Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Макрообъектив к Никону


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

Собственно решил попробовать для удовольствия поснимать макро. Дома валяется Никон D200 и вспышка SB800. Собственно еще валяются светосильный (1:2.8) зум 17-55. Есть еще такой же (1:2.8) широкоугольник 12-24. Порекомендуйте хороший макрообъектив. Объект съемки - рыбы, креветосы, цветочки, паучки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оригинальные объективы чем плохи?

простите, оригинальные, это Вы имеете в виду из линейки объективов Никон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у самого Никона отличная линейка макрушников, было время когда Никон однозначно считался лидером по макро. Сейчас остальные подтянулись, но качествно никоновских макрушников это не умаляет. Если есть деньги то можно брать любой родной макрообъектив.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аквариумов см по себе макрообъектив нужен только если снимаются мелкие объекты, например те же креветки. А так обычного 17-55 хватит за глаза. Куда важнее обзавестись синхрокабелем, чтобы иметь возможность вынести вспышку под крышку аквариума.

 

А вот для жучков-паучков очень поможет наличие кольцевой макровспышки. Но родные стоят не дешево, а альтернативы я не пробовал, не знаю...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто я сижу и размышляю над выбором:

Nikon AF-S 60mm f/2.8G ED Micro Nikkor или

Nikon 105 mm f/2.8 G AF-S VR Micro Nikkor

Не пинайте ногами, я не спец. Как я понимаю, нет смысла смотреть линзы других производителей? Который из этих тогда порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, оригинальные, это Вы имеете в виду из линейки объективов Никон?

Именно их.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, простите за глупый вопрос, а Вы как крепите вспышку под крышкой? Другими словами, задача - закрепить вспышку на ребре аквариума, направив ее вниз в акву, насколько я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто я сижу и размышляю над выбором:

Nikon AF-S 60mm f/2.8G ED Micro Nikkor или

Nikon 105 mm f/2.8 G AF-S VR Micro Nikkor

Не пинайте ногами, я не спец. Как я понимаю, нет смысла смотреть линзы других производителей? Который из этих тогда порекомендуете?

Ну смотрите, у 200-го есть кроп, соотвественно 60мм будет прмерно соотвествовать классическим 100. Для съемок аквариума это более чем достаточно. Но если захочется поснимать им же жуков или тем более стрекоз, то придется приближаться ближе, нежели при использовании 105мм (в пересчете даст примерно 160мм).

 

У второго объектива еще есть стабилизация изображения, это несомненный плюс при макросьемке (жаль что Кэнон такие макро не выпускает). Но он будет много дороже... И недостаток у него только один, при съемке аквариума придется отодвигаться от банки подальше. Дома для вас это врядли играет роль, а вот мне приходится снимать на всяких разводнях и там не всегда есть место куда сдвинутся между стеллажей.

 

Альтернативные линхы имеет смысл смотреть только если сильно ограничены в финансах. Это прежде всего Tamron и Sigma. Тамрон лучше, народ его хвалит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, простите за глупый вопрос, а Вы как крепите вспышку под крышкой? Другими словами, задача - закрепить вспышку на ребре аквариума, направив ее вниз в акву, насколько я понял?

От аквариума и условий зависит. Иногда приходится просто держать на вытянутой руке...

 

На домашних аквариумах я просто кладу стекло, на него лист белой бумаги, вспышку, а сверху накрываю все большой белой фотованночкой. Получается равномерный рассеянный свет.

 

В идеальном варианте для съемочной банки имеет смысл соорудить короб из картона высотой примерно полметра, в который сверху вставлять вспышку. Внутри оклеить зеркальной пленкой, фольгой или просто выкрасить в белый. Короб делается по размеру аквариума и ставится на него вместо крышки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более его можно и как портретник использовать...Детей снимать..

Если только черезмерная резкость не отпугнёт.

А интересно, сейчас ещё выпускают фильтры SoftFocus для устранения этой проблемы или же всё переложили на Фотошоп?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Похоже имеет смысл брать 105мм. Тем более его можно и как портретник использовать...Детей снимать..

Для кропнутой матрицы это немного черезчур, ИМХО.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, сейчас ещё выпускают фильтры SoftFocus для устранения этой проблемы или же всё переложили на Фотошоп?

Выпускают. Но особо модна теперь такая приблуда как Lens baby.

Или заказать монокль. Или самому его сделать.

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только черезмерная резкость не отпугнёт.

А интересно, сейчас ещё выпускают фильтры SoftFocus для устранения этой проблемы или же всё переложили на Фотошоп?

Дело в том, что у меня как раз есть софт фильтр на этот объектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-подробнее пояснить?

Канонически портретник это 85мм для плёнки. поэтому 105*1,5=157,5 немного много. Всё, конечно, субъективно. Я пробовал Тамрон 90мм. Вполне приемлемо, но требует большого расстояния до портретируемог.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно решил попробовать для удовольствия поснимать макро... Объект съемки - рыбы, креветосы, цветочки, паучки...

 

Если снимать креветок и насекомых, без 105-го тяжеловато будет. Тоже, можно сказать и о мелкой рыбе (до 4-5см.)

А вообще, если финансы позволяют, лучше иметь и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если финансы позволяют, лучше иметь и то, и другое.

Или вобще всю линейку оптики от Nikon, Tamron, Sigma и прочих для этой тушки... Ну, или тушку ещё сменить на полноформатную... :crazy:

А чего, надо будет дом сфотографировать - и для этого стёкышки найдутся - красота... :rolleyes:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вобще всю линейку оптики от Nikon, Tamron, Sigma и прочих для этой тушки... Ну, или тушку ещё сменить на полноформатную... :crazy:

А чего, надо будет дом сфотографировать - и для этого стёкышки найдутся - красота... :rolleyes:

 

Это высказывание имеет какое-то отношение к просьбе в этом посте?

 

Порекомендуйте хороший макрообъектив. Объект съемки - рыбы, креветосы, цветочки, паучки. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высказывание имеет какое-то отношение к просьбе в этом посте?

Нет, как и большинство ответов именно на этом форуме.

И что?

Форум от этого стал плохим?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для жучков-паучков очень поможет наличие кольцевой макровспышки. Но родные стоят не дешево, а альтернативы я не пробовал, не знаю...

Очень неплохо получается кольцевая подсветка из светодиодов на 15Вт. Пробовали "черновой" вариант -неплохо, возникла идея с изменением направления потока на каждом диоде, пока механизм в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда важнее обзавестись синхрокабелем, чтобы иметь возможность вынести вспышку под крышку аквариума.

Кстати, я тут обнаружил приятный момент, что для D200 и SB800 не требуется синхрокабель. Камера может вроде как управлять без проводов вспышками в количестве до 3х штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...