Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

опять про водоросли


kwenn

Рекомендуемые сообщения

понимаю, что тема скорее всего обсуждалась (честно не нашла), так что если просто ткнут носом в ссылку буду счастлива.

я подозреваю, что водоросли таки сине-зеленые, некая бесформенная скользкая, дурнопахнущая субстанция на растениях, грунте, стеклах, едкого темно-изумрудного цвета, легко снимается и рвется(непонятно как рыбы еще не обросли).

что имеем:

125л

соленость примерно 2-3 промилле

2 (всего два!!!) небольших тетраодона.

подмена+сифон раз в неделю 30 литров.

растения живые, но в такой солености и при таких обрастаниях, их немного и чувствуют себя не фонтан.

лампы две по 18В деннерле, которые Spes.Plant.

тесты на нитраты/нитриты показывают, что все в шоколаде.

кормлю раз в день (мороженные мидии, креветки, кальмары) довольно умеренно.

СО2 из стакана

световой день 10 часов по таймеру.

 

что пыталась предпринять с нулевым эффектом:

не кормить пару недель

менять чаще - тоже самое

менять реже и вытаскивать енту дрянь

менять лампы на другие

 

какой-то эффект кажется дает посаженный прямо в грунт полуторометровый циперус (торчит из под крышки к потолку, растет очень быстро), но возможно мне так кажется.

короче, моя совсем устала с этим бороться :seledka: (эта борьба проистекает уже почти год, все надеялась, что как обычно система устаканится и все само отвалится) прошу советов, что еще предпринять.

очередной раз вынырнув из аквариума вся в зеленке сижу за компом, квакаю и рыдаю. :cry: ХЕЕЕЕЛП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй купить такую хрень как PhosfZorb (или как-то примерно так, не помню уже). Это смола которая поглощает фосфаты. Обычно считатеся что сине-зеленые разрастаются от избытка фосфатов. А так суешь смолу в фильтр и радуешся жизни :)

 

P.S. Срабатывает не всегда.

P.S.S. Дуть СО2 в аквариум почти без растений - это сильно! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по описанию это точно сине-зеленые? я не ошибаюсь?

про смолу поняла, спасибо.

не поняла стебки по поводу СО2))

что значит почти без растений? у меня ими две трети дна покрыто (благо нашлись выживленцы, которые соль переносят, а тетраодоны их кстати почти не кусают, тока если не кормить две недели), просто они на второй день после чистки этой дрянью обрастают так что "света белого не видют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними немного пальцем и понюхай. Если легко снимется, а запах не понравится - значит они самые.

 

СО2 осмысленно бутьтолько когда у тебя аквариум густо засажен. Не по дну на 2\3, а по объему. А иначе это все равно, что ездить на велосипеде одевая высотный комбинезон для летчиков истребителей. Ездить, конечно можно, вот только зачем оно нужно? Лучше уж СО2 потратить на более нуждающиеся в нем аквариумы.

 

У меня один знакомый с важным видом дул СО2 в аквариум без растений :) На вопрос - зачем - ответил что так нужно, мол СО2 жутко полезная штука, мол без него в аквариуме все плохо и вообще отправил меня читать книжки ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по запаху - это оно, от него даже тетраодошки носы воротят :-D

 

СО2 просто поставила стакан из тех соображений, что у меня есть нездоровая мечта сделать именно в этом аквариуме сад (раз уж тетрикам нужен большой объем на свинское рыльце :-D ), даже если он будет состоять всего видов из пяти выживленцев (я не прекращаю их подбирать по своему и чужому опыту). есть информация, что солоноватоводные аквы с весьма бурной растительностью существуют. если моя цель такова, то объясни, в чем я не права и почему СО2 не имеет смысла? может я плюну на это дело и перестану страдать фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, нашла я енту смолу PHOS-ZORB точное название. можно уже начинать плакть ((( менять ее надо каждые шесть недель, а стоит она 10 евриков за пакетик.

надо попробовать все равно, раз больше вариантов нету. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними немного пальцем и понюхай. Если легко снимется, а запах не понравится  - значит они самые.

Могу подарить штамм синезеленки который не пахнет и с трудом убивается тройной дозой фурацилина. Мечта аквариумиста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, моя совсем устала с этим бороться :seledka: (эта борьба проистекает уже почти год, все надеялась, что как обычно система устаканится и все само отвалится) прошу советов, что еще предпринять.

