Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бывает ли в природе такой прибор?


юрий

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Такой вопрос:

нужен терморегулятор способный поддерживать температуру в аквариуме, расположенном на улмце. Соответственно, способный регулировать t в интервале от + 5 до +18 градусов.

Поясняю, зачем мне это нужно:

Привезли к себе домой кои из прудов с дачи. Для их зимовки есть место только на балконе, но для этого необходимо как-то поддерживать температуру в банке выше 0.

Всем спасибо. :beer:

:akula:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты спросил... Может приспособить внешний терморегулятор, типа "Скалярии"? У него температурный диапазон резулируется отверткой, так что можно подогнать :) Только я боюсь что на балконе в сильные морозу все равно будут сложности. Слишком велико отношение поверхностей к объему воды, обмерзать будут даже стенки. Надо еще мощную помпу предусмотреть чтоб не обмерзало....

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно внешним прибором каким-нибудь... Например, AquaMedic Temperaturcomputer... От 0 до 100 градусов измеряет и от 0 до 40 управляет. Можно навесить до киловатта нагревателей... Только вот цена у него будет достаточно немаленькая... Я думаю, что порядка 150 евриков...

 

.... СТОП. Отстал от жизни. У них новая модель уже (с ценой я почти попал):

 

==================

T Controller 2001 C

Прибор для измерения и регулировки температуры воды.

Контроллер поставляется в двух вариантах:

- 2001 НС, для управления обогревателями

- 2001 СС, для управления охладителями.

Температура регулируется с точностью 0,1 Сo в пределах от 0 до 50 Сo. Максимальная мощность подключаемых обогревателей - 1000 Ватт, охладителей - 600 Ватт. Контроллер оснащён жестко закреплённым датчиком температуры, устойчивым к морской воде.

==================

 

 

Но... Что-то я не уверен всё равно за саму банку, если на балконе будет сильно меньше нуля... Можно попробовать принять комплекс мер типа пенопластом стенки обклеить и т.д., но... Жизнь покажет.

post-2-1129318164_thumb.jpg

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За каким карпам компьютер?

Поставь несколько обычных кипятильников (маленькие для стакана то же сойдут) и самое простое термореле (не обязательно аквариумное).

Требования по стабильности температуры не особо высокие, так что работать будет, но я бы на балконе в 30 градусный мороз над рыбой издеваться бы не стал. Проще изыскать возможность разместить их в подвале каком нибудь, тогда и проблем с замерзанием не будет и температура будет стабильной без нагревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и вправду такая сложность с зимовкой? Я даже и не представлял, что такие умы, которые способны сотворить компутер чтобы рыбам корм в рот клал и пробы из под хвоста брал, не способны придумать такой прибор... :idn: Ну помогите, холода не за горами!!!!!!!!!! А подвала и места, кроме как на балконе, у меня нет!!!!!!!!! :cry:

:akula:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и вправду такая сложность с зимовкой? Я даже и не представлял, что такие умы, которые способны сотворить компутер чтобы рыбам корм в рот клал и пробы из под хвоста брал,  не способны придумать такой прибор... :idn: Ну помогите, холода не за горами!!!!!!!!!! А подвала и места, кроме как на балконе, у меня нет!!!!!!!!! :cry:

Слышал, что есть прудовые такие девайсы. Грелка с регулятором или отдельно не знаю (могу позвонить и уточнить, т.к. конкретно не уверен о чем была речь). Предназначены, как раз для чего тебе и нужно - поддерживают температуру в пруду на "незамерзающем" уровне (т.е. в районе "плюс нуля"). Только наверное они мощные очень (все-таки для больших объемов) и дорогие.

А насчет твоей задачи - тебе правильно предлагают. Поставь обычную нерегулируемую грелку (подбери только по таблице приблизительно мощность). Она будет тебе греть воду постоянно и увеличивать ее температуру на определенную константу, не превышающую определенного значения (зависит от мощности грелки). У меня при застекленном балконе вода в банках вообще зимой не замерзает, при условии, что окна на улицу закрыты, а дверь в комнату открыта. Температуру не мерял, но думаю там не было меньше +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно для зимочвки делают в пруду углубление порядка полутора метров и диаметром около метра - так называемую "зимовальную яму". И больше не парятся. Если рыбы много, то приходится еще где-то ставить на постоянный режим фонтанную помпу, чтобы осталась незамерзающая полынья. То есть никто внешней зимовкой не заморачивается, это надо планировать на уровне проектирования пруда.

 

Я все таки советую купить внешний терморегулятор украинского производства и обычную грелку. А помпу обязательно, хоть слабенькую, чтоб стенки меньше обмерзали. А саму емкость положить на пенополиуретан, иначе рыбы будут ложится на холодное дно и все равно простудятся. А так хоть какая-то изоляция.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, логично будет и снаружи обшить пенополиуретаном, тогда там температура внутри будет намного стабильнее в любые морозы. Пенопласт тоже подойдет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный ртутный контактный термометр + простенькая схемка на 1 транзисторе и реле (правда еще потребуется низковольтный блок питания). Все паяется примерно за час (если делать аккуратно - за вечер).

Схемок в инете накопать можно прорву или купить набор типа "сделай сам" в "Чип и Дип" (надо смотреть ассортимент, подобрать подходящее можно).

 

Вопрос где взять этот термометр... на птичке я их встречал (ряды с интрументами и лаб. посудой в противоположном углу от аквариумных рядов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный ртутный контактный термометр + простенькая схемка на 1 транзисторе и реле (правда еще потребуется низковольтный блок питания). Все паяется примерно за час (если делать аккуратно - за вечер).

Схемок в инете накопать можно прорву или купить набор типа "сделай сам" в "Чип и Дип" (надо смотреть ассортимент, подобрать подходящее можно).

 

Вопрос где взять этот термометр... на птичке я их встречал (ряды с интрументами и лаб. посудой в противоположном углу от аквариумных рядов)

А если Вам заказать сваять такую хитрую хрень, во что она мне обойдется? Если Вам, конечно не лень... Заранее спасибо. Мой адрес: svetilnik[собакус]nln.ru или прямо на форуме... :2beer:

:akula:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...