Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

гибнут тетраодоны


Гость kwenn

Рекомендуемые сообщения

три недели назад были куплены четыре зеленых тетраодона. рыба привозная, покупалась на птичьем рынке из аквариума типа "селедки в бочке" были выбраны наиболее здоровые на вид особи. (было много худых, с покусанными плавниками, темных).

 

запуск в аквариум (подсоленная вода, темп-ра 25) перенесли хорошо (нормальный аппетит, подвижность).

 

на следующий день начали почесываться. белые точки появились на плавниках. приняла за ихтиофтириус, лечила трипафлавином и повышенной температурой (не первый и не пятый год занимаюсь аквариумами - всегда действовало безотказно по крайней мере на барбусов, расбор и т.п.).

почесывание уменьшилось, точек осталось столько же сколько и было.

 

нашла статью про азиатскую форму этой заразы, решила, что трипафлавин устарел, купила Faunomor. по инструкции первая заливка два дня подряд, потом через неделю еще одна. вторая заливка должна была случиться в это воскресенье, но сегодня первая рыбка погибла. (осталась лежать на дне)

вторая в данный момент пытается дать дуба. еще две вялые, аппетит есть, но небольшой. иногда возникает ощущение, что рыбки плохо видят.

 

еще что-то странное происходит с окраской. во-первых они темнеют если лежат на дне (четкие черные пятна на спинке начинают сливаться с желто-зеленым фоном). я не знаю, является это чем-то естественным или признаком болезни - слишком мало по ним литературы.

 

и до сих пор не могу понять, кажется мне или нет, что на их белом брюшке то выстурают, то пропадают бело-голубые пятна правильной овальной формы, диаметром от 1-3мм. (кажется ни слизи ни тем более нитей на этих пятнах нет, просто изменение окраски) они очень бледные и на белом фоне не разобрать.

читала несколько описаний костии, даже с фотографиями - вроде совсем не похоже).

 

короче похоже, что к утру не останется ни одного.

я очень хочу содержать именно этот вид рыб и поэтому мне так важно узнать, что с ними может быть. хотя бы предположения.

 

извините, что долго, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знаю состав Фауномора (название-то какое!) Но если в его состав входит формалин, то причина может быть в нем. Тетрадоны его очень плохо переносят.

 

Что касается окраски, то это не показатель, большинство видов имеют свойство подстраиваться под цвет фона. Конечно не столь виртуозно, как хамелеоны, но все таки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. формалин вроде не входил... в аннотации вещества названы не научными названиями. хотя я сама теперь уже грешу на лекарство. это лекарство было рекомендовано как гараздо более мягкий выриант Super Ick Cure (в магазине сказали, что этот Faunomor вообще в качестве профилактики при пересадке рыб льют почем зря, так что мол "девушка не волнуйтесь").

 

может быть еще беда в том, что эти любопытные твари при заливке лекарства залезли в самое облако и в нем тусовались ( я честно пыталась лить рядом с распылителем, но облако расходилось медленно) - может дозу схватили... кажется первыми погибли те, кто делал это дольше всех.

 

к тому же перед гибелью у них еще появился такой странный симптом, как "кашель" - не знаю как еще назвать. рыбка вставала на месте и начинала судорожно выплевывать воду. (так знаете, бывает когда кто-нибудь или песка со дна хватанет или мотыля невкусного)

 

я правильно понимаю, что при отравлении никаких реанимационных дествий, кроме подмены воды нет и метаться уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционная реанимация - подмены воды, добавление чего нибудь типа StressCoat, усиление аэрации, при необходимости установка активированного угля. Иногда помогает добавление чайной ложки коньяка на 50 литров объема.

 

Виноват ли Фауномор из-за того что они заплывали в его "облако" или просто потому что бесчешуйные рыбы в целом чувствительнее к лекарствам, сейчас сказать трудно. Я нигде не могу найти его состав, поглядеть бы на него, тогда все стало бы яснее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав:

2,5mg tetramethyl-thionine chloride

1mg tetramethyl 4,4 - diamino-triphenyl carbinole

0,5mg hexamethyl pararosoniline chloride

0,3mg akriflavine chloride

 

наверное мы их все-таки "залечили".

