Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум без ухода.


MIG

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

У меня трабл:

На выходных была теща. Узрела мой аквариум и изрекла: "Хочу себе, блин, рыбков". Я ей: "мегабабло надо, уход нужен....". А та: "усе будет, шеУф!"

Я так и сел!

 

В сухом остатке имеем: достаточно денег и кривые руки.

Задача запустить банку чтобы ухода было по минимуму.

 

Сразу мысли:

1. Собственно банка. Наверное, ЮВЕЛЬ (шоб все сразу и в куче).

2. Какой грунт

3. Какие рыбасы

4. Какие растения

 

И вообще, у кого какие мысли? ... Делитесь, не стесняйитесь...

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери 100 литров сажай туда 3-4 пары гурами. из травы валеснерию и пару эхинодорусов баших:) ну можно еще нимфею, тока при стандартном ювелевском свете она будет выпускать сухие листья.

и всё.

но воду то менять надо. как совсем без ухода? :idn:

 

грунт - нейтральный, т.е. который на параметры воды не влияет. фракция 3-5 мм. это типа стандарт, в таком грунте растения растут лучше всего.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Ну если "достаточно денег", то можно два раза в месяц вызывать специалиста по обслуживанию аквариума…

 

Но существует опасность, что этим самым специалистом по обслуживанию, причем бесплатным, в итоге, окажешься ты сам. ;)

 

Если же денег достаточно, но много их никогда не бывает, то

 

б) Я в такого рода случаях обычно рекомендую аквариум с пластиковыми растениями и пластиковыми рыбками. Или еще лучше поставить ветраж. Сейчас делают очень красивые ветражи.

 

в) Если приспичило. Well, вспомним детство золотое.

Тогда аквариум литров на 80-100. Фильтр я бы вообще никакой не ставил, от него в данных обстоятельствах будет больше вреда, чем пользы.

Свет — по минимуму. Одна 15-ваттная лампа, например Сильвания Дейлайтстар или Хаген СанГло.

Если брать именно Ювель, то, кажется, есть такой "Рекорд-96", как раз с одной лампой — чудовищно, но для данного случая подходит. Правда, придется выламывать штатный фильтр.

Свет по таймеру 8 часов. При этом саму банку лучше поставить в не самое темное место в комнате, так чтобы и свет от окна добивал.

Грелка, если квартира холодная. Настроить терморегулятор на 22 градуса.

 

Рыбы. Из расчета 1 рыба на 5 литров аквариума. Выносливая живородка (пецилии, беспородные гуппи). Огненные барбусы. Из лабиринтовых — макроподы. Гурами я бы не стал советовать, проживут не более полгода.

Строго наказать хозяйке аквариума, что другие понравившиеся ей в магазине красивые рыбки у нее скорее всего долго не протянут.

 

Трава. Валлиснерия, неприхотливые виды криптокорин, риччия — это то, что заведомо будет хорошо расти. Анубиасы — расти не станут, но и не загнуться. Нимфея — капризная. Людвигия, кабомба — требуют большего света. Эхи я бы тоже не стал.

 

Грунт. Мелкая окатанная галька 5 мм.

 

Настрого проинструктировать не перекармливать.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но воду то менять надо. как совсем без ухода? :idn:

Вот и мозгую!!!!

К теще ТАК часто мотаться не собираюсь!!!! 8-)

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но воду то менять надо. как совсем без ухода? :idn:

Вот и мозгую

При такой организации, как я выше написал, аквариум может год без чисток и подмен воды. Только доливать взамен испарившейся. Далее полный или частичный reset. Я не утверждаю, что это хорошо и правильно. Но в 70-80-х гг. так обслуживалось 99% аквариумов на территории нашей, тогда еще огромной, страны.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, только добавить ещё цитруса, чтоб зелень со стенок соскребал и пару-тройку коридорасов, для поднятия дерьма с грунта. Весь уход на ближайшие 5-6 лет после запуска сводится к прополкам и доливанию воды. Иногда ещё можно кормить рыбу.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100л, рыбы лабиринтовые(гурами проще), крипта(могу насыпать вендту браун с анубами нана на весь аквариум, только самовывоз), анциструса одного для порядку, по поводу шума от приборов(где будет стоять аква)как теща реагирует на него, если не актуально шум можно типа живородок итп+компрессор с бульками (их и кормить поменьше можно, в крайнем случае найдут на растючке что нибудь). Только купите авто кормушку или подарите теще мерную ложку и пусть кормит через день.(самая большая беда в перекорме-людям далеким от рыбок кажется что они всегда голодные)Обязательно таймер на свет и обговорите время включения выключения света. Ни в коем случае не пластиковые растения и не золотые рыбки.На первых осаждается вся муть, вторые эту муть сильно производят.

забыл и коридорасов мона пусть корм со дна добирают

Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для добирания корма и ампулярии сойдут вместо коридорасов.

Из рыб порекомендую стайку попугаев пельвикахромисов - дуракоустойчивая и очень красивая рыба, не подохнет даже у тещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот случайно наткнулся!

<noindex>http://www.sssssssssssss.htm</noindex>

 

Вот ненадо сюда ТАКОЕ пропихивать под видом случайно найденного.

 

Admin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...