Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Эхинодорус // Кассельман К.


Рекомендуемые сообщения

exinodorus_mal.jpg

 

Кассельман К. "ЭХИНОДОРУС. Самое популярное аквариумное растение."

Описание видов * Культивирование в аквариуме * Методы размножения * Стимуляция к цветению * Ареалы произрастания

 

Род Echinodorus стоит на первом месте в списке самых популярных продаваемых аквариумных растений. Своим «бумом» род в особенности обязан многим великолепным результатам разведения прошлых лет.

Однако ввозятся и новые виды, которые завоевывают еще большую популярность.

Эта книга впервые дает всеобъемлющий обзор этого рода растений для аквариумистов. Многие из публикуемых в этой книге данных полностью новые, что позволит любителям получить ценную информацию для создания оптимальных условий для эхинодоруса в аквариуме.

Книга предназначена для всех, кто интересуется аквариумистикой и хочет создать в своем аквариуме красивый подводный мир.

( 168 стр., илл., полностью цветная, пер. с нем. )

 

Содержание

 

Предисловие

Род Echinodorus в аквариумистике

Культивирование в аквариуме

Влияние света

Грунт как резервуар питательных веществ

Аквариумная вода и температура

Обеспечение питательными веществами и проявления недостаточности питания

Уход

Культивирование над водой

Методы размножения

Стимуляция к цветению

Естественные ареалы произростания

Общая характеристика мест произростания

Ритм вегетации

Виды амфибии
Echinodorus

Ареал произрастания крупных видов-амфибий

Ареал произрастания мелких видов-амфибий

Ареал произрастания среднихвидов-амфибий

Особое положение
Echinodorus berteroi

Подводные виды
Echinodorus

Факторы окружающей среды

Свет

Грунт

Окружающая среда - вода

Температура

Избранные ареалы распространения

Род Echinodorus в науке

Признаки рода

Исследования пыльцы

Исследовыания хромасом

Распространение рода
Echinodorus

Описание культивируемых видов

Некультивируемые и сомнительные виды

Искусственные гибриды, мутации, сорта

Таблицы

Список литературы

Алфавитный указатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год издания ? Личные отзывы есть ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год издания ? Личные отзывы есть ?

 

Пер. с нем. В. Домановской

М.:"Аквариум-Принт", 2009. - 168 с.: ил.

 

Отзывы: Издание качественное. Глянцевая бумага. Красочные фото.

Пробежался бегло. Интересна информация об эхинодорусах в природе. Приведены сведения из различных биотопов. Достаточно подробно описаны отдельные виды, но некоторых популярных на сегодня видов и гибридов в ней не встретишь. <noindex>Оригинал "Echinodorus: Die beliebtesten Aquarienpflanzen"</noindex> вышел в свет в 2001 году, а перевели его на русский только сейчас...

 

Цена 371р. 20к (цена при покупке в издательстве (недалеко от Сокольников))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке 500р запросили.

Моя жаба пока думает :-)

Но наверно для коллекции надо прикупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пер. с нем. В. Домановской

М.:"Аквариум-Принт", 2009. - 168 с.: ил.

Лёша, а как качество перевода?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пер. с нем. В. Домановской

М.:"Аквариум-Принт", 2009. - 168 с.: ил.

Лёша, а как качество перевода?

 

На вскидку слух не режет... Но мне и по креветкам книга понравилась, а ее раскритиковали ;) Но по любому - читать на русском приятнее чем на немецком ;). А огрехи (если они есть, да и найдутся наверняка) можно и простить :) или исправить карандашиком на полях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня случайно увидел книгу в Бетховене.. 385 ры.. купил... Вот уже два часа сижу на работе, не могу отрваться.. а надо домой бежать :) Перевод хороший, напечатано качественно на глянцевой бумажке, жаль тока фотографии мелковаты. Но книжка все равно очень приятная и познавательная. Всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль не по криптам - купила бы :)

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, по криптам я б тоже с радостью купил. И хотя эхи не моя стихия, заказал себе через нет, сижу жду с нетерпением, особенно теперь после оценки Сливуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже два часа сижу на работе, не могу отрваться.. а надо домой бежать :)

 

Вот так и рождаются коллекционеры эхинодорусов :D

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и рождаются коллекционеры эхинодорусов :D

 

 

Не... я из чисто теоретического интереса :) на практику места дома давно уже нет.. все заняли анубиасы :)

 

Да и автор достойный, заслуживает прочтения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Не... я из чисто теоретического интереса :) на практику места дома давно уже нет.. все заняли анубиасы :)

 

Да и автор достойный, заслуживает прочтения :)

Я бы тоже с удовольствием купил бы эту книгу. Последняя, которую прочел у К. Кассельман-это Аквариум от А до Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже с удовольствием купил бы эту книгу. Последняя, которую прочел у К. Кассельман-это Аквариум от А до Я.

 

"Аквариум от А до Я" была бы хороша (если сравнивать с тем что пишут отечественные авторы), особенно для начинающих, только криворукая работа издательства "Эксмо" портит впечатление от книги. А вот "Аквариум Принт" оказался на высоте. "Эхинодорусами" остался доволен. Книга достойна покупки, прочтения и помещения в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот мой отзыв годичной давности, тяжело поверить, что прошел уже год :)

Буквально в воскресенье сделал себе подарок Кристель Кассельман "Эхинодорусы". Уже почти всю прочел. Аквариумистам эта автор (кстати, автор женщина, поэтому следует говорить не "книга Кассельмана", а "книга Кассельман") знакома по

"Атласу аквариумных растений".

В новой книге (русский перевод вышел в 2009) представлена расширенная информация по природным и сортовым эхинодорусам. Особенно порадовали цветные фотографии каждого из описываемых культивируемых видов и сортов и описание природных ареалов обитания с фото и показателями воды. Кассельман описала несколько новых подвидов и видов этого рода, фото прилагаются.

Автор не всегда согласна с ревизией 1994 года. Напомню, что согласно этой ревизии хорошо известные аквариумистам и разные по габитусу эхинодорусы как Блехера, амазонский и мелкоцветный (черная амазонка) сведены в один вид E. grisebachii. А четырехреберный, узколистный и боливийский объединены в боливийский.

Кассельман опирается на эту ревизию, но по отдельности описывает эти растения, в таких случаях она употребляет термин «группа» вместо термина «вид».

Что самое приятное, книга рассчитана одновременно и на опытных и на начинающих аквариумистов, в ней можно найти информацию и по содержанию эхинодорусов и по их систематике, и данные генетических исследований.

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=472205#post472205</noindex>

<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой отзыв годичной давности, тяжело поверить, что прошел уже год :)

 

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=472205#post472205</noindex>

Замечание принято. Но, кстати, а кто пишет "Кассельмана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...