Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии SOS


жанна

Рекомендуемые сообщения

Купила скалярий примерно 3 недели назад. Через неделю обнаружила что одна стоит в кустах и не ест, был прозрачный нитевидный кал. Была отсажена в метронизадол, результат--смерть через 2-а дня (рыба потемнела, оттопырины жаб.крышки и основания жаб. плавников красные и припухшие.) На след. день ещё одна скалярка перестала есть, в общий ак-м был добавлен Хекса-икс (тетровский) , по прошествии 2-х дней рыба повеселела и начала кушать.провела полный курс лечения, подменила воду 30%, на утро обнаружила двух скаляр стоящих у поверхности, заглатовали воздух, у обоих перестали функционировать по одной жаберной крышки (залипли). Были отсажены и пролечены Геротоксом, через двое суток у них всё пришло в норму, а в общем ак-ме стали наблюдаться этиже симптомы (рыбы почёсывались, залипание жабр) добавила и туда геротокс (тетровский) , после его внесения живородке стало плохо(залегли на дно) у скаляр залипание прошло, но появился опять нитевидный кал, некоторые отказались от пищи и основание жаб.плавников припухшиеи красное. Три дня подряд подмениваю воду по 30%. Сейчас опять всё плохо, корм принимают только некоторые особи, остальные стоят на месте, на теле ещё появилась слизь прозрачная, плавники расщепляются (гнили и налётов нет). Помогите, кто может. Что это? и чем лечить? всё как будто по кругу. Одну отсадила в отсадник в метрогил, похоже не помогает. До этого жили золотые, были здоровы, докупила новых и понеслось, сейчас и две золотых болеют, какая-то инфекция? или паразит? С водой всё в норме, РН-не скокало. Чего делать ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, помогите!!!!!!!!!! налила дженерал тоника. (наверно не правильно?) просто совсем незнаю чем лечить :cry: :cry: :cry: мне уже кажется, что я их всех потеряю :cry: старожилы гуппи уже умерли (наверно от гертокса) :cry: вода нитраты20мл./л амоний и нитриты-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанн сочувствую, ((( я бы на твоём месте ( как уже говорила) оставила бы голую банку , без грунта и растений, так проще лечить рыбу, по возможности поставить мощный компрессор + фильтр, чтоб в аквариуме было течение.поднять температуру до 25-26, и залить как говорит наш любимый доктор омнипур...по схеме, и пролечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посади рыб на одноразовую диету .Исключи живой корм!Лечи в общем аквариуме(из расчёта на 100 л. - 8 таблеток Фуразолидона). Из фильтра необходимо вынуть уголь, если он есть. Аэрация круглосуточно! Через неделю начинай подменивать воду - 1/5 каждые три дня,до тех пор, пока вода не приобретёт естественный цвет.

Желаю удачи! Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растения вытащить? или можно в отсаднике рыб лечить? сегодня одна умерла, труп без слизи и налётов, окраска потемнела и открыт рот ( лечение проходила в метронизадоле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, я уже все сказал по телефону - тут повторю:

1) прогоните в течении 4-х часов воду через уголь.

2) Добавьте в воду бактопур директ+бактопур строго по инструкции.

3) отсаженных скалярок обратно не сажайте, а пролечите там же такой же смесью.

4) Не забудьте максимально усилить аэрацию!

5) Больше НИКОГДА не сажайте в аквариум в ценной рыбой свежекупленных рыб, пока они не пройдут месячный карантин в отдельном аквариуме! Если из-за этих идиотских скаляров помрет гипанциструс, то я вааще не знаю что сделаю! Вот :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Влад! всё сделаю , как сказали. если зебра помрёт меня муж придушит (он любитель сомов) а скалярий не долюбливает, мне уже плешь проел. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при том, что мне и скалярии симпатичны, но все таки гипанциструс зебра однозначно ценнее! Да за одного гипанциструса, чисто по деньгам, можно этих скалярий вагон купить! Так что если он помрет, то можно я вашему мужу немножко помогу вас душить? :akula:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад,ну спасибо!!! Я только вчера родилась и не хочу умирать :-D :-D В отсадник добавила бак.-директ+ бактопур, только,что одна ушла в мир иной. В общий ак-м пока ничего не добавляла, уголь там всё ещё стоит. Влад, мне почему-то кажется, что им лучше, корм не берут, но по акве плавать стали. Может не добавлять ничего? а каждый день воду менять по ведру с мелафиксом и стресс-коатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих, такие же симптомы...

