Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нюансы сборки аквариума


OSS

Рекомендуемые сообщения

В статье про сборку аквариума (на этом сайте) есть непонятные для меня места. Пожалуйста проясните:

 

1. Какой толщины должен быть клеевой шов в зависимости от толщины стекла?

К примеру у меня 500 литровый аквариум из 10 мм стекла, клей CHEMLUX 9013 - какой толшины шов клея должен быть (1 мм или 0,5 мм или как получится)?

 

2. В статье говорится о каких то спичках, которые подкладывают при склейке аквариума. А зачем это нужно? Чтобы получить толстый шов клея (2мм)?

Как вообще их применять и сохранить потом герметичность?

 

3. Какой МИНИМАЛЬНОЙ ширины и толщины должны быть ребра жесткости и стяжки? При какой толщине стекла можно не применять стяжки, например для 500 литрового аквариума 1600х600х600 из 10 мм стекла стяжки и ребра жесткости нужны, а при толщине стекла 15 мм, говорят, что не нужны, правда ли это и как проверить?

 

4. При склейке аквариума можно оклеить стекла малярным бумажным скотчем, а потом после разравнивания клея в углах можно скотч отодрать. Вопрос когда отдирать? Когда засохнет или когда только разравнял клей?

 

5. Если нужно приклеить двойное дно, то как это лучше сделать?

Можно склеить два стекла и кним потом приклеить боковые стекла или можно приклеить боковые стекла к одному стеклу, а второе потом намазать клеем по периметру и приклеить снизу (тоесть поставить аквариум на него).

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже сил нет отвечать, давай завтра?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем, время терпит. Собирать только на следующей неделе будем.

 

Заодно еще есть один вопрос. Знакомый собирает сейчас аквариум из оргстекла на 1500 литров и просил узнать про какой то клей-герметик для сборки аквариумов из оргстекла, а то он до сих пор дихлорэтаном клеет.

Сейчас хочет попробовать перейти на новые технологии, но сомневается стоит ли это делать, так как на дихлорэтане он десятки огромных аквариумов склеил, а что получится с этим клеем он не знает. Ответьте пожалуста, если кто знает как клей этот называется, выглядит, сколько стоит и насколько он лучше дихлорэтана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно еще есть один вопрос. Знакомый собирает сейчас аквариум из оргстекла на 1500 литров и просил узнать про какой то клей-герметик для сборки аквариумов из оргстекла, а то он до сих пор дихлорэтаном клеет.

С этим проще - очень качественно получается при склейке ПРОТАКРИЛОМ, или другими зубопротезными клеями (в названии обычно присутствует Акрил, точные марки я уже не помню).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протакрил это тот же дихлорэтан в месте с растворенной пластмассой. Единственный плюс не надо самому растворять опилки из оргстекла и соответственно лишний раз травиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще двухкомпонентный "что-то там акрил", за давностью я позабыл название. Используется в зубопротезном производстве, дает или желоватый или розоватый монолитный шов, обычно первичную склейку проводят дихлоретаном. в потом заливают по шву этой смесью.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клея конечно спасибо ,

но как все таки быть с вопросами с которых все начиналось,

может кто нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой толщины должен быть клеевой шов в зависимости от толщины стекла?

К примеру у меня 500 литровый аквариум из 10 мм стекла, клей CHEMLUX 9013 - какой толшины шов клея должен быть (1 мм или 0,5 мм или как получится)?

 

2. В статье говорится о каких то спичках, которые подкладывают при склейке аквариума. А зачем это нужно? Чтобы получить толстый шов клея (2мм)?

Как вообще их применять и сохранить потом герметичность?

 

3. Какой МИНИМАЛЬНОЙ ширины и толщины должны быть ребра жесткости и стяжки? При какой толщине стекла можно не применять стяжки, например для 500 литрового аквариума 1600х600х600 из 10 мм стекла стяжки и ребра жесткости нужны, а при толщине стекла 15 мм, говорят, что не нужны, правда ли это и как проверить?

 

4. При склейке аквариума можно оклеить стекла малярным бумажным скотчем, а потом после разравнивания клея в углах можно скотч отодрать. Вопрос когда отдирать? Когда засохнет или когда только разравнял клей?

 

5. Если нужно приклеить двойное дно, то как это лучше сделать?

Можно склеить два стекла и кним потом приклеить боковые стекла или можно приклеить боковые стекла к одному стеклу, а второе потом намазать клеем по периметру и приклеить снизу (тоесть поставить аквариум на него).

1. Чем больше объем тем больше толщина шва. Герметик нивелирует нагрузку на стеко. Для 200-300 литров делали примерно 1 мм. 500 - 2 спички.

 

2. В случае описанном "в картинках" швы делались "на глазок" т.к. объем аквариума был относительно не большой и имелся достаточно большой сапас по прочности стекла и клея. Для большего объема желательно выдерживать толщину герметика равномернеею. Для этого используют шаблоны типа спичек :) Значить спички фиксируют на торцах стекла, к ним приставляется новое стекло и уже в шов заливается герметик так, что бы полностью его (шов) заполнял. Контролируется на глаз через стекло. Поэтому удобнее брать черный цвет. Далее спички вынимаются, а в отверстия заливается проция герметика из тюбика. Потом герметик размазвается.

 

3. Сложный вопрос. Он напрвлен скорее к профессионалам по склейке. Я же к ним не отношусь, т.к. клил для себя в единичных количествах. Для информации по моим аквариумам (все без ребер и стяжек) ~ 200 литров из 8-ки размер 65-65-45. 300 литров из 10-ки 100-65-50. У Влада ~ 450 литров 150-60-60 (кажется) из 12-ти ммм. Со стяжками из того же стекла шириной около 6 см. Следует посчитать, что выгоднее поставить ли стяжку или купить стело более толстым. Толщина стекла сильно влияет на цену.

 

4. Сразу после разравнивания или чуть позже особой разницы нет.

 

5. Не знаю :) Но наиболее вероятно кажется вариант как сначала склеить дно, а потом к нему приклеивать боковины. Но тебе это не надо. По крайней мере сейчас. :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тебе это не надо. По крайней мере сейчас.

 

Почему не надо, еще как надо. Хочу понадежнее сделать банку, и не хочу соседей затопить.

 

Кстати не подскажете где в Москве клей CHEMLUX 9013 берете?

Где его можно оптом купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не надо, еще как надо. Хочу понадежнее сделать банку, и не хочу соседей затопить.

 

Кстати не подскажете где в Москве клей CHEMLUX 9013 берете?

Где его можно оптом купить?

ПОтому как объем не тот. Поставить на пенку (тур. коврик) и все буит ок.

 

Клей покупался на птичке. Не оптом, но за 10 тубиков сразу скинули цену. Главное не забывать скидку попросить ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно в Москве кто и торгует этой маркой оптом, вот только и какова минимальная партия закупки - я не знаю. Обычно хватает того что можно купить в розницу на Птичке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...