у меня к вам еще один вопрос, может быть чуть не в тему.

если вы сами или ваши близкие знакомые держали тетрадонов, не могли бы вы мне на будущее хотя бы параметры воды сказать. потому что по статьям, встречающимся в интеренете (кроме может быть Кочетова), создается впечатление, что люди сами не держали, а только списывают друг у друга непонятно что (большой разброс данных). а в старой литературе, имеющейся у меня дома, тетрадоны описываются как недоступная советскому человеку экзотика.

 

очень хочется сохранить хотя бы последнего оставшегося из четверых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав:

2,5mg tetramethyl-thionine chloride

1mg tetramethyl 4,4 - diamino-triphenyl carbinole

0,5mg hexamethyl pararosoniline chloride

0,3mg akriflavine chloride

Ну из того что написано я ничего криминального не вижу. Хотя кто его знает, как у них с индивидуальной чувствительностью? Например я совершенно случайно обнаружил что боции не переносят Super Ick Cure в стандартной дозировке. И неоны тоже плохо себя ведут, начинают на бок заваливаться. А "голые", безчешуйчатые рыбы еще чувствительнее, например рыба-слон.

 

если вы сами или ваши близкие знакомые держали тетрадонов, не могли бы вы мне на будущее хотя бы параметры воды сказать. потому что по статьям, встречающимся в интеренете (кроме может быть Кочетова), создается впечатление, что люди сами не держали, а только списывают друг у друга непонятно что (большой разброс данных). а в старой литературе, имеющейся у меня дома, тетрадоны описываются как недоступная советскому человеку экзотика.

Я держал, правда достаточно давно и не очень долго, порядка года. Тогда у меня сложилось впечатление как о неубиваемой и при этом жутко хулиганистой рыбе. Челюсти у них мощнейшие, сначала были съедены все улитки (это была радость), потом все соседи (это меня немного расстроило, но никого ценного там не было), потом был перекушен шланг от компрессора (тут я просто удивился - за что?), но когда они смогли снять половину изоляции с провода от грелки... Ну тут я просто испугался! Думаю что они втихаря и камни на зуб пробовали и даже стекло ущипнуть пытались, просто делали это в то время пока я отворачивался :) Параметры воды на то время были рН=7-7.5, общая жесткость около 11, карбонатная около 6-7. Судя по отзывам тех, кто ими занимался более целенаправленно - любят легкое подсаливание воды. Оно же помогает в качестве профилактики от кожных инфекций. В рацион крайне желательно включать моллюсков, если взрослых не подкармливать ими, то оплодотворяемость икры падает почти до нуля. Чтоб не мучатся выращивая улиток можно покупать в магазине всякие морские смеси с мидиями. Похоже что им требуется что-то типа йода для нормального обмена веществ. Воду предпочитают чаще щелочную и средней жесткости, некоторые виды вообще живут в прибрежной зоне. Вообще это общие характеристики группы, конкретные виды могут иметь огромнейшие отклонения по условиям в ту или иную сторону. В конце концов иглобрюхов великое множество, даже знаменитая фугу к ним относится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за информацию, примерно в таких условиях и пыталась держать я. к хулиганству была готова (отдельный аквавриум, банка с улитками на развод), хотя до шланга дело не дошло - наверное размах челюстей был мал (маленькие они были - примерно 2 см с хвостиком), а может уже какой-нибудь внутренний паразит сидел - от того и не сильно "веселые".

