Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезнь золотых


Лена

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме только разные золотые. Несколько дней назад у одной золотой и у одного черного телескопа появились по всему телу белые точки, хвосты посечены слегка. Золотая зависала в углу вертикально головой вверх, а черный телескоп грустно лежал на дне в уголке с прижатым верхним плавником. Но есть выплывали. С остальными все нормально. Воду не подменивала 3 недели (так вышло...). В эту субботу подменила воду. В воскресенье обеим рыбкам стало лучше: они стали плавать вместе со всеми. На золотой белые точки сами пропали, остался только порваный хвост. На черном телескопе остались белые точки и порваный хвост.

Посоветуйте, что делать. Надо ли лечить или может на черном телескопе тоже точки пройдут без лечения? Или все же лечить? Если лечить - то чем? И всех в общем аквариуме или отдельно только больных рыбок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точки по всему телу, то это больше всего похоже на банальный ихтиофтириоз. Вопрос - как он попал в аквариум? Новые рыбы докупались в последнее время?

Если точки только в районе головы, то это просто в брачный период у самцов появляется беловатая сыпь на жаберных крышках. Стимулом может послужить падение температуры воды.

Но мне все таки кажется что тут ихтиофтириоз (он мог попасть не только с новыми рыбами, но и растениями). Хорошо лечится такими лекарствами как Sera costapur или SuperIckCure

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой последней покупкой как раз и был заболевший черный телескоп. Куплен был более 1,5 мес. назад. Новых растений не было. Кормила замороженой коретрой и сухим кормом. Все это время он и другие были здоровы. Болезнь появилась где-то неделю назад. Мог ли у нее быть инкубационный период? Белые точки у черного телескопа не на жабрах, а повсему телу. Хвосты стали рваными у нескольких рыбок. Это тоже признак ихтиофтириоза? Лечить всех в общем аквариуме или отсаживать больных в ванночки, а затем выпускать обратно? Сомневаюсь, что у нас в городе найду Вами рекомендованные импортные средства лечения. На этот случай предложите, пожалуйста, что-нибудь "наше", более доступное для приобретения.

Спасибо за внимание и ответ.

Изменено пользователем Лена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Тогда вот что - в аптеке покупаете бициллин-5. Я не думаю что у вас там с золотыми есть какие либо ценные растения, по этому его можно смело применять. Методика применения подробно описана тут - http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...php?articleid=4

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитала. Последний вопрос: если проводить лечение в общем аквариуме бициллином-5 в течение 6 дней - то подмен воды вообще не надо проводить за это время? Рыбы от нарастающих в геометрических пропорциях дозировок за 6 суток не откинутся? Еще вопрос губку фильтра снять?

Изменено пользователем Лена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не проводить подмен воды? Проводите на здоровье! После лечения подмену придется провести обязательно, чтобы удалить остатки окислившегося антибиотика и продукты его распада. А в течении лечения - по желанию. Концентрация не нарастет, бициллин разлагается в воде в течении нескольких часов.

 

Губку трогать не надо, разве что помыть :) Если волнуететсь за биофильтрацию, то лучше запаситесь нитривеком и токсивеком. И вливайте по утрам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провела лечение бициллином-5 в течение 6 дней. Результаты: на третий день лечения черный телескоп с особенно большим количеством белых точек исчез (видать ночью его совсем ослабленного съели). На остальных золотых точек больше нет, хвосты тоже вроде стали получше, но еще есть рассечения у некоторых. Необходимо ли еще дополнительное лечение, что бы хвосты снова стали цельными и красивыми?

Кстати, никаких нитривеков и токсивеков не нашла.

И последний вопрос (может не совсем в тему). При уборке разбился аквариумный стеклянный градусник. Пошла покупать - оказывается кроме стеклянных есть еще пластмассовые (внутриаквариумные) и градусники в виде клеящихся полосок снаружи аквариума. Купила последний, т.е. внешний. Правильно ли сделала? И подскажите кто знает: на какой цвет надо ориентироваться, чтобы определить правильную температуру (выделяются рядом синий - на минимальной отметке, зеленый (по середине), бордово-коричневый - на максимальной отметке)? Инструкции к изделию не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели от был такой маленький, что его можно было умять без следа?

 

Рассечения хвостов, если все в порядке, зарастут сами собой в течении месяца. Главное смотреть чтоб не появлялось на хвосте какого либо налета на местах повреждений и они не начинали бы снова увеличиваться. Тогда, возможно, придется повторить курс.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телескоп был небольшой: примерно 2,5 см - если без хвоста, а если мерить с хвостом - то примерно 5 см. В любом случае - спасибо за помощь.

А как насчет определения температуры по клеящемуся снаружи термометру? Ответьте, пожалуйста кто-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, к сожалению после лечения почему то с моими телескопами случилось нечто похожее - так что.....ты всё делала думаю верно.....ну что-ж бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет определения температуры по клеящемуся снаружи термометру? Ответьте, пожалуйста кто-нибудь.

Ну на какой цвет там надо ориентироваться я не помню, но надо выбирать среднее положение - оно и будет примерно верным :) Вообще таки термометры для точных измерений не предназначенны, это так - модная мулька. С возрастом они имеют тенденцию трескаться и безбожно подвирать. Но года два он проработает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-а-а-а!!! У моих все хорошо! Больше никто не отправился на тот свет. Все снова бодры, красивы, голодны! Хвосты поправились. Не рыбки - а красотульки! СПАСИБО ДОКТОРУ за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...