Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

улитки для травников


Рекомендуемые сообщения

хочу себе приличный мини травничек организовать, сложных растений попробовать; и возник у меня вопрос, а каких собственно улиток можно туда заселять, так что бы и сами красивые были и травам не вредили, а лучше чтоб ещё и полезные были.

просьба сообщать исходя из конкретного опыта совместного содержания трав и улиток

мой опыт: ампулярии - никогда!!! :БиоFucker: водорослевые обрастания не жрут, травы пытаются есть, и главное ползают как танки-всё что не приколочено выдерают

рогатые - одна шт менее 1 см в диаметре отлично чистит корягу и углы аквы на10 л. от обрастаний, травы вроде не трогает, и ничего не выкапывает

а может вопрос не в видовой принадлежности, а в размерах ? жду ваших мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теодоксусы - вот замечательные улитки :love:

маленькие, симпатичные, обрастания чистят на ура, не закидывают яйцами все коряги и швы, как неритины, при этом могут медленно размножаться

только высокие температуры им не нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто это не тропические создания - градусов до 24, думаю (но не утверждаю), им нормально, больше - уменьшится продолжительность жизни

тут можно подробнее почитать - <noindex>теодоксусы</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а у тебя такие есть?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть =) точнее, наверное, уже были.. к сожалению

даже начали по-моему размножаться в маленькой банке (она же - пиявочник (с) Вадимыч), т.к. когда все ликвидировала - обнаружила их икринки-яйца на коряге. Ликвидация пиявочника проходила в срочном порядке, поэтому смогла найти-спасити всего пару улиток, уж очень мелкие они и трудно находимые. В общем, очень жалко

в большом тоже были, но их сейчас не видно, все заросло, а так жили около года, размножались или нет не знаю, не отслеживала

они очень хорошо чистят анубиасы от ксенококкуса, коряги от зеленого налета, жесткого такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хотелось бы приобрести таких теодокусов,может быть есть у кого?!

 

Есть такие малыши, плодятся и в аквариумах без обогревателей, и даже в аквариууме с рамирезками при 29С ;)

Отдам по символической цене 10р за голову. Детишки мелкие, из укрытий выползают в размере 3-4мм, есть смысл брать десяток, не меньше, чтобы их было видно в аквариуме.

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО самая подходящая для травника улитка это Anentome helena :) Растения вообще не портит, и истребляет всех остальных улиток. Подкармливать их можно и сухими кормами. зато если в банку попали другие улитки, то долго они там не проживут. Ну и внешний вид у Хелен оригинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...