Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Золотая заглатывает воздух


Абырвалг

Рекомендуемые сообщения

Начну, как говорится, издалека. Никакого опыта содержания рыб у меня никогда не было. На день рождения в Сентябре жене подарили аквариум (Resun 4000 - 40 литров наверно). А в ём - 2 золотые и одного телескопика. Манимальные инструкции по содержанию дали, типа воду раз в месяц менять, дали 2 банки какой-то фигни (BacterLife и Haloex) и банку корма, и оставили нас с рыбками наедине.

 

Пару недель они нас радовали, весело носясь туда сюда. Красиво, как в скринсейвере. Растения, правда, пластмассовые все, но неважно. Потом вдруг на спине у одной обнаружился страшного вида круглый паразит с ножками и глазками, который явно причинял ей боль. Я в панике побежал читать форумы и рыться в яндексе. Паразита я узнал, а потом удалось его поймать (он к тому времени отцепился от рыбы и сидел на стенке) и смыть в канализацию, где он наверно и подох.

 

Больше на сайтах я ничего особого не нарыл кроме головной боли - оказывается, нихрена это не скринсейвер, а рыбы существа требующие ухода, болеющие, и вообще там всякие нитраты и нитриты и прочее дерьмо. И надо воду подменять. И лечить. И вообще. Ну я подумал что надо подменить для начала воду и пропылесосить грунт - купил отсос, слил треть воды, залил новой из под крана (у нас тут 2 вида воды - питьевая (видимо через фильтр идет) и простая, так мне сказали лить ту которая в питьевом кране).

 

Потом рыбки погрустнели. Телескоп стал прятаться в углу, а потом сидеть на дне и грустно смотреть на все. Одна золотая тоже стала грустная, вторая сохраняла бодрый вид. Паразитов больше не было видно. Я искал что может быть причиной - но пока искал, телескоп умер :cry:, а золотая была тоже плоха.

 

В инете проситал что надо мерить РН - думал, что у меня вода кислая, купил измерители (наборы с жидкостью) - оказалось что нифига не кислая, а наоборот щелочная - 8.2 (такая течет из крана с питьевой водой, из обычного - 7.6). Значит, уголь бросать было не надо. Золотые к тому времени стали чернеть - крышки жабер, черные пятна на теле. Решил утром ехать в зоомагазин (там дядька был вроде толковый). Наутро одна золотая была уже мертвая. Поехал к толковому дядьке, тот продал мне бутылочку GoldMed фирмы TetraMedical. Она от всех болезней золотых, сказал. Оставшуюся рыбу, которая вся почернела, но несмотря на это держалась бойко (видимо у нее была огромная просто таки воля к жизни) пересадил в банку, купил компрессор чтобы был воздух, и слил с аквариума воду.

 

Полностью помыл, почистил, купил еще один (в добавление к встроенному) фильтр с наносиком (на стенку крепится), термометр. В новую воду как было сказано, добавлял BacterLife и Haloex. Также туда же влил нужное количество GoldMed'а. Когда вода отстоялась, пересадил оставшуюся золотую. Она спокойно плавала, клевала корм (все это время ела совершенно нормально). Через пару дней пятна стали исчезать и дней через 5 совсем прошли. Ура, подумал я и тут нашел у нее какие-то белые пятна на плавниках.

 

Отловив золотую и соскоблив пятно, под можной лупой обнаружил такого же круглого рачка как и тот которого я слил в унитаз. Значит, он отложил яйца и вот теперь они выклюнулись. Побежал в магазин, там мне продали Parazin P от всех паразитов золотых рыбок. Правда там упаковки на пол моря бы хватило, пришлось на мои 40 литров треть таблетки отпиливать. Но через 5 дней от паразитов не осталось и следа.

 

И вот я подумал - ну все, ура, выходили. Потратил больше 100 баксов на лекарства, уголь, грунт, воздушный насос и фильтр, но рыбу спас по крайней мере. Теперь в аквариуме - лафа. Аэрация - супер. Два фильтра. Термометр (средняя в аквариуме - 29-30 градусов - кипр - жара, понимаете ли - я даже выключил лампу потому что она подогревала воду что-то слишком сильно (а я не сразу сообразил открыть сверху крышку так что может быть перегрев некоторый явился косвенной причиной болезни рыб в самый первый раз)). Жить бы и радоваться. Но...

 

Уже несколько дней как рыба часто заглатывает с поверхности воздух. При этом она бойкая, жрет активно, активно роет грунт, катается в пузырьках воздуха, и вообще. Но глотает воздух. В интернете прочитал, что это признак плохой аерации - но блин, аэрация сейчас такая что полк рыб выдержит, и фильтрация.

 

Вопрос - чего ей, рыбе, не хватает? Вчера подменил 1/4 воды, на отстоянную из обычного (непитьевого) крана и обработанную BacterLife'м и Haloex'ом. Все равно заглатывает. PH 8.2, t=29-30.

 

Итак, что это может быть? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это... они тут все так живут... И в домах, и в зоомагазинах. Специфика географическая... ;)

 

Не, я конечно на следующий год поставлю ей кулер на элементах Пельтье, сейчас смысла нет - жара уже спала, впереди зима... типа...

Изменено пользователем Абырвалг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбки плавают, подняв рты к поверхности, пытаясь захватить воздух, это значит, что вода недостаточно насыщена кислородом. Тогда следует увеличить продувку или сменить часть воды на свежую.

Чем прохладнее вода, тем больше кислорода может быть в ней растворено. Поэтому в жаркую погоду, когда и вода нагревается, рыбки могут испытывать кислородное голодание. Наилучшая температура воды для содержания золотой рыбки 15—20° Ц.

Огромную роль в снабжении воды кислородом в аквариуме без продувки и смены воды играют растения. Однако нежные растения быстро портятся золотыми рыбками или поверхность их листьев загрязняется взвешенными в воде частичками отбросов. Поэтому в аквариум с золотыми рыбками рекомендуется сажать растения с жесткими листьями и хорошей корневой системой, такие, как валлиснерия, кубышка, сагиттария, или наиболее выносливые, например элодея. В качестве грунта для растений лучше применять крупный песок или гальку, которые не так легко разбрасываются рыбками.

золотые холоднокровные вообщето и 29-30 для них......, с нехваткой кислорода ИМХО долго не протянут

 

ЗЫ: я совсем лошара в энтам деле могу нести бред дождитесь рекомендаций профессионалов, мой друже отказался от золотых :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи информацию по фильтру "карповый клещ", на форуме эта бяка уже обсуждалась, а сейчас какая температура в акве? Мне тоже кажется, что рыба заглатывает воздух с поверхности из-за слишком горячей воды, чем вода горячее, тем меньше в ней кислорода. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещей всех давно вылечил. Кислорода - по идее много, аэрация и отдельно, и в фильтре. Может быть действительно из-за температуры концентрация уменьшена. В общем, кроме как уменьшать температуру, ничего в голову не приходит. Будем ставить принудительный обдув... и подумаю насчет высадки растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...