Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Самая лучшая книга для начинающего аквариумиста


Рекомендуемые сообщения

Зашел в один книжный, пошатиался межд стеллажами полчасика и где-то между "Интимной жизнью животных" и десятком никчемных брошюр о собаках и хомячках увидел книгу "Аквариум от А до Я". Обложка оформлена вполне похабно, как и положено современным отечественным изданиям по аквариумистике. Но одним из соавторов была К.Кассельман (два других - К.Шеффер, А.Рашке), решил полистать.

Естественно, за десять минут толком представление о такого рода издании не составить, но понравились след моменты:

- большое количество качественных фото

- разделы по отдельным группам рыб (в том числе и суперредких, вроде Enneacampus ansorgei)

- наряду с рыбами представлены беспы, мало, но все-таки самые распространенные креветы и раи представлены (улиткам повезлло меньше)

- раздел по оформлению аквариума (материалы, методики и т.п.)

- разделы по технике (причем отдельные по общим принципам и по конкретным типам оборудования)

 

В общем, такого обстоятельного и насыщенного оригинальной информацией издания я не видел с тех пор, как подержал впервые в руках книгу Ильина :-D Удивило и то, что эту книгу издало Эксмо, от которого ждать хороших по содержанию и оформлению книг я как-то отвык. Кто-нибудь читал эту книгу? Не обманчиво ли первое впечатление?

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне книга понравилась очень! Естесстно, там не хватает некоторых животных - но при этом очень многие есть))) Написана понятным языком, приятные фото. В общем, я купила и не жалею, прочитала с большим удовольствием.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне книга понравилась очень! Естесстно, там не хватает некоторых животных - но при этом очень многие есть))) Написана понятным языком, приятные фото. В общем, я купила и не жалею, прочитала с большим удовольствием.

Если учесть название темы, то можно без нее обойтись. Книги более полезные и интересные. Фото - очень понравились! Но ... Обратите внимание, на пример, на минимальные объемы авариума красного неона (видовой - 45 л, общий - 112 л.) и так - для всех. Где взять такие объемы если я хочу - неонов, скалярий, меченосцев, макроподов и все в 1-но комнатной квартире. С трудом привыкаю к обозначению самцов и самок bb и qq (традиционных международных латнских обозначений видимо не хватило). По растниям тоже очень мал информации для начинющего и с обозначениями трудновато разобраться. Такое впечатление, что переводчику и верстальщику, и даже гл. редактору было очень лень со всем этим разбираться. Хотя о покупке этой книги и нежалею. Купл ради фото.

Условия: аквариум - 220 л., реально - 180-190, грунт - галька 5-8 мм, растения - эхинодорус горизонталис, Амазонка, криптокарина балансе, валлиснерия, амбулия, эладея канадская, сагиттария шиловидная, альтернантера Рейнеки. Население: скалярии - 5, гуппи - 7 шт, сом парчовый - 25 см, моленезии 2 шт, анцитрусы золотистые 4 шт (5 см), гурами жемчужные - 2, целующиеся -4 . Фильтр внешний Jebo 825, освещение - 90 вт, Т - 27 С

Запустил акву - 4 января 2009, первые рыбы 18 января, потом с интервалом через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на пример, на минимальные объемы авариума красного неона (видовой - 45 л, общий - 112 л.) и так - для всех. Где взять такие объемы если я хочу - неонов, скалярий, меченосцев, макроподов и все в 1-но комнатной квартире

 

Не знаю, почему так написали авторы, но в нек странах Европы за содержание животных в неподобающих условиях можно ответить перед законом. Так что с наннобанками нужно быть поосторожней :-)

Кроме того, в руководствах для начинающих лучше перестраховаться и для каждого вида описать максимально комфортные условия, чтобы не было соблазна накупить в 20-литровый шарик неонов, ppjjne[ и фрактоцефала до кучи.

 

 

С трудом привыкаю к обозначению самцов и самок bb и qq (традиционных международных латнских обозначений видимо не хватило). По растниям тоже очень мал информации для начинющего и с обозначениями трудновато разобраться. Такое впечатление, что переводчику и верстальщику, и даже гл. редактору было очень лень со всем этим разбираться. Хотя о покупке этой книги и нежалею. Купл ради фото.

 

Это обычная истоия снашими издательствами, проектами такого рода занимаются случайные люди, переводчиком у них Транслит, фоторедактором школьник с азами Фотошопа, а версткой занимается какой-нибудь компьютерный за..от. А если учесть, что все эти халтурщики привыкли клепать одноразовые книжки на туалетной бумаге, иного ожидать не приходиттся. qq и bb мне тоже бросились в глаза, но я так понял, что верстальщик с редактором поленились найти нормальные гарнитуры со значками мужского и женского пола.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на общем помойном уровне "энциклопедий" и "настольных книг аквариумиста" эта книга смотрится солино, ее не смогли испортить даже наши идиоты.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на общем помойном уровне "энциклопедий" и "настольных книг аквариумиста" эта книга смотрится солино, ее не смогли испортить даже наши идиоты.

Книга неплоха, но :Но на общем помойном уровне "энциклопедий" в России в современных "энциклопедиях" главное событие 2-ой мировой войны - Перл Харбор. Вот и думайте!

Условия: аквариум - 220 л., реально - 180-190, грунт - галька 5-8 мм, растения - эхинодорус горизонталис, Амазонка, криптокарина балансе, валлиснерия, амбулия, эладея канадская, сагиттария шиловидная, альтернантера Рейнеки. Население: скалярии - 5, гуппи - 7 шт, сом парчовый - 25 см, моленезии 2 шт, анцитрусы золотистые 4 шт (5 см), гурами жемчужные - 2, целующиеся -4 . Фильтр внешний Jebo 825, освещение - 90 вт, Т - 27 С

Запустил акву - 4 января 2009, первые рыбы 18 января, потом с интервалом через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...верстальщик с редактором поленились найти нормальные гарнитуры со значками мужского и женского пола.

оба значка имеются в стандартном наборе символов — symbol.ttf — присутствующем на любом компьютере :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, в таймс, эриал и курьере есть. Получается, в эксмо работнии еще более тупые и ленивые, чем предполагалось?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переносится в соотвествующий раздел.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Более подробный разбор работы халтурщиков из эксмо

<noindex>http://aquaria2.ru/node/4162</noindex>

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...