Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы и мох... Совмещение.


Плавник

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Сливун! Подскажите, можно ли в одной банке совмещать анубы и яванский мох... Знаю, что некоторые растения не любят соседства, а мхи часто угнетают прочих... С кем лучше совмещать анубиасы или этого не стоит делать...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ни разу не слышал о том, чтобы анубиасы были не совместимы с каким-либо другим аквариумным растением. Как в условиях содержания так и по другим пунктам. В частности, с яванский мох и анубиас нана очень часто используются совместно для оформления коряг в аквариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Для меня он очень важен. Я знаю, что некоторые криптокорины подавляют соседей. Правда, на своем опыте я такого не помню. У меня росли разные криптокорины и разные растения. А вот мох с анубисами не совмещал как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот статья про успешное совместное содержание анубиаса и мхов. <noindex>http://www.aquabotanic.com/fernsanubias.htm</noindex>

Описывается пример запуска 100 литровой баночки с этими растениями. Жаль без фотографий :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пожалуй есть одно но...

Регулярный уход, без которого милый сосед мох, черезмерно разросшись и накрыв собою корневище, а зачастую, и точку роста, действительно может угнетать небольшие анубиасы. Особенно часто это происходит в палюдариумах.

Но нельзя не согласится, что мох и анубиасы вместе выглядят более природно и красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй есть одно но...

Регулярный уход, без которого милый сосед мох, черезмерно разросшись и накрыв собою корневище, а зачастую, и точку роста, действительно может угнетать небольшие анубиасы. .....

:) Так на то мы и нужны анубиасам, чтобы этот, регулярный уход осуществлять, да к тому же небольших анубиасов как таковых очень мало, по пальцам перечесть можно. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у своих замечаю, что отросточки и анубисовая мелочь попавшая в толщу яванца или риччии развивается порой быстрее чем находящаяся возле грунта, возможно, что просто по причине отсутствия беспокойства со стороны хозяина.

Всегда сочетал и сочетаю в композициях мхи и анубиасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Почти в каждый горшочек с анубиасом подсаживаю или хемиантус или лилиопсис или яванский мох. Вариант с мохом мне нравится больше всего.

<noindex>aqa.ru-20100402112150.jpg</noindex> - ангустифолия и мох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с мохом мне нравится больше всего.

 

Красиво! Сергей, мох во всех случаях приживается? Он вроде как свет любит. Я сколько в своей теплице с высотой 1.5 метра не пробовал, не приживался. Коврами целыми стелил... Думаю, что как раз из-за недостатка света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, и этому моху и анубиасам нужен хороший свет. Мох в тени от листьев анубиасов практически не разрастается, но и не погибает. Он ждет своего часа и начинает более-менее разрастаться только тогда, когда анубиас "выползет" из горшочка, когда на старой части корневища завянут и опадут последние листья, тем самым открыв для моха долгожданный свет. Как раз к этому времени на старой части корневища анубиаса начинают появляться отпрыски, и вот теперь между ними и мхом идет упорная борьба за свет. Анубчики побеждают чаще, но мох все-равно не сдается и продолжает ждать, когда и это поколение анубиасов "отползет" в сторону. :D

Несколько ангустифолий находятся в глубине теплички. Я редко их тревожу, с места на место не передвигаю. Там всегда достаточная влажность, чтобы мох не подсыхал. Вот мох с ангустифолией и устраивают там свои "разборки" практически без моего участия.

<noindex>aqa.ru-20100404215805.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100404220105.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100404220241.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На днях обнаружил на недавно приобретенной голландской кофефолии по видимому мох.

<noindex>dc8974aed6cat.jpg</noindex>

<noindex>9d8573b898c1t.jpg</noindex>

У меня такого в хозяйстве и нет и не было, да и сидят растения отдельно на карантине.

Ребята, кто в курсе что это за хрень?

P.s. Это самые хорошие макрофото моей камеры, лучше сделать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже на предыдущие фото Авося.. и по черешкам также поднимается.. забавно :)

 

Меня тока смущает чернота корневища в месте, где мох этот растет... не мягкое оно там? или это серая плесень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота на корневище легко снялась ватной палочкой. Под ней оказалось крепкое и здоровое корневище. Больше всего чернота похожа на грязь :), по всей видимости голландскую.

<noindex>5e72fadedd93t.jpg</noindex>

<noindex>4626803b26bct.jpg</noindex>

<noindex>4e250db94846t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, может мне мерещится, но на последних фото после удаления мха, не все "чернушки" исчезли. Если это остатки мертвого мха, то ничего страшного. Но если это гниль, то надо что-то делать. Когда-то я тоже пренебрег маленькой гниловатой язвочкой на корневище у вновь приобретенного анубиаса. Во что это вылилось можно посмотреть тему <noindex>http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=189294</noindex> (начиная с сообщения №16).

Сам факт того, что на анубиасе остались мох и грязь, (хоть и голландская :) ), говорит о том, что к обработке растения после покупки отнеслись недобросовестно.

Паниковать сильно не стоит, но меры предосторожности принять необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да вроде все нормально с растением. Я просто смахнул грязь в том месте, которое указал Дмитрий. Мало того, оно на карантине уже три недели уже дало новый лист и свежие корни. Да и после фото я его промыл под водой хорошенько от остатков мха и грязи и пересадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаю семена специального "анубиасного" моха. Очень дорого! :crazy:

 

<noindex>aqa.ru-20101222001620.jpg</noindex>

 

<noindex>aqa.ru-20101222001805.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101222001916.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101222002027.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101222002129.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаю семена специального "анубиасного" моха. Очень дорого! :crazy:

 

Шутник! Опыли лучше этими "семенами" анубиас :D Мох красивый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...