Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквасловарь


Grange

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Недавно сделал словарь. Если кто еще не видел:

<noindex>http://www.american.cichlids.ru/inside/dictionary.php</noindex> .

 

Если есть замечания, дополнения, с удовольствием учту/внесу/обсужу.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная идея. Но, если подходить к словарю столь широко и основательно, то нет придела для его расширения...

Ну а что касается терминологии, то спорить и советовать тут что-либо, практически бессмысленно, вот например, возьмем слово "атрофия"; по словарю ясно, что это "уменьшение в размерах, которому сопутствует частичная или полная потеря функционирования."

Но... ведь атрофия (дословно "отсутствие питания), может быть как паталогическим, так и нормальным процессом... , в общем понятие чуть более широкое, нежли уменьшение размера...

Это не критика, просто так, мысли вслух...

На букву "Б" можно добавить слово "Барбатация", применительно к аквариумистике - это подача воздуха в емкость с водой (например при выращивании науплиев артемии) без использования распылителя, т.е. большими пузырями непосредственно из шланга...

На досуге более детально поизучаю словарь 8-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая критика и мысли вслух принимаются и приветсвуются!

 

Хорошо, могу написать так как здесь

<noindex>http://encycl.accoona.ru/?id=4388</noindex> .

"уменьшение размеров органа или ткани с нарушением (прекращением) их функции; может быть общей (кахексия) и местной; физиологической и патологической".

 

"Барбатация - перемешивание жидкой среды всплывающими пузырьками воздуха. Применительно к аквариумистике - подача воздуха в емкость с водой (например, при выращивании науплий артемии) большими пузырями непосредственно из шланга, без использования распылителя". Так нормально?

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, думаю, что нормально :)

Я не филолог, так что словари составлять не обучен ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, когда Борман дальше буквы Б прочитает.... :-o :-o :-o

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему то ссылка не открывается... :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, когда Борман дальше буквы Б прочитает.... :-o :-o :-o

А он будет читать только на Б на Х и в Ж :-D :crazy: ну и некоторые другие особо знакомые :-P

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему то ссылка не открывается... :-?

Сайт, к сожалению, иногда провисает. Хостинг неважный.

 

попробуйте зайти на Главную.

<noindex>http://www.american.cichlids.ru/index.php</noindex> .

 

Там справа есть кнопка "Словарь терминов".

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Что у Вас за броузер? Может он .php не поддерживает? Чё пишет: ошибка, не найден сайт? А если набрать просто www.american.cichlids.ru, открывается Главная?

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня открывается, причем сразу. Может проблема в роутинге от провайдера до хостера?

 

PS. Файлы php обрабатываются на стороне сервера, так что брайзер тут не при чем.

 

PSS. У какой у тебя хостинг?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тады ясно :) Я оттуда свалил, сил не было терпеть регулярно падающей базы :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по определению:

Эпителиальный — кожный.
данное встречал на другом ресурсе в начатом но недоделанном похожем словаре, такое же и <noindex>тут</noindex>

 

вопрос вот какой:

 

в статьях по заболеваниям используется:

После этого паразит проникает под эпителиальные слои кожного покрова тела рыбы, плавников, жаберных дуг и лепестков, а также в слизистую оболочку ротовой полости. Псевдоподий паразит не образует.
следуя определению автоматом ставлю кожный и получается сами видите что, но есть:

Эпителий представляет собой пласты, покрывающие внутренние и внешние поверхности организмов. Его основной функцией является защита соответствующих органов от механических повреждений и инфекции. В тех местах, где ткань организма подвергается постоянным нагрузкам и трениям и «снашивается», клетки эпителия размножаются с большой скоростью. Нередко в местах больших нагрузок эпителий уплотняется или ороговевает. Свободная поверхность эпителия также может выполнять функции всасывания, секреции и экскреции, воспринимать раздражения. (и т.д.)
Эпителиальные ткани общее название раздела где идет о эпителии, так же там употребляется: Эпителиальные клетки и так далее

 

Вот и впорос наконец: так всетаки Эпителиальный - кожный? если кожный то что кожный? покров, слой, внутренний слой и так далее? :chupa:

Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет, что невозможно подключиться к удаленному серверу... Прошу прощения, а что такое хостинг? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2invalid

Затрудняюсь дискутировать, поскольку не вполне компетентен в вопросах анатомии. Взято из словаря-приложения к "Золотой книге", весьма уважаемому мною изданию и к тому же вполне неплохо переведенному. Правда, американским авторам свойственно все до предела упрощать. Хотя возможно в аспекте аквариумистики такая примитивизация обоснована.

 

2Julija

Странно. Получается, что вся www.tanganyika.ru Вам не доступна? Хостинг — это предоставление услуг сервера, на котором размещен сайт (если написал не корректно, пусть Владсон меня поправит).

 

2Vladson

У Dvan'а хостинг проплачен до конца года, сейчас он тестирует пару альтернативных вариантов.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа состоит из нескольких слоев, у сухой кожи эпидермис, дерма, гиподерма. У влажной кожи, верхний слой называется эпителием, пример - на руках у вас эпидермис (верхний слой сухой кожи), а во рту эпителий. Это не совсем научная формулировка ;), но для общего понимания сойдет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Dvan'а хостинг проплачен до конца года, сейчас он тестирует пару альтернативных вариантов.

