Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

темп долива дистиллята


сим-сим

Рекомендуемые сообщения

Похоже, еще одним кориманом стало больше. Купила 6 трилинеатусов (продавались, естественно, как Юлии :angry: . Ладно, привезла, сравнила по картинкам - трилинеатусы, так трилинеатусы. Все равно хочется поднять мальков. Поначалу меня окрылило то, что как-то крапчатые у меня в общем аквасе принесли около 120 мальков без всякого моего участия. Почитала и поняла, что не так все просто. Для начала надо понизить жесткость (из крана общая около 9-10, карбонатную не измеряла) - пусть меня поправят знающие люди, если не так пишу. Некоторые снижают до нуля, т.е. оставляют рыб в дистилляте. Что-то я пока боюсь так резко... Хочу примерно 1/2 объема добиться. Пока подменила воду (объем воды 15 литров) на 1/3. В 10 литров налила дробно 3 литра дистиллята. Завтра хочу долить 2 литра дистиллята (до полной аквы) и оставить так на 6-7 дней. Потом планирую слить 1/3 и заместить так же дробно, в течение суток, на дистиллят. Правильный ли подход? Или надо менять жесткость резко, в один прием? (Сразу скажу, сейчас тестов у меня нет и не будет - кризис на дворе!).

И еще прошу уточнить:

1) Грунт - песок; немного укорененной травы + роголистник + коряга с анубисом = правильно?

2) Есть искушение изъять из данного объема (20 литров, воды - 15л) фильтр, оставив только аэратор - рискованно или нет?

3) Заметила, что пара кориков (предположительно м+ж) склонна уединяться и устраивать пляски вдоль стекла отдельно от группы. Может, их и изъять для нереста в другую емкость? Или лучше группой оставить пока?

4) Стоит ли класть ольховые соплодия? (Положила сначала аптечные соплодия ольхи, измельченные, - они за пару часов так сильно воду прокрасили, что испугалась и подменила почти всю воду на новую, из рабочей аквы).

5) Кто -нибудь знает, нерест конкретно трилинеатусов стимулируется понижением или повышением температуры? Стандартно - понижением, но пишут, что "некоторые виды" реагируют на повышение. Трилинеатусы - это "некоторые", или нет?

Вот столько сразу всяких вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом в природе происходит опреснение воды ? сключительно попаданием атмосферной влаги - дождя, снега. В тропических реках дожди могут длится достаточно долго и довольно сильно, т.е. обессоливание будет происходить быстро, но плавно. Так что можно менять капельным способом по 30-40-50% воды без особого вреда. Причем снижение жесткости и рН рыбы переносят легче чем повышение.

 

1. Все написано верно, без ошибок. :)

2. Сколько рыб на 15 литров ? Теоретически можно обойтись и без аэратора - коридорасы имеют "кишечное" дыхание, т.е. при нехватке кислорода будут подплывать к поверхности и заглатывать "кусочек" воздуха "с улицы". Если 6, то можно, только тогда грязь придется убирать более тщательно в ручную.

3. Можно изъять, можно оставить. Практикуют и парный и груповой нересты.

4. Если есть желание положить шишки, то лучше класть не сами шишки, а вливать уже готовый настой от них - легче контролировать цвет воды. Можно обойтись без этого.

5. На вскидку не помню, а у меня их нет. НО! Можно отключить обогреватьель, тем самым сделать понижение температуры, а через несколько дней включить его, обеспечив повышение. Можно делать несколько раз и рано или поздно что-то произойдет. Только не чередовать включения выключения очень часто. А так надо искать справочную литературу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развожу трилинеатусов (или Юли?) следующим образом:Вода из крана 12гр.низкий уровень,затем через день,доливается столько же дистилята,при необходимости(если нереста не было)операция повторяется.Температура воды комнатная,дистилят несколько прохладнее.

В Вашем случае можно обойтись подменой,но заливаемая вода должна быть холоднее.Обязательны мелколистные растения, эти сомы клеят икру в самой их гуще,икра не спрятанная самкой,тут же сожрётся.Шишка не нужна совсем.Кормление трубочником и проведение выше указанных операций обязательно приведёт к успеху,особенно если всё это совместить с перепадами атмосферного давления.По моим наблюдениям лучше на повышение, после нескольких дней низкого.Инкубационный период 4-5-6 дней (зависимость от темп.),корм-артемия.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я развожу трилинеатусов (или Юли?) следующим образом:Вода из крана 12гр.низкий уровень,затем через день,доливается столько же дистилята,при необходимости(если нереста не было)операция повторяется.Температура воды комнатная,дистилят несколько прохладнее.