короче, еще раз спасибо. может, в дальнейшем мне повезет с ними больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки уточните какой у вас конекретно вид. Посмотрите по книжкам картинки, на кого он больше похож, тогда может еще что-то полезное найдется :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это солоноводный вид. В пресной воде живет меньше и вырастает мельче, чем в подсоленной. Вырастает до 20 см, причем растет быстро - значит соседи ему не светят, пообкусывает ;) С возрастом он потеряет окраску, причем это начинает происходить уже к годовалому возрасту :( Впрочем, это беда многих тетрадонов...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. про подсоленость я знаю. только вот сильно сомневаюсь на предмет, чем солить. знаю, что многие подсаливают каменной солью. не знаю, лучше ли морская. у каменной соли хотя бы примерно известен состав. что касается состава морской соли, то это для меня полная непонятка, так-как во-первых в разных морях состав воды различается радикально. а во-вторых черт знает, что там в пакетике насыпано, даже если состав пишут.

долго пыталась выяснить откуда у них берется соленость в естественной среде обитания, но однозначной информации так и не нашла. то ли из почвы ( что, на Борнео сильно почва соленая?), то ли в морские приливы отливы соленая водичка в речки заливается? где-то встречала информацию, что нерест провоцируется небольшим повышением концентрации соли. (где это видана рыба, которая уходит нереститься в низовье реки?)

короче, с этим у меня в голове полная неразбериха, пока обхожусь концентрацией каменной, указанной продавцом... (хотя доверия к нему не имею, на моих глазах он посадил какой-то блондинке в один пакет с вуалехвостами двух тетрадошек - не понятно кто раньше сдохнет, вуали от обкусанности или тетрики от переохлаждения)...

 

о потери окраса слышу в первый раз. это очень странно, так как в пальцовых аквасалонах я имела счастье наблюдать особей данного вида с яркой окраской размером с мячик для большого тенниса (не за год же они так отъелись, впрочем как знать). если так то странно, но пожуем - увидим.

 

кстати, в литературе даже по поводу размножения единства мнений нет. кто-то утверждает, что они не заботятся о потомстве, другие же уверенно пишут, что дело доходит аж до "высиживания" икры самцом.

 

в общем извиняюсь за такое уже "оффтоповое" и длинное обсуждение, но я как в том анекдоте про двух психологов на остановке " - что-то автобуса долго нет...

- хочешь об этом поговорить?"

хочу об этом поговорить. и радуюсь любой достоверной информации.

у меня к этому виду Лубовъ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Влад: про лекарства - это вы, видать, инстрюкции не читали, там в инстрюкциях к Костапуру очень хорошо все написано. И про вьюновых, и про мелких харакоидов, и про сомовых, и дозировка. То же - о Контра-Ик-Концетрате, Оодинопуре, Одиморе и пр., где есть купорос, формалин и прочие ядерные средства :)

 

Конкретно про Фаунамор. Вообще, хорошее лекарство - очень мягкое, практически никого не валит и не травит. Что параллельно - очень сильная зависимость успешности лечения от гидрохимии, обычно лечение по прописи помогает только в жестком карантиннике, где нет азота, нет грунта, подмена большая и постоянная и пр., а в общей банке необходимо удваивать и утраивать дозу, это не страшно. Очень хорошо постоянно менять воду по схеме "утром влил - вечером подмена - утром опять влил" и далее, недельку где-то. Там красители, они на свету распадаются очень быстро - за счет чего и работают. При этом, если рыба сильная, кормить не следует - из-за азота опять же.

Ну и расход получается, в общем, недетский :-? Тратить Фаунамор на золотуху или стандартную барбусню особого смысла, по мне, нет - а вот для дикой харацинки, мелких карповых или всяких там глупоглазок он очень даже ценен ;-) :)

 

Про толстых. Рыба, судя по описанию, с колес - вчера прилетела, сегодня на рынке. Со всеми вытекающими - включая сильное азотное отравление, обсиженные и обожранные сосальщиками жабры (у толстых это практически всегда), общее истощение и пр.. Потемнение окраски - один из признаков, у многих подобных рыб (монодактилов, говноедов, датноидов...) это сигнал того, что рыбе хреново. Что надо, с самого начала - хороший карантинник, соленость промилле 10 - 15 (10 - 15 граммов на литр, соотв., хорошей причем соли, не поваренной и не аптечной ни в коем случае!!!), биология, подмены, лечить лучше ваннами - благо от моногеней на жабрах вы все равно никуда не денетесь, а рыбу они кладут чудесно, и сбивать их - только ваннами. Параллельно - витамины, кормление улитками, мидиями, кальмаром и выдержанным трубаком, тогда рыба довольно хорошо выздоравливает и долго и счастливо живет.