Можно попробовать травануть этих бактерий химией. Но я не в курсе как к антибиотикам отнесутся тетардоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подарить штамм синезеленки который не пахнет и с трудом убивается тройной дозой фурацилина. Мечта аквариумиста :)

А это уже не сине-зеленка, это другая водоросль из другой группы. Я тут приступил к подготовке материалов, скоро всю микрофлору аквариума можно будет идентифицировать и достаточно точно определить название по латыни :) Тогда и ваш штамм попросим для точного определения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подарить штамм синезеленки который не пахнет и с трудом убивается тройной дозой фурацилина. Мечта аквариумиста :)

А это уже не сине-зеленка, это другая водоросль из другой группы.

Ну почему же не синезеленка :cry: Она родимая. Но не пахнет. И стойкая зараза к антибиотикам по сравнению с обычными "дикими" штаммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать травануть этих бактерий химией. Но я не в курсе как к антибиотикам отнесутся тетардоны

этот вариант я рассматриваю, как последний... с химией тетраодоны, говорят, не дружат... так что, наверное, вообще не рассматриваю. не в этой банке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вариант я рассматриваю, как последний... с химией тетраодоны, говорят, не дружат... так что, наверное, вообще не рассматриваю. не в этой банке :(

Ну можно их отсадить на время в отсадничек (при наличии конечно отсадничка). Протравить дрянь фурацилином, а потом поменяв воду плюхнуть рыбок обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит почти без растений? у меня ими две трети дна покрыто (благо нашлись выживленцы, которые соль переносят

 

Поделись пожалуйста названиями тех растений, которые у тебя растут в солоноватой воде, очень интересно, хочу себе солоноводную рыбу завести, но обязательно чтобы с растениями в одной банке.

 

А из описания твоей проблемы невидно каким фильтром пользуешься.

 

кстати, нашла я енту смолу PHOS-ZORB точное название. можно уже начинать плакть ((( менять ее надо каждые шесть недель, а стоит она 10 евриков за пакетик.

 

А может одного раза будет достаточно. Хотя я пробовал подобную хрень (HEAGEN GREEN-X) с целью снижения уровня нитратов (она и нитраты и фосфаты должна была убирать) - не помогло. Нитратов меньше не стало. Фосфатов и так почти небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про растения пока так: лучше всего себя проявил в роли выживленца анубиас нана. очень неплохо чувствует себя криптокарина предположительно вендта (не уверена, отцу продали первый куст после войны под названием кр. красная :) ) но тут ксть большая проблема с подменами, она, страдалица совершенно не переносит скачков солености (даже небольших), которые я время от времени все же по раздолбайству допускаю :( . хорошо чувствовал себя яванский мох (но борьбы с ентой зеленой дрянью не вынес и почил на лаврах). вполне приемлимо чувствует себя какой-то из эхинодорусов (точный вид не определяла, скорее всего оцелот (тут точно не скажу он у меня всего месяца три, растет медленно, может быть ему и плохо).

в литературе еще упоминается гиганская валлиснерия, но спиральная у меня лично загнулась. так же загнулись лилиопсис и людвигия.

как писала, посадила циперус (по наводке "Р и Р" за шестьдесят-лохматый год). там автор предлагал испольовать его в качестве биологического фильтратора, оставляя корни в корзине из сетки в толще воды и переодически эти самые корни промывая. я пробовала сажать в полностью погруженном состоянии (растение примерно 15 см в высоту) фокус не удался. теперь я попробовала посадить прями в грунт аквариума цип. высотой метра полтора. точно опять-таки не скажу (рано), но помоему он себя чувствует очень неплохо, буквально за считаные дни выкинул две новые стрелки, и воду в аквариум приходится доливать - выпивает :pint: , однако ж по тому как он прет, избыток много чего по идее должен сжирать. к тому же подводная часть стеблей весьма живописно смотрится :-D + мне кажется, что с ним зеленки становится меньше.

 

фильтр родной ювелевский. ну так как с нитратами-нитритами у нас проблем нет совсем, думаю можно считать, что со своей основной задачей он справляется достойно, к тому же населенность у меня мягко гворя ниже среднего.

полюбому надо попробовать смолу эту.

еще появилась мысль, а не грунт ли виной всем бедам. ведь первые зеленые пятнышки появились еще во время запуска аквариума. обычно мы использовали самолично-накопанный на реках песочек, а тут зима была - мерзнуть не хотелось - купили. (при первой промывке, грунтик кстати пах глиной, да и мыла я его чуть ли не два дня :-x )

чего-то я разболталась :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант посадить тайландский папоротник. Судя по литературе он должен переносить соленность до 10 и даже 15 промилле.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант посадить тайландский папоротник. Судя по литературе он должен переносить соленность до 10 и даже 15 промилле.

