Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заболели рыбки


Гость Ксения

Рекомендуемые сообщения

Всем здраствуйте,

у меня был маленький аквариум с 4 гуппи. Но появилось немного свободного места и денег и купила большой аквариум на 100 литров, ну и конечно фильтр, компрессор, обогреватель. Установила все как надо, запустила аквариум, ну а потом купила в него новых рыбок. 4 маленьких скалярий, пару меченосцев и 4 новых гуппи. Другие гуппи остались пока в маленьком аквариуме. И так как аквариум новый и рыбки тоже решила, что карантин они там и будут проходить.

Но через день одна скалярия стала плавать на боку, а оставшиеся отказываются от пищи. У самки меченосца появился нитиевидный кал, а пара гуппи начала тереться об камни. При этом у гуппи и меченосцев прекрасный аппетит.

Похоже, что в новом аквариуме целый "букет" болезней. Помогите пожайлуста, чем и как это лечить, так как очень не хочется потерять новых обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нитевидный кал это еще не симптом, так что можно сказать что окромя почесывания вы никаких значимых симптомов не назвали. Раз непонятно что там, то лечите сразу от всего. Для этого фирма Sera выпускает замечательное лекарство Sera omnipur. Он и от бактериальных инфекций и от многих паразитов помогает. Так что купите его в зоомагазине, залейте по инструкции (отмеривать удобно медицинским шприцом, я все время с собой несколько шприцов таскаю, прям как наркоман какой) и ждите неделю - это срок действия препарата. С вероятностью в 70% он поможет.

 

Кроме того, купите нитривек, это бактериальная культура для нового аквариума. Бактерии расщепляют азотистые соединения, которы могут вызывать токсикозы у рыб. Нитривек, пока аквариум молодой, желательно добавлять каждый день.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Доктор,

залила в аквариум все то что сказала, наметилось улучшение у всех рыбок. Гуппи перестали чесаться, а у меченосцев пропал нитиевидный кал. К тому же на мой взгляд у всех рыбок прибавился аппетит. Но одна скалярия все так же чувствует себя плохо, забилась в угол аквариума и ничего не ест. Кстати, обратила внимания что у нее отсутствует один грудной плавник.

Может стоит отсадить ее в отдельный аквариум или все таки повторить курс лечения в общем аквариуме как написано в инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так писать нельзя! ну что значит "отсутствует плавник"? Он с мясом выдран? Или он сгнил и что-то там торчит, остатки какие-то? А что на кончике этого остатка плавника? Как оно выглядит? Как у рыбы остальные плавники, нет ли на них каких-то повреждений, налетов, беловатых или красноватых припухлостей?

 

Вот ответьте, тогда я и смогу сказать что это и надо ли еще раз лечить. А так... Ну я ж не экстрасенс, в самом деле...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавник выглядит так как будто его аккуратненько подрезали прямо под корень. Другой боковой плавник в норме.

Что касается остальных плавников, то они не имеют какого бы то нибыло налета.

Но конец заднего плавника не ровный. Как бы правильно объяснить :roll:

Прилагаю схематический рисунок.

И края этого плавника беловатые.

 

По крайней мере у другой скалярии такого не наблюдается

post-3-1130695242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у этой скаляри чуть припухшая нижняя губа. Причем белого цвета.

Сама скалярия черная поэтому это очень даже заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно понять что это, возможно и паразит. Омнипур не все лечит, так что кто-то может и выжить, карпоеды всякие. Одолжить фотик и сфоткать никак?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткать к сожалению не получится, да наврное к утру и фоткать будет уже нечего.

Еще вчера все-таки отсадила бедную скалярку в другой аквариум так как гуппи начали на нее нападать. А сегодня вернулась после работы а она плавает на боку и ели дышит. Боковой плавник который был нормальный весь слипся, а сама она в каких-то непонятных желтоватых разводах.

Верхний плавнил треснул, трещина наподобии :roll: ну если лист бумаги пополам сложить, а потом распрямить, то останется залом. Ну так вот у нее примерно такой залом.

 

Эту наверное уже не спасти :( но я еще очень боюсь за оставшихся рыбок, как бы они тоже не заболели. Все вроде как чувствуют себя нормально. Никаких признаков недомогания не видно и едят хорошо и с удовольствием.

Но обратили внимание, что у второй черной скалярии половина тельца как бы покрыта беловато-сероватым налетом. Он плохо различим, но такое ощущение, что он как бы склизкий, если конечно так можно сказать....

 

HEEEEELP :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем непонятно. Слизистый налет, это обычно бактериалка. А омнипур от нее отлично помогает. Вы все точно по дозировке заливали? Если да, то налет просто не мог появится, не с чего :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может просто от того что поздно симптомы заметили... Ладно, тут сейчас уже ничего не сделать, надо ждать как другие себя почувствуют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Тогда давайте глушить самыми сильными средствами. Поскольку все равно не понятно, что именно там у вас происходит, то лечить будем антибиотиками. Авось он ухватит и причину инфекции. Купите бактопур директ (он такой в таблетках, не путать с жидким) и начинайте лечить. Лучше если завтра же сможете прикупить и начать лечение.

Если приеду в Питер на выставку, то могу заехать и посмотреть что с рыбами. Разумеется, если к тому времени проблемы останутся. Но я надеюсь, что к выставке все уже вылечатся :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра же пойду за бактопуром....билн...у меня уже целая рыбья аптечка. И чего там только нет :)

Надеюсь, что хоть это поможет, так как не хочется остаться без всех обитателей аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...