Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Коридорасы и плистофороз - это возможно?!


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки коридорасов, подскажите - могут ли эти милые сомики заразиться неоновой болезнью? У коридораса на боках, ближе к хвосту, непонятные овальные пятна... Видно не всегда, а только под определенным углом - бочка у корика перламутровые, а на этих пятнах как будто стерся перламутр. Также в аквариуме живут неоны, часть из них умерла от чего-то очень похожего на неоновую болезнь (побледнение сначала спинки, потом хвоста и т.д.), но это было в другом аквариуме. При переводе неонов в аквариум к сомикам всех подозрительных отправили в "долину мотыля", новых смертей не наблюдалось.

Очень переживаю. Несколько сомиков умерло, но с совершенно другими симптомами - у одного было что-то с жабрами, другой повредил плавничок, не смогли вовремя вылечить грибок... Боюсь потерять и этого, что делать? Пятна заметила около месяца назад, если они и увеличиваются - то незначительно. Если смотреть "в упор", то ничего не видно, а если под небольшим углом - видно, что перламутр не блестит, а вместо этого розовое пятно, прям как лишай... Чешуя и пятнышки на ней на месте.

Что делать-то, надо ли как-то лечить? Неделю назад отсидели в омнипуре, не из-за пятен, а из-за плавниковой гнили и грибка (не на этом сомике, у него кроме пятен все в порядке). Пятна за это время не прошли. Может кто-то сталкивался с подобным, подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фотографии судить сложно. Но одно могу сказать, что у моих сомов я наблюдал что то подобное. Причем этот "лишай" им не мешает жить и разможаться уже около года. И, как я смог установить, он похоже не заразный. Он как у мальков появился -так они с ним и живут. А их дети и члены стаи не заражаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, обнадежили! Мне вот тоже кажется, что сомику эти пятна пока не мешают. Бум надеяться на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...