Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Апистограмма макмастера


dagus

Рекомендуемые сообщения

На фотографиях молодые рыбки, примерно половина максимального размера. Самцы ещё не "опушились". Как и у большинства апистограмм, очень выражена гендерная агрессия - самки ненавидят самок, самцы дадут фору петушкам.

post-1106-1238659843_thumb.jpg

post-1106-1238659857_thumb.jpg

post-1106-1238659927_thumb.jpg

post-1106-1238659935_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у меня произошёл очень забавный случай. В соседнем с этими рыбками отсеке поплыли мальки Pel. taeniatus, которые инкубировались без родителей. Увидев через стекло самку макмастера, они уверено направились к ней. Особенно забавно то, что уже приготовившись к собственному нересту, самка изгнала своего мужика и уже несколько дней "водит" малька через стекло. Они абсолютно ей подчиняются. Были бы мальки менее ценные для меня, рискнул бы объединить их...

post-1106-1238660375_thumb.jpg

post-1106-1238660383_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях у меня произошёл очень забавный случай. В соседнем с этими рыбками отсеке поплыли мальки Pel. taeniatus, которые инкубировались без родителей. Увидев через стекло самку макмастера, они уверено направились к ней. Особенно забавно то, что уже приготовившись к собственному нересту, самка изгнала своего мужика и уже несколько дней "водит" малька через стекло. Они абсолютно ей подчиняются. Были бы мальки менее ценные для меня, рискнул бы объединить их...

Вот уж действительно забавно получилось! Что значит материнский инстинкт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня будет много воды, тоже займусь малышами, особенно африканскими.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивые рыбы

а мелкотня умилительна =) такие воробушки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, sex победил материнство...

post-1106-1239128421_thumb.jpg

post-1106-1239128440_thumb.jpg

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, Владсон - пуританин! Слово "sex" на русском языке форум автоматически меняет на слово "нерест"! А если sex - есть, а нереста - нет?!!

 

Но, возвращаясь всё же к материнству вынужден заметить, что самка разрывается. Каждые две-три минуты она покидает горшок и бросается к разделительному стеклу. За это время мальки успевают "потеряться", увидев её, стремительно сбиваются в кучу и мчатся к ней. Она, убедившись, что все живы - мчится к икре. Вот такая примерная мать.

post-1106-1239128928_thumb.jpg

post-1106-1239128936_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это хорошо, когда материнский инстинкт развит. У меня вот 2 раза попадались пары (не очень распространённых видов), в которых самка всю икру постоянно съедала :( . Тут только одно средство - забирать икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только одно средство - забирать икру.

Ну Катя, если малёк нужен - икру забирать надо обязательно. А когда он уже есть - можно дать родителям потешиться. Кстати, часто помогает изоляция самца.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если следующие будут так же поступать, то попробую. И всё ж лучше, когда малька поднимают родители (самка), это лучше - меньше тебе забот (пускай она их таскает, нянчится и т.п.), да и инстинкт нормальный развивается.

Кстати, Влад, заглядывайте, пожалуйста, в информационные темы по карликам (когда они появятся в административной зоне), у вас опыта всё ж побольше будет. У меня-то так...вырастила несколько выводков и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Влад, заглядывайте, пожалуйста, в информационные темы по карликам (когда они появятся в административной зоне)...

Это где такие (и темы, и зоны)?!!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вообще апистограммы мягководные рыбы. Осмос желателен, но необязателен. У меня Steel Blue запросто нерестились и выводили малька в жёсткой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нерестятся в пополам разбавленной осмос/кран. Вообще - неправильно сказал; нерестятся они в любой воде, но в мягкой выход приближается к 100%.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухнедельные дармоеды.

post-1106-1242234982_thumb.jpg

post-1106-1242234992_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же, многое зависит от происхождения рыб - если это дикари, то нужна относительно мягкая и слабо кислая вода, если же это многие поколения выращиваемых в неволе рыб (а макмастери - часто именно такие), то там выход малька не плохой и в жесткой воде, и кислотность не важно какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Я бы к дикарям ещё приравнял рыбу азиатского разведения. Народ валит сингапурских агассицев сотнями уже в первый месяц, до нереста дело, чаще всего, и не доходит.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, какие могут быть возражения? Только рады! Ты неправильно толкуешь авторство местных топиков - это просто маленькие разделы как раз для фотографий и обсуждений; совершенно не важно, кто по конкретной рыбе открывает.

Вынужден признать, что совсем потерял разницу между макмастери и виеджитами... Если разница только в вилке, то недавно Глайзер присылал совершенно третью рыбу... а я себе не заказал...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.Макмастери и Виджета очень сильно похожи.И если вдруг я бы ссадил самок вместе,то их я не различил бы вовсе.А самцов различаю по хвосту и по более высокому телу у макмастери.

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вынужден признать, что совсем потерял разницу между макмастери и виеджитами... Если разница только в вилке, то недавно Глайзер присылал совершенно третью рыбу... а я себе не заказал...

Скажите а на сколько Глайзеровские макмастери с пометкой wild являются теми за кого их выдают, просто у Аркадия сейчас они появились в прайсе. И вообще на сколько они "крепкие",пельвикохромисы типа "нигерия ред" приходили довольно крепкие. А вот апистограмм както не приходилось от них получать.

<noindex>6d9a701eaa069d6a772c81dbebbb962d.gif</noindex>

 

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я в шоке, Владсон - пуританин! Слово "sex" на русском языке форум автоматически меняет на слово "нерест"! А если sex - есть, а нереста - нет?!!

 

Но, возвращаясь всё же к материнству вынужден заметить, что самка разрывается. Каждые две-три минуты она покидает горшок и бросается к разделительному стеклу. За это время мальки успевают "потеряться", увидев её, стремительно сбиваются в кучу и мчатся к ней. Она, убедившись, что все живы - мчится к икре. Вот такая примерная мать.

Это у нас как в СССР секса нет. Скажите стартовый корм малька какой.

<noindex>6d9a701eaa069d6a772c81dbebbb962d.gif</noindex>

 

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а на сколько Глайзеровские макмастери с пометкой wild являются теми за кого их выдают, просто у Аркадия сейчас они появились в прайсе.

Кто ж их знает, немцев не русских... Я при прочих равных предпочитаю пометку "германское разведение", рыба по-крепче.

 

 

Скажите стартовый корм малька какой.

Науплии артемии или циклопа.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рыбка вроде крепенькая тью тью не сглазить.

А прокорм спасибо уже нашел, а то эти сволочи отбились парой и горшок охраняют.

<noindex>6d9a701eaa069d6a772c81dbebbb962d.gif</noindex>

 

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вынужден признать, что совсем потерял разницу между макмастери и виеджитами... Если разница только в вилке, то недавно Глайзер присылал совершенно третью рыбу... а я себе не заказал...

можно поподробнее про "вилку"? что такое, как выглядит у тех и у других, а то ухватила по случаю пару viejita, но по фотографиям самец - как в начале темы, вылитый. Но у самки нет красного пятна за грудным плавником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...