Опять же судя по литературе в солоноводной воде растут криптокоринки ciliata и lingua. Ну и мангры конечно вместо циперуса посадить можно... Кстати можно попробовать и водный вид циперуса - helferi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папортник да, но я ни разу не встречала его по адекватной цене, мне кажется 500 рэ кусочек - это слишком. (наверное просто не везет)

мангр да-да-да... тока не пойму где его брать - раз. и как жить с открытой крышкой два. тетраодоны довольно прыгучие зверьки, а перспектива собирать их ртом (как советовали раньше в литературе) мне как-то не светит :lol: . и как народ борется при открытой крышке с пылью оседающей в банку мне тоже не вполне ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папортник да, но я ни разу не встречала его по адекватной цене, мне кажется 500 рэ кусочек - это слишком. (наверное просто не везет) мангр да-да-да... тока не пойму где его брать

500 р за папоротник - это имхо свинство. Могу поделиться небольшими отросточками, у меня есть. Пишите в мыло (см. в подписи).

Мангр - заказывать у Миклухи, у них есть представители в России, у меня даже телефон миклухиного человека в Москве где-то был, да вот видно потерял... А так - через www.ukrop.info можно заказать.

 

А вообще, тема растений в солоноватоводном аквариуме - очень интересна!

Написал Вам на мыло из профиля - письмо вернулось, "Нет такого адреса" пишет... Написал по U2U, поглядите...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папортник да, но я ни разу не встречала его по адекватной цене, мне кажется 500 рэ кусочек - это слишком. (наверное просто не везет)

мангр да-да-да... тока не пойму где его брать - раз. и как жить с открытой крышкой два. тетраодоны довольно прыгучие зверьки, а перспектива собирать их ртом (как советовали раньше в литературе) мне как-то не светит  :lol: . и как народ борется при открытой крышке с пылью оседающей в банку мне тоже не вполне ясно.

Однако. Таиландский папоротник за 500 руб это внушает(с)

 

и как жить с открытой крышкой два

Ну Вы же живете сейчас с торчащим из воды циперусом? :)

перспектива собирать их ртом

ЧТО простите делать?! :) Кстати аквариумные тетраодоны тетродоксин не вырабатывают? А то получался бы оригинальный способ самоубийства

 

и как народ борется при открытой крышке с пылью оседающей в банку мне тоже не вполне ясно

Никак. А нафига с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Pustovetov Ну циперус аккуратно вдоль стеночки просунут в щель, в дальнейшем просто продублирую эту часть крышки (все-таки у ювеля в серии Рио, крышка безумно удобная) и сделаю окно под хвосты циперуса.

 

неужели вы никогда не слышали советов начинающим аквариумистам выпвшую рыбку немедленно засасывать и в аквариум выплевывать??? :akula:

а яд некоторые видов тетраодонов еще как вырабатывают :-D это одна из причин, по которым мне не нравится перспективка, подобных эээ... упражнений. правда, ядовиты у них внутренние органы а не кожа и не слизь.

однако жж, они ведь еще и надуваются, рыба-шар как никак, к тому же шар колючий :sprut: тут собссно и проглотить недолго и это... моменто морэ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мона еще вопросик про циперус? Я не совсем поняла он укоренен в грунт или нет? Что его сажают в аквариумы где то читала, хотелось бы тоже попробовать. Землю с корневища надо удалить? Или бросить его прямо в горшке? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не!!! прямо в горшке точно не надо! :-o

мне было проще, я брала отросток от циперуса, который жил в банек залитой водой с небольшим количеством грунта. то есть у него на корнях был ил, я их просто в водичке прополоскала и в грунт аквариума посадила.

говорят он неплохо растет даже если его прямо в грунт не сажать, а подвешивать в толще воды (чтобы стебли торчали), но это делать не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно взять свежий черенок и поставить его в воду, как на укоренение, а потом, когда пойдут новые листочки перенести его в аквариум? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, типа того. :) только он размножается не совсем черенками, а из большого "зонтика", выпускает маленький, из которого уже вырастает нормальное растение. вот этот маленький можно ставить в воду, наверное даже лучше с остатками большого "зонтика". :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...