В Вашем случае можно обойтись подменой,но заливаемая вода должна быть холоднее.

 

1.Сколько градусов температура должна быть при нересте?

 

Обязательны мелколистные растения, эти сомы клеят икру в самой их гуще,икра не спрятанная самкой,тут же сожрётся.

 

2. плавающие растения или мох яванский?

 

Шишка не нужна совсем.Кормление трубочником и проведение выше указанных операций обязательно приведёт к успеху,особенно если всё это совместить с перепадами атмосферного давления.По моим наблюдениям лучше на повышение, после нескольких дней низкого.

 

Инкубационный период 4-5-6 дней (зависимость от темп.),корм-артемия.

 

3. при какой теперературе у вас произсходит инкубация икры?

4. не боится ли икра света ?

 

Как получилось у меня с триллинеатусами, налил в 5л банку осмотической вод, знаю что жосткость больше чем у дистилята температура 22гр, нерест произошел утром рано при выключенном свете, на дне был мох яванский достаточно толстым слоем примерно 1/3 банки, утром долил после нереста еще осмоса , поставил нагреватель и поднял температуру до 28градусов добавил аэрацию, свет был примерно с 8до 13 часов , выключил тк подумал что вдруг нужна темнота. А подумал я так по причине появления белых икринок, метиленовую синь я добавлял.

Подскажите где я мог ошибиться .

И еще , когда можно садить сомов на повторный нерест.?

Сомы эти для меня новинка в разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не нужен дистилят трилиниатусам (правда он и не помешает) - они нерестятся в жесткости от 2 до 25 гр.

 

Ольховые шишки можно класть (в Европе часто кладут), а можно и не класть (я не использую их, но иногда добавляю торфяного экстракта).

 

Фильтр нужен, только если много рыб в аквариуме и надо понизить нитрит и аммоний.

 

Аэрация желательна. Хоть коридорасы и обладают дополнительным, кишечным, дыханием, хорошая оксигинация воды стимулирует нерест.

 

Понижение температуры... Повышение температуры... Не важно. Важно её изменение (в любую сторону).

Что ещё стимулирует нерест - учащение подмен воды и изменение атмосферного давления.

 

Инкубация икры происходит при любой температуре (от 15 до 30 гр), продолжительность укорачивается при более высоких температурах.

 

В качестве субстрата - яванский мох, кисти из нитей и т.д. Если нет субстрата, икра откладывается на стёкла.

 

Икра света не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо за ответ, я уже успел попробовать с меньшим добавлением осмоса чем в первый раз, свет выключал на период инкубации, добавлял синьку. Отметались на момент перепада атмосферного давления, на этот раз икры было значительно меньше, но вся всеравно побелела, кстати , и синька через 24 часа обесцвечивалась, добавил ее после нереста. В качастве субстракта применял яванский мох. В общем не получилось, теперь жду пок аикры наберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.

На мой взгляд для выживания икры важна не общая жесткость, а карбонатная. По крайней мере для штерб и симилисов низкая карбонатка, не более 3 градусов - успех выживаемости икры. Для каудимакулятусов не так важно. Еще раз повторю - лично мой опыт. Добавление дольшого обема свежей воды, не обязательно осмоса - хороший стимул к нересту. Особенно это неплохо работает, когда на улице за окном идут осадки. Очевидно дело в давлении. Исключительно хорошо стимулирует нерест такая подмена, но при условии, что за некоторое время до этого, сомы сидели на судном рационе, а потом получили много живого корма. Особенно трубочника. Повышение или понижение температуры воды зависит от температурного режима аквариума. Зимой полезно повысить, летом, когда аквариум греется -понизить.

Другими словами, когда мне надо начать нерестить сомов, то я неделю их не кормлю, или кормлю крайне скудно какими-нибудь сомячьими таблетками. Потом вношу очень много живого корма, предпочтительней трубочника. При этом я включаю круглосуточно аэратор и ставлю слабую каломешалочку. Начинаю дробленно подменивать воду, вливая каждый день по 10-20% кипяченной воды. Если на улице начинается дождь, то вливаю уже 30-40% прохладной (летом) кипяченной воды. Нерест начинается достаточно быстро. Нерестятся обычно в общем сомятнике, икру потом выбираю в инкубатор пальцами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...