Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

научите меня фотографировать


casper

Рекомендуемые сообщения

объясните какие мне надо поставить настройки или что еще сделать чтоб получить четкую картинку когда фотаю мох :rolleyes:

 

и почем у меня получается сфотать камень достаточно четко

post-15-1236962968_thumb.jpg

 

но максимум что получается при попытке сфотать мох - вот такая размазня...

post-15-1236962983_thumb.jpg

 

 

:БиоFucker:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся ручной фокусировкой.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся ручной фокусировкой.

выставив её по центральной точке. лишнее потом из кадра отрежешь.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не все, кстати, размазано. Дело в большой диафрагме, т.е. нужно сделать ее Уже - от 5,6 хотя бы и дальше к 22 как получается по свету. Выдержка от этого станет более длинной и фотик надо ставить на штатив или на любую другую горизонт.поверхность. В аквариуме не должно быть течения, которое колышет мох.

Что за фотик?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень четкий не весь, а только те его грани, которые лежат в одной плоскости. А мох не в одной плоскости, поэтому при большой диафрагме видны только отдельные фрагменты.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Саяна меня правильно понимает:) и ручная фокусировка не особо поможет:)

мне тут Сильвер уже посоветовал отойти с фотиком подальше от аквариума чтоб увеличить глубину резкости, буду пробовать. диафрагма 5.6 на камне, 7.1 на мхе. фотик никон д40 в китовом наборе:) фотик стоит на книжках, течения нет.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывай в книге от фотика раздел "Ручная фокусировка" делай по инструкции. Фокусируйся именно на мхе. У тебя фотик фокусируется на стенке аквариума. У тебя центр - камень. И еще - вода преломляет.

Изменено пользователем slivka.81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать совет - снимай в RAW а на экспозицию вводи экспокоррекцию в -1. Разумеется со штатива.

 

Это даст возможность тебе сильнее закрыть диафрагмуна приемлемой выдержке, а яркость снимка потом вытянешь в фотошопе из raw'а

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, про минус ступень я даже забыла))) Я потому что в минус один и в раве снимаю всегда.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про минус я уже опытным путем додумалась))) правда -1 не ставила, -0.5 в основном... теперь попробую побольше:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...