Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Удобрения для анубиасов


Алекс

Рекомендуемые сообщения

Заметил в наших цветочных магазинах отсутствие удобрений кемира, я конечно не все обошел, но в некоторых продавцы сами не знают что такое есть кемира.

В продаже есть несколько видов удобрений на основе биогумуса. Можно их вообще применять?

Также интересно было бы узнать кто какими удобрениями подкармливает свои растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема об удобрениях поднималась ранее. Я лью ПлантаМин уменьшая дозу вдвое, и держу в банках с анубиасами для "навоза" мелких живородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я держу "для навоза" полтора десятка жемчужных гурами и периодически лью серовскую флорену. Но как говорится- больная голова ногам покоя не дает :crazy: , думаю вдруг я все неправильно додумал и делаю :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в продаже кемира-люкс, подойдет для анубиасов?

 

Подойдет. Алексей Тарасов в последние годы её и использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такого типа сухие минеральные удобрения добавляют из расчета 0,2 грамма на каждый литр сменяемой воды. На счет безопасности для рыб у меня сведений мало, только в одной моей теплице есть рыба. Это данио рерио, но они чувствуют себя нормально, даже размножаются вовсю... при подмене воды постоянно попадаются мальки :) Ампулярии тоже не жалуются. Поэтому используя удобрения в разумной концентрации, думаю что проблем с рыбой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции идет 2гр. на литр, выходит дозировка уменьшается в 10 раз от заявленной.

По рыбе понятно, будем экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Тема об удобрениях поднималась ранее. Я лью ПлантаМин уменьшая дозу вдвое, и держу в банках с анубиасами для "навоза" мелких живородок.

 

Вот и я недавно начал добавлять "ПлантаМин". У новых листьев окрас стал более здоровым! Вот очень наглядно:

 

<noindex>80_4588a338c2aac968efe253275da81a3d.jpg</noindex>

 

<noindex>80_f62af38575df02a9d7a7a41412c430f2.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В нашем городе продаются 2-3 разновидности анубиасов - нана, нечто узколистное, которое так и называется на ценнике "Анубиас узколистный" и нана Small (за определение названия спасибо Дмитрию-Сливуну).

Наны чувствуют себя отлично и во всю растут как в воде, так и в теплице, а вот этот узколистный не радует - как только они переехали в аквариум из магазина, начали выбрасывать листья гораздо мельче старых!

Анубиасы растут на коряге, удобрения подаются API "Лайф зон" по полной дозировке раз в неделю, подмены так же раз в неделю, свет 0,4 Вт/л, высота водяного столба 40 см, рыбы присутствуют.

У меня версия лишь одна - может быть они росли в "навозе", поэтому и выдавали такие листья, а потом стали получать только порции "Лайф зона", которые более скромны по содержанию питательных веществ...

Хочется узнать мнение опытных людей - что является причиной этого являения?

 

Растение на фото было куплено около 1,5 лет назад, старые листья быстро отвалились, в то же время росли новые - в разы короче.

post-9360-1333638645_thumb.jpg

Изменено пользователем Katuis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вам продали растение, выращенное в полуводном состоянии. В итоге старые листья отвалились, а новые приспособились (если можно так сказать) к подводным условиям. Вряд ли добавлением удобрений сверх нормы Вы добьётесь возврата к пышным листьям (скорее начнут буйствовать водоросли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вам продали растение, выращенное в полуводном состоянии. В итоге старые листья отвалились, а новые приспособились (если можно так сказать) к подводным условиям. Вряд ли добавлением удобрений сверх нормы Вы добьётесь возврата к пышным листьям (скорее начнут буйствовать водоросли).

Странность в том, что анубиасы легко адаптируются к новым условиям, в том числе и переходят из полуводного содержания в водное, в данном случае листья отвалились не из-за этого перехода, а из-за зверских улиток, которые в некоторых местах буквально ободрали кожицу с листьев.

