Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Судороги у волнистика. Прошу консультацию


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Всё произошло в субботу. как-то странно . Дети прибежали - кричат Арчик крылом зацепился за клетку и упал. Я подумал что крыло подвернул (что в общем-то маловероятно). Залез на жердочку стал закатывать глаза, подергивать крылом, ложиться. Это потом я понял что это судороги были.

Версии были разные механическое повреждение я отверг.

Осталось отравление.

1 либо кормом (Султан. Купил первый раз, кормил больше недели)

2 Укроп (дети давали его два дня подряд)

 

Предпринятые действия :

вечером того же дня какормил его расствором активированного угля.

вчера так же дал ему утром и в обед.

Судороги прошли, стал активней даже немного поговорил. Но начал чесаться.

Клетку и игрушки перемыл и продеинфицировал марганцевкой.

сменил корм (на РИО) в поилку залил отвар ромашки. Ну и покой, детям запретил подшодить к клетке.

Что еще ... попугаю 3 года, полностью домашний других животных дома нет.

Ну и собственно вопросЫ:

Что это могло быть?

Правильно я делал?

Что делать дальше?

ЗЫ Орнитолога в Туле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. посмотреть по ссылкам <noindex>1</noindex>, <noindex>2</noindex>, <noindex>3</noindex>?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. посмотреть по ссылкам <noindex>1</noindex>, <noindex>2</noindex>, <noindex>3</noindex>?

 

Спасибо.

1 ссылка на мой случай непохожа

2,3 - общие статьи, которых тысячи в инете.. конкретики никакой.

 

Это знаете по аналогии с рыбами. Спрашивают что-нибудь по болезням, а ему говорят - сходи на

www.fishy.ru/diag . <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38347&hl=</noindex> тут ещё, откройте темку здесь, помогут обязательно советом :rolleyes: Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший форум по птицам superpopugai.ru. Есть спец. раздел по волнистикам.

Укроп нельзя им. Корм лучше PRESTIG (Бельгия) для волнистых. Нашими кормами лучше не кормить. В поилку слабый раствор отвара ромашки или заварку чуть-чуть. Витамины Vitasol.

На сайте все найдете или зададите вопросы. Надо только срочно - у мелких птиц быстрый метаболизм.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший форум по птицам superpopugai.ru. Есть спец. раздел по волнистикам.

Ну туда я то же написал :). Но хочется же и мнение своих, тропиканских спецев услышать! ;)

Что мы хуже суперпопугая? :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я предположила, что логично продублировать Ваш вопрос на специализированном форуме — больше шансов быстро получить квалифицированный ответ, как например на этом форуме — по рыбам.

 

И напишите подробнее в каких условиях, как долго живёт у Вас этот попугайчик. Чем конкретно питается (не только название, но и состав корма), как часто и что пьёт, какие подкормки вы ему даёте, как часто он купается, имеет ли возможность полетать и как продолжительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну туда я то же написал :). Но хочется же и мнение своих, тропиканских спецев услышать! ;)

Что мы хуже суперпопугая? :jsilver:

 

 

Да, еще забыла к лампе его. Тепло им нужно при плохом самочувствии. А помет какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилептоформные припадки- не редкость у птиц, к сожалению. Если это так- помочь ему чем-то вряд ли возможно, но частота проявлений может быть разной- от очень редкой (раз в год и более) до изнурительной ежедневной серии приступов. Сейчас весна- период обострений.

Однако, все не так мрачно- такие пациенты часто живут достаточно долго, и в периоды ремиссии (между приступами) качество их жизни вполне нормальное. В периоды обострений им противопоказан яркий солнечный свет, шум, и прочие сильные раздражители. Стрессы и гормональные всплески могут провоцировать приступы.

Не думаю, что вы его отравили укропом и тем более тефлоновой сковородкой (полный бред).

Чешется он у вас на нервной почве, от дискомфорта после приступа. На всякий случай обследуйте клетку на наличие клещей, но это вряд ли.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилептоформные припадки- не редкость у птиц, к сожалению. Если это так- помочь ему чем-то вряд ли возможно, но частота проявлений может быть разной- от очень редкой (раз в год и более) до изнурительной ежедневной серии приступов. Сейчас весна- период обострений.

Однако, все не так мрачно- такие пациенты часто живут достаточно долго, и в периоды ремиссии (между приступами) качество их жизни вполне нормальное. В периоды обострений им противопоказан яркий солнечный свет, шум, и прочие сильные раздражители. Стрессы и гормональные всплески могут провоцировать приступы.

Не думаю, что вы его отравили укропом и тем более тефлоновой сковородкой (полный бред).

Чешется он у вас на нервной почве, от дискомфорта после приступа. На всякий случай обследуйте клетку на наличие клещей, но это вряд ли.

Спасибо ... хоть утешительного мало. Я как раз ему покой организовал.

Думал в перспективе прикупить ему самочку теперь думаю ненадо.

А что н а счет ромашки? Оставить или отменить?

Да клещи исключены. Но клетку я продезинфицировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ромашки хуже не будет, правда, и лучше тоже. Самочку, пожалуй, тоже не стоит. Ручные самцы очень часто не считают себя попугаями, и отношения с самками у них складываются далеко не всегда.

Я, к сожалению, не специализируюсь в орнитологии, и даже не знаю, кого из коллег Вам порекомендовать. Дело это малоперспективное, если у мелких пернатых возникают большие проблемы, то в отношении них мало чего действенного можно предпринять, отсюда и отсутствие серьезных специалистов.

Попробуйте сходить на Vetmedical.ru, там есть раздел для консультаций, может кто и отзовется.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело это малоперспективное, если у мелких пернатых возникают большие проблемы, то в отношении них мало чего действенного можно предпринять, отсюда и отсутствие серьезных специалистов.

 

К сожалению, но проблемы возникают и у крупных пернатых (и их сейчас у людей немало), а орнитологов практически нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот .. в Москве проблемы с орнитологами . Что ж про Тулу говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...