Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

штерба


uaru

Рекомендуемые сообщения

ПРОФИ, ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ,ЛИЧИНКА ШТЕРБЫ ПОГИБАЕТ, В ПЕРВЫЕ ДНИ,ПО ДРУГИМ ВИДАМ ТАКОГО НЕТ.? ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ,ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ СМЯГЧАЮ ВОДУ,ИЛИ ИНФЕКЦИИ,ВОЗМОЖНО ХРОНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДА? ОДНА ИЗ ПЯТИ МЕТОК~УДАЧНАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нажмите клавишу CAPS LOCK на клавиатуре. Она находится слева, над клавишей SHIFT

2. Обязательное условие - чистота. Дистиллят совсем не обязательно, достаточно кипяченой воды. Подменивать необходимо 4/5 объема минимум раз в сутки.

3. Аэрация обязательна.

С похожими "леопардами" (пятнистохвостые, трилинеатусы и т.п.) те же проблемы.

Изменено пользователем mirageMGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОФИ, ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ,ЛИЧИНКА ШТЕРБЫ ПОГИБАЕТ, В ПЕРВЫЕ ДНИ,ПО ДРУГИМ ВИДАМ ТАКОГО НЕТ.? ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ,ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ СМЯГЧАЮ ВОДУ,ИЛИ ИНФЕКЦИИ,ВОЗМОЖНО ХРОНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДА? ОДНА ИЗ ПЯТИ МЕТОК~УДАЧНАЯ ПОЛУЧАЕТСЯ.

На будующее- пишите нормальным шрифтом.

Вообще с штербами никаких проблем вообще не возникает, кроме одной. Если кН воды превышает 4 градуса -много неоплодотворенной икры. А что бы мальки падали... Только при попытке выкармливания сухим кормом. Если кормить атремией и "от пуза" - то все идет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Аэрация обязательна.

С похожими "леопардами" (пятнистохвостые, трилинеатусы и т.п.) те же проблемы.

А я аэрацию не использую до момента, пока не переходят на трубака. Они сидят у меня в емкости, плавающей в аквариуме, и слой воды в ней 2-3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба за участие,вопрос о другом,первые сутки,после выклева ,личинка гибнет от водянки. еще некормлю,поэтому гигиена в порядке,производители на нересте кушают исключительно трубочник,обьемы нерестовиков 40литров,в каждом помпа,160л.в час. при этом,панды нерестятся в10л.аквариумах,с эрлифтными мочалками,никогда таких проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определяете что это водянка? Какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба все равно,небудет проблем,будет скучно жить.

Я икру у штерб вынимаю прямо из общего аквариума, где они нерестятся как по заказу. Что бы "оформить заказ" надо дня три-четыре поморить голодом, потом дать трубочника от пуза и влить немного мягкой воды, можно просто кипяченной. Как правило на следующий день или через день нерест. Икру выбираю пальцами и складываю в маленькое пластиковое блюдце, которое плавает по поверхности аквариума. Внимательно наблюдаю за икрой. Если появяется побелевшая -немедленно выбрасываю в аквариум. Там же и кормлю мальков. Когда мальки начинают питаться -два раза в день меняю воду. Аккуратно сливаю то что в блюдце и зачерпываю из аквариума. Заметил, что при получении дозы аквариальной воды, мальки плотно ложатся на дно посудинки и меньше мотаются. В этот момент легче всего и сливать грязную воду. Как только малек переходит на резанного трубочника -пересаживаю в отдельный небольшой аквариум и там уже доращиваю. Вот в нем уже необходим либо слабенький фильтр, либо эрлифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из общего выбираю гнездо,мягкая вода,обилие корма и нерест незаставляет ждать,произв.высаживаю после метки,малька вылавливаю шлангой потом,если остается в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если однозначно водянка,то надо поиграться с жёсткостью,как с общей,так и с карбонаткой.

А мои штербы молчат,как штербы об лёд,может уже старенькие-пятый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,это одна из возможных причин. насчет возроста,пятый год для них немного,если перед этим нересты были,если за4года небыло,то вряд ли с них что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело не в жесткости.

Чистота нерестовика страдает.

Скорее всего гибель происходит из-за бактериальной инфекции.

Если гибель будет продолжаться - добавьте антибиотик.

 

П.С.

У меня не было никаких проблем с вылуплением икры и выращиванием мальков штербы ни в мягкой (2-4 гр), ни в очень жесткой (20-25 гр) воде.

 

П.П.С.

5 лет для коридорасов - самый расцвет.

Живут и нерестятся до 10-12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Водянка у личинок коридорасов возникает довольно часто. Антибиотиками не пробовал задавить инфекцию, обычно помогает частая замена воды в инкубаторе. Есть еще вариант для ленивых - помещать икру в плавающий отсадник для живородок и помещать оный под флейту фильтра. По штербам появилось еще одно наблюдение - для нереста нужен просторный аквариум. Раньше никак не получалось развести именно штербу - напрочь отказывались нереститься в отсаднике 30х30х30, другие виды (у меня в коллекции есть панды, трилинеатусы, камадикулятусы, пигмеи, анеусы) мечут регулярно. Сделал для штерб отдельную банку 80х30х30 - положительный результат уже через неделю при тех же параметрах воды и "стандартной" для коридорасов стимуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...