они все одинаково дороги независимо от их родословной.

Вот в этой тепличке сейчас все вновь прибывшие растения находятся на карантине - <noindex>aqa.ru-20090417131624.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090417131743.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, добавьте к фото подписи с названиями.

 

Тогда названия добавлю я. Сделать фотографии намного больший труд, чем это. А чтобы они имели хоть какую-то информационную ценность, названия лучше написать. Только стоит учитывать, что многие растения находятся еще в ювенильном состоянии.

 

Итак, двигаясь слева на право: A. sp. auriculata, A. gilletii, A. sp. heteroclita, A. barteri 'Silver' (вариетет пока трудно установить), A. barteri var. nana 'Yellow Heart', A. 'Frazeri', A. sp. 'elliptica', A. hastifolia, A. heterophylla, A. barteri var. barteri 'Marble', Гибрид A. barteri var. nana x A. sp. 'Gabon'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу я это делать по причине возникновения ненужных споров относительно правильности названия. Для меня они все одинаково дороги независимо от их родословной.

 

Это из-за меня? С пополнением коллекции!

Сильвер и мабл одно и тоже, хастифолию уже обсуждали...

Изменено пользователем fishsaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвер и мабл одно и тоже

Ну посмотрим :) что вырастет, то вырастет... все может быть :) Взрослые экземпляры нужно сравнивать...

 

Для этих растений даже больше интересно посмотреть насколько устойчива у них будет белая окраска в зависимости от условий... а уж как их назвать, на мой взгляд, дело десятое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в спорах.

Давненько, примерно в 2004 году я купил на киевской птичке красивейший анубиас. Продавец сам не знал, как он называется. И надо же было мне похвастаться своим приобретением в тот же день другому продавцу на птичке, который был тогда для меня авторитетом по анубиасам. Он мне сказал, что это "Нанги".

Новый анубиас оказался очень красивым, живучим и с хорошими темпами роста. И цветок у него красивый, как на мой вкус. По отзывам, он и под водой хорошо растет. Я раздал и продал уже не один десяток его потомков. Поначалу я всем покупателям говорил, что это "Нанги". И в фотогалеях разместил его фото с этим названием – <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1043</noindex>, <noindex>http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1569</noindex>.

Позже у меня начали закрадываться сомнения, что это именно "Нанги". Я стал искать в интернете любую информацию по этому гибриду. Информации практически не было. К моему удивлению поиск картинок по слову "Нанги" вывел меня на сайт - <noindex>http://www.diskusi.narod.ru/plants.html</noindex>. Здесь я увидел свои фотографии, их разместили даже не спросив меня. Если бы спросили, я может быть и отсоветовал бы так подписывать фотографии. Вот так с моей подачи пошло гулять по сети фото с неправильным названием. Получилось, что я ввел в заблуждение немало людей. С тех пор я зарекся писать названия анубиасов под своими фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, не все растения, которыми мы с Сергеем обменялись, прижились. Причем потери есть как у него, так и у меня. Но зато некоторые уже начинают цвести.

 

Anubias sp. <noindex>b36a97a92cc0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвастаюсь и я. Фото от 19.05.09 - <noindex>aqa.ru-20090520114913.jpg</noindex>

Это An. heterophylla, которую привез мне Дмитрий.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Anubias sp. выпустил очередной бутон, который уже начал раскрываться - <noindex>ffbd84e029b0t.jpg</noindex>

 

Интересна пигментация покрывала. Снаружи оно красноватое. А в месте перекрывания, где свет не попадал, оно обычное, зеленое. - <noindex>59665e093398t.jpg</noindex>

 

 

А это еще один подарочек от Сергея на колючих черешках у Anubias heterophylla 'Spathulata' - <noindex>1b4331caf190t.jpg</noindex>

Подглядел я у него его систему биологической подкормки анубиасов и решил тоже у себя испытать :D Так вот если ампулярий хорошенько кормить, то сносят они такие подарочки каждый день и не по одной штуке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое красивое соцветие анубиаса, которое мне доводилось видеть

post-638-1255885931_thumb.jpg

 

Длина початка - 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое красивое соцветие анубиаса, которое мне доводилось видеть

.............

Длина початка - 8 см.

Очень красивое соцветие. А внутри белое, или так свет лёг?

:crazy: Смотрю на фото, а у самого руки чешутся, опылить бы его :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутри белое, или так свет лёг?

:crazy: Смотрю на фото, а у самого руки чешутся, опылить бы его :rolleyes:

 

А наверное и то и другое :)

 

Но вот опылять мне почему-то не хочется :D Наверное - нечем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота-а-а-а, слов нет! Пора вынимать свои из аквариума и "зацветать" в теплице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В прошлые выходные так получилось, что я оказался в г. Киеве и побывал в гостях у Сергея Герасимова (Авось).

 

 

Великолепное зрелище!

Большое спасибо и хозяину и гостю!

 

С ув. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Опять зацвел этот анубиас, а прошел уже почти год с моей поездки (как быстро летит время)

 

<noindex>58babc47369et.jpg</noindex>

 

Интересно, что покрывало раскрылось еще вчера, и я поспешил это дело опылить (на следующей фотографии даже остался волосок от кисточки). А вот на капельки на рыльцах не обратил внимания. Скорее всего рыльца были сухие. Сегодня придя с работы удивился, что покрывало так и не собирается закрываться, а на рыльцах появилась та самая клейкая жидкость. Так что возможно, что опыление мое будет безрезультатно :(

 

<noindex>2c6523eec092t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что созревание пыльцы не случилось, а мужские цветки потемнели.

Буквально на следующий день после предыдущей фотографии, соцветие выглядело так

<noindex>3c4f5f64f094t.jpg</noindex> <noindex>2f284b396683t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Если имеется ввиду вот эта фотография - <noindex>bd40d5e00fc1t.jpg</noindex>

то это растения Сергея (Авось). Но мне кажется, что узколистный анубиас там это A. barteri var. angustifolia . Хотя конечно могу и ошибаться, может молодые A. afzelii. Думаю, что Сергей прояснит ситуацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...