Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение


surick

Рекомендуемые сообщения

Статья хорошая, но насколько я понял, там нет результатов длительного использования подобных ламп, а только эстетическое восприятие цвета в уже сформированной оранжировке аквариума. Как поведут себя растения в дальнейшем, не понятно.

 

На протяжении какого времени Вас интересует опыт их использования и каких именно ламп?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении какого времени Вас интересует опыт их использования и каких именно ламп?

 

Да я просто высказал свое мнение о данной статье. К тому же в начале вопрос в принципе возник о полуводном содержании растений, где не нужно думать о проблеме водорослей. Я у себя в таких условиях пробовал совершенно различные лампы и белого холодного цвета с ценой 50 ры за лампу и разные фито лампы, но большого различия не заметил. Все же это не лазер с одной единственной динной волны, все равно в спектре каждой лампы присутствует почти весь видимый свет. В случае же аквариумов, наверное спектральный состав все же важен, иначе все зарастет какой-нить черной бородой. Поэтому применительно к обсуждаемой статье было бы интересно узнать каковы результаты после скажем использования ихх в течение полу года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы все здесь высказываем своё мнение, и я в том числе.

Я и не призывал использовать лампы узкого спектра, как раз наоборот, все рекомендуемые для травников лампы именно широкого спектра с высокой цветопередачей и достаточным световым потоком, как например OSRAM LUMILUX DE LUXE 36w/965 которую использую и я, имеет приятный для глаза цвет и делает аквариум "прозрачнее" и мне нравится как выглядят растения под ними

Если растения будут испытывать недостаток какого-либо спектра, что при высокой интенсивности маловероятно, то возможно, они будут хуже выглядеть, но не остановятся в росте.

Лампы со слишком большой долей синего света могут способствовать росту водорослей, хотя спектр света является не определяющим фактором их появления по сравнению с недостатком в питании растений, недостаточной их биомассе, выбросах аммония, колебания уровня CO2, рН, длительность освещения, пропорция С:PO4:NO3, увеличение Т воды.

Мой верхний аквариум освещён самым бюджетным и достаточно качественным светом Т4 лампами 6400К 5х16Вт на 38литров с небольшим избытком синего уже более полугода. Растения выглядят отлично. Водоросли сами исчезают из аквариума в котором активно растёт достаточная биомасса высших растений. Рост бороды стимулирует совсем не спектральный состав света.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...