Будут вопросы, обращайтесь, я сови проблемы с хостингом решил. Теперь у меня две площадки у разных хостеров и я знаю плюсы и минусы обеих.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа состоит из нескольких слоев, у сухой кожи эпидермис, дерма, гиподерма. У влажной кожи, верхний слой называется эпителием, пример - на руках у вас эпидермис (верхний слой сухой кожи), а во рту эпителий. Это не совсем научная формулировка ;), но для общего понимания сойдет.

Ага, а эпителий бывает многослойный и однослойный...

Влажная кожа называется "слизистая"....

Еще можно вспомнить, что волосы, ногти (и когти, перья) тоже производная кожи :)... Потом у рыбок есть такая крутая вещь, как чешую... плактоидная, ктеноидная (?) и еще две какие-то там, названия которых забыл... и еще чешуйки у рептилий :)....

 

Резюме:

Эпидермис - рулез!!! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2invalid

Затрудняюсь дискутировать, поскольку не вполне компетентен в вопросах анатомии. Взято из словаря-приложения к "Золотой книге", весьма уважаемому мною изданию и к тому же вполне неплохо переведенному. Правда, американским авторам свойственно все до предела упрощать. Хотя возможно в аспекте аквариумистики такая примитивизация обоснована

не вижу ничего американского и уж тем более смешно читать от юзера который выставил словарь на обсуждение

 

возможно справочник какосовских, но часть того что обнаружил в словаре по Вашей ссылке схоже слово в слово с начатыми словарями и запущенными на похожих ресурсах (формулировки никак не отличаются), если Вы не можете дать четкое определение, зачем вообще создавать словарь, то о чем я изложил относиться к биологии а не к анатомии :chupa:

 

ЗЫ: на дискуссия и не собирался выводить а просто задал вопрос, я так и не понял какое же определение давать данному термину без привязки к первичным данным :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, invalid,

1) давайте для начала определимся с позициями. Если Вы это все пишите для того, чтобы меня поддеть в отместку за то, как я Вас выставил в не совсем хорошем свете в ветке про журнал, то в качестве ответа я ограничусь лаконичным ".... off". Прошу прощения у окружающих за прямоту и грубость. В отличие от ветки про журнал, где, как веско заметил Владсон, "хороший скандал это лучший пиар" в данном случае у меня нет никакого желания тратить время на пререкания;

 

2) если Вы действительно хотите помочь мне со словарем, то тон, пожалуйста, смените, и давайте общаться нормально;

 

3) неоспоримое преимущество интернетпубликаций, в отличие от бумажных, состоит в том, что материал можно выкладывать слегка сырым и потом дорабатывать, привлекая помощь читателей, что я сейчас и делаю. В противном случае этот словарь бы не увидел свет ни в этом, ни наверное даже в следующем году;

 

4) определение я поправил, если можете предложить более удачную, на Ваш взгляд, формулировку, предложите; если есть еще замечания, давайте разбираться с ними.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, invalid,

1) давайте для начала определимся с позициями. Если Вы это все пишите для того, чтобы меня поддеть в отместку за то, как я Вас выставил в не совсем хорошем свете в ветке про журнал, то в качестве ответа я ограничусь лаконичным ".... off". Прошу прощения у окружающих за прямоту и грубость. В отличие от ветки про журнал, где, как веско заметил Владсон, "хороший скандал это лучший пиар" в данном случае у меня нет никакого желания тратить время на пререкания;

 

2) если Вы действительно хотите помочь мне со словарем, то тон, пожалуйста, смените, и давайте общаться нормально;

 

3) неоспоримое преимущество интернетпубликаций, в отличие от бумажных, состоит в том, что материал можно выкладывать слегка сырым и потом дорабатывать, привлекая помощь читателей, что я сейчас и делаю. В противном случае этот словарь бы не увидел свет ни в этом, ни наверное даже в следующем году;

 

4) определение я поправил, если можете предложить более удачную, на Ваш взгляд, формулировку, предложите; если есть еще замечания, давайте разбираться с ними.

значитца так

 

ни Вы ни ктото другой ни в каком цвете меня вообще не можете выставить на форуме ибо мы не знакомы и врядли такое случиться

 

журнал изначально не интересен и впихивать его в обсуждение не стоит

 

помочь мне Вам со словарем нет нужды ибо данная тема меня мало трогает, Вы сами выставили пост на обсуждение создав тему

 

я не знаю и не знал опредление данного термина, поэтому и задал воврос, но Ваш комментарий первый комментарий познователен

 

ЗЫ: сводить все к теме журнала нет нужды не наступайте на грабли, на которые Вы уже один раз наступили

 

ga pls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2all

 

Поскольку мы несколько отвлеклись от темы, хочу повторить свою исходную реплику:

 

Если есть замечания, дополнения, с удовольствием учту/внесу/обсужу.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2all

 

Поскольку мы несколько отвлеклись от темы, хочу повторить свою исходную реплику:

 

Если есть замечания, дополнения, с удовольствием учту/внесу/обсужу.

почему 2all не понятно

 

мы то как раз пытались разобраться, это Вас начало заносить :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил "Мезотрофный водоем".

 

А также еще 11 терминов на тему естественных водоемов и их состояния.

К аквариумистике это относится в части изучения природных биотопов.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...