Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Одноклеточные


Рекомендуемые сообщения

Соединил фотоаппарат с микроскопом. Натаскал из своего домашнего пруда водорослей, а на них полно каких-то одноклеточных:

 

83228765.jpg

 

83228751.jpg

 

83228790.jpg

 

83228806.jpg

 

83228834.jpg

 

Кто они? Нужно ли с ними бороться? Как?

 

На другом форуме мне сказали что это диатомовые водоросли, но я в сомнениях... :unsure:

Изменено пользователем dandrey

Кот, который гуляет сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут для точного опредления нужен как минимум студентус, который пишет диплом по этой теме. Инфузории понятны, зеленые волоски тоже, авот остальное - фиг его знает кто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка-а-а-а-а-акая красота :wub:

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут для точного опредления нужен как минимум студентус, который пишет диплом по этой теме. Инфузории понятны, зеленые волоски тоже, авот остальное - фиг его знает кто.

Вот эти вот коричневые, то что на первой фотке крупным планом, это инфузория? Не является ли такой бурный рост их популяции признаком экологической катастрофы? Может нужно принимать меры? Какие? :unsure:

Изменено пользователем dandrey

Кот, который гуляет сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не коловратка - это точно, ротового аппарата с ресничками не видно нигде.

 

Рискну предположить, что все таки инфузория. Про сидячих коловраток я знаю, на счет сидячих инфузорий ничего не припоминаю, но я и не настолько знаю вопрос, чтобы ручаться. Но и на водоросли совсем не похоже, хотя к своему стыду я ни разу не пробовал рассматривать диатомы под микроскопом. Вечером погляжу в подаренную мне Потехиным книжку по водорослям, там правда рисованные картинки, но может найду что-то по аналогии.

 

Возможно Потехин сюда заглянет и сможет дополнить.

 

По поводу катастрофы - если это все таки инфузории, то для них явно есть питание, раз их много. Но судя по тому что вы не жалуетесь на помутнение воды - все в пределах нормы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти вот коричневые, то что на первой фотке крупным планом, это инфузория?

Это как раз похоже на диатомею.

Не является ли такой бурный рост их популяции признаком экологической катастрофы?

А где тут бурный рост??? Просто присутствие.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу катастрофы - если это все таки инфузории, то для них явно есть питание, раз их много. Но судя по тому что вы не жалуетесь на помутнение воды - все в пределах нормы.

Жалуюсь на сильное замедление развития растений и бурный рост нитчатки (может я ошибаюсь в названии - это водоросль из тонких нитей, склизкая на ощупь. Растения не поражает, рост начитает от стенок пруда). Ещё, сильно измельчали листья лилии и многие имеют уродливую форму.

 

Это как раз похоже на диатомею.

 

А где тут бурный рост??? Просто присутствие.

Присутствуют они в довольно большом количестве. Куда не посмотрю - везде их с десяток (и более) в поле зрения. Это нормально?

Изменено пользователем dandrey

Кот, который гуляет сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалуюсь на сильное замедление развития растений и бурный рост нитчатки (может я ошибаюсь в названии - это водоросль из тонких нитей, склизкая на ощупь. Растения не поражает, рост начитает от стенок

Для прудов выпускают средства от водорослей. Нимфеям не должно повредить (должно быть указано в инструкции).

Присутствуют они в довольно большом количестве. Куда не посмотрю - везде их с десяток (и более) в поле зрения. Это нормально?

Это нормально, если вода не мутнеет.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошо - то хорошо! Класс! :pint:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ещё маловато я бы сказал. Из своего аквариума я чего тока не находил особенно порадовали сидячии инфузории в виде чаши с ресницами на жгутике, сидят на растении фильтруют чего то а по том раз и вниз если напугаются такие класные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
на счет сидячих инфузорий ничего не припоминаю, но я и не настолько знаю вопрос, чтобы ручаться.

 

Вот они - сидячие инфузории - на мертвых колониях мшанок.

 

<noindex>57ba3a3f393f.jpg</noindex>

<noindex>2fddf70aad22.jpg</noindex>

<noindex>ada79e013483.jpg</noindex>

 

Там и сувойки, и трубачи и непонятно кто еще. Все это при прикосновении втягивается, сокращая стебельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фотографии, как в заглавном сообщении, надо на календари или просто на стенку в рамочку! Красота!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Сейчас просто слезы лью по утраченному микроскопу из детства. А вот то, что с первой фотографии, сильно увеличено? Я летом поставила на окно бокал где-то на пол-литра с грунтом и валлиснерией. Улиток туда скидываю. И там завелся кто-то подобный по форме. Невооруженным глазом можно различить, где-то 1мм. И передвигается такими резвыми скачками по спирали. Может кто-нибудь знает кто оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Сейчас просто слезы лью по утраченному микроскопу из детства.

Глаза беречь надо. Микроскопы на барахолке АВИТО на любой кошелёк.

 

<noindex>МИКРОСКОПЫ</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза беречь надо. Микроскопы на барахолке АВИТО на любой кошелёк.

Спасибо за ссылку! Эх, мечты-мечты. Но Вы же понимаете аквариум в неумелых руках такое разорительное дело, то тесты, то растения, то рыбы. Вот еще карантинник нужен, после горького опыта. Хотя микроскоп, конечно, здорово. Помню, как клетки растений рассматривала в детстве. Но, вот странно, ни инфузорий , ни кого другого в моей акве из детства не попадалось. Хотя улиток и растючку тащила прямо из природных водоемов. Да и живой корм добывала там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, вот странно, ни инфузорий , ни кого другого в моей акве из детства не попадалось.
Надо было рассматривать ил, там и не такое попалось бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...