Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Fissidens fontanus (Fissidens US) - Phoenix moss


casper

Рекомендуемые сообщения

gallery_15_5_36248.jpg

такой "кустик" нарос с января из нескольких сантиметровых веточек:)

Условия в аквариуме:

Объем аквариума около 40л. Столб воды 30см.

Подмена 1/3 объема раз в неделю.

Грунт – Aqua Soil Africana

Освещение: 2 лампы по 32 вт 6400 K, световой день 10 часов.

СО2 из бражки.

t 25-27°С

Удобрения дополнительно не вносятся.

 

Описание:

Семейство Fissidentaceae, происхождение США.

Fissidens fontanus совсем недавно появился в России. Очень красивый мох, его веточки "свисают" с камня к которому он прирос, создавая зеленый фотан.

gallery_4582_5_152004.jpg

Фото мха в аквариуме kokon2208

Название Phoenix moss появилось и используется в Тайване для всех видов Fissidens, по-видимому, из-за сходства 'листьев' с перьями из хвоста феникса. Мох отлично прирастает ризоидами к любым субстратам: лаве, коряге и даже пластиковой сетке. Подходит для малоосвещенных аквариумов без подачи со2, но растет в таких условиях медлено. Необходимо следить за чистотой, чтобы уберечь мох от водорослей. В аквариуме с мощным светом и подачей со2 скорость роста значительно выше. Выдерживает высокую температуру (до 32°С).

Систематика рода Fissidens и описания видов: <noindex>http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flo...taxon_id=112827</noindex>

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

u mena fisidens rastet v krevetocnike : 13 litrov, 40 w lampa nakalivajina. filtracii net. podogreva net. t 23 C. voda menjajetsa raz v 2-3 nedeli po 1/3. zivut 3 neona, 6 microrasbora "galaxy" i 50-70 krevetok vishenok.

post-60-1238923570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшое уточнение: мох крайне нетребовательный. НЕ ТРЕБУЕТ СО. На любезно представленном автором топика выше фото F. fontanus из моего аквариума растение, растущее у меня без добавления СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что он вообще не требовательный- у меня растет вообще без света и СО2, объем- 5 литров, в 8 литрах свет- 9 ватт, растет тоже нормально.

Не согласен с утверждениями о его крайне маленькой скорости роста- растет быстрее, чем яванец и всё остальное, а условия его содержания хуже, чем у остальных мхов в моих аквариумах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Между прочим, этот мох - чуть ли не одно из немногих растений, способных изменять свое место обитания. В природе часто селится на разновидностях североамериканских моллюсков (причем на раковинах живых!). Так с ними и путешествует. Хотя часто селится и на неподвижных губках. Вот еще фото из моей банки:

post-4582-1248687675_thumb.jpg

post-4582-1248687787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо большое kokon2208 за фонтанус и ещё один вид,название которого вылетело из головы в ходе приближения к процессу пересадки мхов на камень.Приятно пообщаться с человеком не только увлечённым,но и умеющим доступно донести основу начинающему травнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...