Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветки и раки в аквариуме // К.В.Хорштэттер


Рекомендуемые сообщения

krevetki_i_raki_mal.jpg

Авторы: Хофштэттер К.В.

Категория: Аквариумистика

Серия: Мир аквариума

Обложка: мягкий переплет

Формат: 17 х 23 см

 

На днях была прикуплена данная книга. Книжица не большая - 118 страниц, но когда полистаешь ее - впечатление производит приятное. В ней есть практически все, с чем может столкнуться начинающий креветковод. Отличные иллюстрации. Адекватный перевод (за исключением нескольких моментов). Кстати данная книга является переводом вот этой:

51mg26vvrUL._SL500_AA240_.jpg<noindex>"Garnelen & Krebse" Christian Hofstдtter</noindex>

 

Посмотреть некоторые страницы данной книги можно <noindex>здесь</noindex>. А я же приведу для ознакомления ее содержание.

 

Содержание

 

Глава 1. Креветки и раки

Очарование креветок и раков

Зоологическая система

Креветки

Портрет карликовой креветки

Портрет креветки-фильтратора

Портрет длинноклешневой креветки

Раки

Портрет северного рака

Портрет южного рака

Глава 2. Аквариум

Имитация природных условий

Техническое оснащение

Течение и емкости

Миграции креветок и раков

Освещение и обогрев

Водные растения

Покупка ракообразных

совместное содержание

Глава 3. Вода

Эликсир жизни - вода

Химические свойства воды

Глава 5. Здоровье

Здоровье ракообразных

Линька

Глава 6. Размножение и разведение

Размножение

Разведение

Условия разведения креветок

Условия разведения раков

Пересылка ракообразных

Словарь.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередил ты меня, как раз хотел написать обзор этой книжицы.

 

В общем наши как всегда перевели не самое лучшее, а самое устаревшее издание. По креветкам материала крайне мало, в книге есть куча устравших, неточных, иногда и ошибочных данных. Например по мнению автора фильтраторы в аквариуме не разводятся ;)

 

Так что книга оставила двойственное впечатление.

С одной стороны приятно что хоть что-то появилось, с другой - совершенно непонятно, почему для перевода выбрали именно эту книгу?

У меня есть несколько немецких креветочных книг и среди них есть куда более информационно насыщенные и грамотные. Вероятно на выбор повлияло совмещение в книге креветок и раков, типа одним выстрелом двух зайцев...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что кто-то долго думает :-) Сейчас почти по всем отраслям лакуы запоняют переводным старьем или откровенным компилятивным бредом.

Но Ххшетер - не самый плохой вариант. Да переводчик старался, по наиболее сложным, с ее точки зреия, вопросам консультровался на аке с любителями и профессионалом-карцинологом.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что делать, я не могу пока издать свое. Буду все накопленные материалы кидать на Альманах, креветочный раздел там получится очень сильным.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны очень хороший стартовый материал для новичков, где в одном месте собран минимальный объем общей необходимой информации + большое количество хороших фоток. С другой стороны книга разочаровала, в анотации автор книги позиционируется, как биолог, получивший диплом на крупной ферме по выращиванию и размножению ракообразных. Но уровень предоставленной информации, учитывая профессиональный статус автора, не высокий. Возьмем к примеру таблицу на стр. 101, где приз кролика, как самая любвиобильная креветка, заслужила креветка Амано, которая скрещивается по мнению автора со всем чем только можно, второе место поделили вишня и зеленая креветка, также согласно таблице являющиеся любителями расслабиться с представителями других видов, но при этом активно игнорирующие друг друга, наверное из-за зависти :D

А в целом, книга имеет право на существование, ничего нового я для себя не нашел, но человеку впервые столкнувшемуся с данной темой будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблица скрещивания явно хроманула. Хотя, учитывая возможные разночтения в коммерческих названиях и ошибки при идентификации, а так же принимая во внимание тот факт, что автор (переводчик) не настаивает на истине в последней инстанции, можно спокойно пролистнуть. ;) В целом впечатление хорошее, но ожидать прорыва в креветочном движении я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли такие ошибки могли быть допущены непосредственно автором, скорее это траблы переводчика или наборщика текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, а м.б. есть желающие приобрести эту книгу "для коллекции"? В издательстве мелкооптовая цена на эту книгу ок 170 руб Возьмитесь кто-нибудь за сбор и коллективную закупку, а?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Брошюры на англ по ракообразным

<noindex>http://www.jbl.de/dl_documents/uk/uk_WWW9.pdf</noindex>

 

Тогда выбирайте crayfish and shrimps тут

<noindex>http://sera.de/index.php?id=701&L=1</noindex>

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ну что делать, я не могу пока издать свое. Буду все накопленные материалы кидать на Альманах, креветочный раздел там получится очень сильным.

 

"кидать на Альманах" - это куда? Хочется посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...