Это или нигровиридис (если в круглую крапушку), или флювиатилис (если есть "шапочка" на загривке, типа восьмерки), оба приходят как очаровательные малыши, вырастающие в злобных антиобщественных сволочей. В пресной воде живут обычно плохо, хотя бы несколько промилле солености надо. Соль - любая морская для аквариума, она, в общем, стандартизирована, тонкий состав особого значения не имеет - это для беспов актуально. В принципе, в нормальной океанической солености эти рыбы адаптируются и выздоравливают намного лучше и быстрее, но там мороки больше, так что 10 - 15 промилле, в общем, хватит.

 

В естественной среде соленость у них берется снаружи :lol: - они живут в устьях и приустьевых участках, иногда гуляют туда-сюда, при тамошнем уклоне местности в несколько долей градуса соленость имеется по всем приморским водоемам. В принципе, есть чисто пресноводные популяции, но продается рыба через накопители, где сидит все кучей - и соленые, и пресные, все черненькие, все прыгают. Вроде как те же немцы в последнее время стали иногда получать отдельно чисто пресных рыб - правда, немножко по другой цене, и, как я понимаю, все же совсем в других количествах: популяции небольшие. Крупных особей тоже поставляют, просто они стоят соответственно, и особо никому по этой причине не нужны.

Можно отлично выращивать всю эту эстуарную рыбу в чистом море - растет она быстро, болеет мало, вообще, по сравнению с чисто морской рыбой часто намного крепче, и таких выросших тоже иногда продают, только вам об их происхождении вряд ли скажут ;-) :-?

 

Сорри за болтливость - очень я эту рыбу люблю... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо огромное за информацию. последний к сожалению сдох. готовлюсь морально и физически к продолжению эпопеи (в основном путем сбора инфы) , так как от рыбки такой не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня живут зеленые тетрадоны. Аквариум 240 литров. Соседи: цихлазомы, барбусы....На тетрадонах появились черные пятна, снизился аппетит. Не понимаю, как помочь им и что это. Температура в аквариуме 27 градусов. Может вы подскажите, что мне делать?

:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также, как и автор темы я позапрошлую субботу приобрел пару тетрадонов, и кстати, вполне возможно у того-же продавца. По крайней мере в его небольшой ширме сидело их битком. Мне они были нужны для чисто-утилитарных целей - освободить аквариум от улиток и пиявок и планарий... И действительно первые два-три дня они выглядели нормально, но потом оба стали проявлять явные признаки азиатского ихтика. И покрылись толстым слоем слизи. Перестали питаться. Я, без особой надежды на излечение, испробовал на них старое средство, которое употреблял давно -заварил кору дуба вместе с ольховыми шишками, туда-же добавил отвар девясила с чистотелом, всё перемешал и эту термоядерную смесь залил в аквариум. Вода приобрела коричневый чайный цвет, улитки и пиявки рванулись к поверхности, тетрадоны тоже всплыли будто им не хватает воздуха. Ну, всё, конец, подумал я, но поплавав так пару-тройку часов, рыбы видимо приспособились и живы по сегодня. Начали питаться (дал им коретру как ослабленным - изначально планировалось, что есть они будут только моллюсков и пиявков и т.д.). Два крайних дня они уже набивают брюхи свои до отказа. Вроде норм пока, правда крупа видна пока... но уже легче.

ПыСы: Да, забыл добавить, что зная про "жаропрочность" азиатского ихтика, намерено переставил аквариум (благо он небольшой) на подоконник под открытое окно и намерено снизил температуру до 20 (плюс-минус трамвайная остановка). Да... и воду я не подсаливал ибо растения...

Потом, когда мои тетрадоны закончат свою миссию по уничтожению улиток, отдам забесплатно, если кому-то будут нужны.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...