Врядли только среда может повлиять на такое изменение во внешнем виде - листья уменьшились в размере в 4 раза. Или я не права?

Перекармливать я конечно не собираюсь, водоросли будут обеспечены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело точно не в удобрениях.

 

Насколько могу судить по данному фото, то это A. barteri var. glabra. Причем в момент покупки это был кусок почти взрослого тепличного растения из какого-нибудь азиатского питомника. Такие источники обычно грешат тем, что обрезают у растения точку роста, оставляя с ней совсем небольшой кусочек корневища. А с остального корневища, видимо, получают следующих деток. Отечественные специалисты обычно в таком виде растения не выставляют на продажу.

 

После покупки такого растения происходит следующее - сбрасывается лист, как раз по причине того что на гидропонике у азиатов он был перекормлен, и происходит резкий перепад состава воды при переходе в обычный аквариум. Дальше мы имеем голый маленький кусочек корневища, который дальше пытается расти. Но для хорошего роста анубиасу нужен хороший запас питательных веществ в корневище, а их нет.. в силу его малых размеров. Поэтому куст начинает свое развитие почти с нуля и выпускает маленькие листики. Я думаю, это как раз этот случай. :)

 

Со временем кустик должен стать крупнее, но тех кондиций, которые были при покупке он все равно не достигнет, потому что вода...

 

П.С. на мой взгляд, в данном случае компактность не плохое качество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новыми листьями улитки тоже "зверски" хрумтят? :) Может, старые стали подгнивать, вот моллюски за них и взялись? Где тонко, там и рвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, Дмитрий!

Корневище у куста действительно было маленькое, жаль, что так относятся к растениям...

 

Листья совсем не гнили, просто улитки оказались на редкость кровожадные, от них я избавилась, поэтому теперь на листьях никаких дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья совсем не гнили, просто улитки оказались на редкость кровожадные, от них я избавилась, поэтому теперь на листьях никаких дыр.

 

А что за улитки? не помните как назывались? ни маризы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за улитки? не помните как назывались? ни маризы?

они... были куплены с целью уничтожения зеленых водорослей, но явно переусердствовали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А каким образом рассчитать дозировку? И кстати, для рыб эти удобрения не будут вредны?

Очень удобно развести, например, всю пачку (20 грамм) в 1 литре воды и держать в закрытом состоянии. А по мере необходимости разводить в нужной вам пропорции! Кстати, не забудьте написать на бутылке что там и как разводить!А разводить нужно так: Разводим 1 упаковку (20 грамм) в 1 литре воды. Получается 2% раствор.

25 мл(5 чайных ложек) и разводим в 1 литре воды – получается 0,05% раствор для гидропоники.

50 мл разведённые в 1 литре – получается 0,1% раствор,для палюдариума.

Для анубиасов применяется раствор 0,1%(50 мл. раствора на 1 литр воды) это получается пачка 20 гр. сухого удобрения,на 20 литров воды.

Сейчас в прдаже "кемира люкс" нет, но есть аналог "фертика люкс", я такой - же раствор делаю и с другими водорастворимыми хим. удо., например "Агрикола" для комнатных цветов. Для буцефаладнры я использую 0,05% раствор, полагаю, что и анубиасам 0,05% будет достаточно, в гидропонике, анубиасы как и буцефаландра не спеша растут и много еды им не требуется.

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой из линейки? зашла на их сайт <noindex>http://fertika.com/</noindex> там куча всего

Вот такая <noindex>Люкс кристаллический</noindex>

fertika_lyuks.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции, 20 гр. на 10 литров, нам достаточно в два раза меньше, то - есть 20 гр. на 20 литров или 50 гр. раствора на литр, 0,1% раствор, это для палюдариума. Я для буцефаландры, выращиваю в гидропонике, ещё меньше делаю, 0,05% раствор, то - есть 25 грамм концентрата на литр воды.

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...