плавают 2е цихлиды маленькие ещё.. собиралась, когда подрастут, кому-нибудь презентовать! Никто пока не умирал, но есть они отказываются, нитевидные каки... и всё время опираются обо что-то... в аквариуме с другими рыбами живут давно у других рыб никаких симптомов.... предполагаю, что вода им моя не нравиться! может у меня кто нить их заберёт на лечение.. и дальнейшее содержание, а то мне и отсаживать некуда =((((

вот, а ещё я боюсь сделать хуже.. однажды так полечила, что других покалечила.. сомы сдохли….у меня теперь фобии на этой почве =((

 

:idn:

 

я боюсь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас.....

Жанн с той рыбкой, что ты мне отдала все нормально... 3 докупленных к ней тоже чуввствуют себя хорошо....так что на Свету не греши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не на кого больше. сама виновата надо было пару месяцев на карантине подержать, а отсадник 25л. пожалела рыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодня в общ. акме (ничего так и не добавила кроме мелафикса+подмена воды 1/4) 2-е так и не едят. сидят в кустах у одной брюхо подведено , у другой на оборот как будто только,что поела. :( остальные кушают хорошо. в отсаднике бактопур директ+бактопур ещё одна смерть, осталась там одна, которая зависает в углу на верху. таким образом ещё 3 шт на вылет собираются :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих, такие же симптомы...

плавают 2е цихлиды маленькие ещё.. собиралась, когда подрастут, кому-нибудь презентовать! Никто пока не умирал, но есть они отказываются, нитевидные каки... и всё время опираются обо что-то... в аквариуме с другими рыбами живут давно у других рыб никаких симптомов.... предполагаю, что вода им моя не нравиться! может у меня кто нить их заберёт на лечение.. и дальнейшее содержание, а то мне и отсаживать некуда =((((

вот, а ещё я боюсь сделать хуже.. однажды так полечила, что других покалечила.. сомы сдохли….у меня теперь фобии на этой почве =((

 

:idn:

 

я боюсь ....

Нет, тут дело не в воде. Нитевидный кал и отказ от корма это самый что ни на есть дежурный признак гексамитоза. Болезнь вызывают жгутиковые живущие в кишечнике скалярий, при некоторых условиях они начинают бесконтрольно размножаться, вызывая сильное воспаление слизистой кишечника. Болезнь затрагивает преимущественно южноамериканских цихлид, отчасти ей подвержены и лабиринтовые.

 

Лечится обычным аптечным трихополом или жидким метронизадолом. Проблема в том, что у Жанны она что-то и не лечится, она уже туда столько химикатов вбухала, что не то что гексамитоз - там вообще все должно было помереть :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих, такие же симптомы...

плавают 2е цихлиды маленькие ещё.. собиралась, когда подрастут, кому-нибудь презентовать! Никто пока не умирал, но есть они отказываются, нитевидные каки... и всё время опираются обо что-то... в аквариуме с другими рыбами живут давно у других рыб никаких симптомов.... предполагаю, что вода им моя не нравиться! может у меня кто нить их заберёт на лечение.. и дальнейшее содержание, а то мне и отсаживать некуда =((((

вот, а ещё я боюсь сделать хуже.. однажды так полечила, что других покалечила.. сомы сдохли….у меня теперь фобии на этой почве =((

 

:idn:

 

я боюсь ....

Нет, тут дело не в воде. Нитевидный кал и отказ от корма это самый что ни на есть дежурный признак гексамитоза. Болезнь вызывают жгутиковые живущие в кишечнике скалярий, при некоторых условиях они начинают бесконтрольно размножаться, вызывая сильное воспаление слизистой кишечника. Болезнь затрагивает преимущественно южноамериканских цихлид, отчасти ей подвержены и лабиринтовые.

 

Лечится обычным аптечным трихополом или жидким метронизадолом. Проблема в том, что у Жанны она что-то и не лечится, она уже туда столько химикатов вбухала, что не то что гексамитоз - там вообще все должно было помереть :(

А я не знаю какие у меня цихлиды!...

А скалярии от этого тоже могут пострадать??? если это из-за них почему у них никаких симптомов? отлично живут довольные всё время радуются когда я прихожу... в аквариуме есть гурамки они тоже носятся, едят на перегонки, вроде давольные... Вот цихлид я пересажу в другой аквариум.

В каких пропорциях лечит?

И нужно ли их пересаживать!

Изменено пользователем INkara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...